Экономика 29 мар 2016 1166

​ТГК-14 «амнистировала долги» жителей Бурятии

Доначисления, произведенные ТГК-14 за 2011-2013 годы, жителям Бурятии платить не придется. Об этом сегодня, 29 марта, заявил Юрий Дрофман, заместитель гендиректора по сбыту ПАО «ТГК-14» на пресс-конференции, сообщает ИА Буряад Yнэн.

 

Речь идет о так называемых «письмах счастья», которые стали приходить жителям республики на прошлой неделе. Судя по ним, собственники жилья задолжали компании от 900 до 11 тысяч рублей.

 

- Во-первых, хочу акцентировать внимание на том, что доначисления были произведены только по 36 многоквартирным домам. Во-вторых, эти начисления не за общедомовые нужды, а по показаниям приборов учета за отопление. Никаких ОДН в этих начислениях нет, - подчеркнул Юрий Дрофман.

 

По сообщению заместителя гендиректора по сбыту ТГК-14, данные начисления были проведены строго в рамках правила оказания коммунальных услуг в соответствии с постановлением правительства № 354. По факту потребление тепла в этих 36 домах было, заявил Дрофман.

 

- Но учитывая тот факт, что это вызвало широкий резонанс. И беря в расчет сложную социальную и экономическую обстановку в целом в стране, и в республике Бурятия в частности, наш генеральный директор лично вмешался в эту ситуацию. Мы провели ряд консультаций, в том числе и в правительстве Бурятии, и с надзорными органами. Все пришли к единому мнению, что мы сделаем расчет исключительно за текущий период потребления, не беря в учет несколько предыдущих лет, - отметил Юрий Дрофман.

 

Проще говоря, 36 домов, уже получивших уведомления о задолженности, вновь «пересчитают», но уже без учета 2011-2013 годов – «долги» будут аннулированы. Новые квитанции с новыми суммами потребители должны получить уже завтра, 31 марта.

 

- Что касается остальных домов, то ни в какой «перерасчет» они не попадут, - заверил заместитель гендиректора. – Учитывая волнения наших потребителей, ТГК-14 решила сделать этот шаг и все финансовые проблемы компания берет на себя. Мы понимаем, что ситуация сегодня тяжелая, а нам терять контакт с потребителем ни в коем случае нельзя. Нагнетать обстановку смысла нет, поскольку мы – социально-ориентированная комания.  

 

Объяснил Юрий Дрофман и почему вообще эти 36 домов попали в этот «злополучный» перерасчет. Дело в том, что расчетный период каждого дома начинается с того момента, как на нем установили общедомовый прибор учета. Т.е., если его ввели в эксплуатацию в феврале, то именно этот месяц и считается «отправной точкой».

 

Как заметили в ТГК-14, почему речь зашла о долгах по общедомовым нуждам, они не понимают, ведь к ОДН эти доначисления не имеют никакого отношения.

 

- В доначислениях ОДН не было. Здесь произошло какое-то недопонимание. Мы начислили услугу отопления по прибору учета, т.е. за фактически потребленное тепло. Почему образовались долги? Здесь целый спектр проблем. Где-то управляющая компания передала неверные показатели прибора учета, где-то и вовсе не предоставила никаких данных. Мы же зафиксировали, что в этих 36 многоквартирных домах потребление теплоэнергии было свыше нормативов, установленных правительством, именно его и распределили между собственниками согласно постановлению 354 (в зависимости от площади квартиры – прим. ред), - пояснил Дрофман. - Откуда здесь взялось слово «ОДН» нам непонятно. Мы знаем, что существуют проблемы по ОДН за электроэнергию. Возможно, на фоне всех этих волнений вот эти наши доначисления и приравняли к общедомовым нуждам.

 

Напомним, волна возмущения буквально захлестнула республику на прошлой неделе. Тогда  жилищная инспекция республики сделала громкое заявление, в котором порекомендовала жителям Улан-Удэ воздержаться от оплаты доначислений, произведенных ОАО «ТГК-14» за ОДН  с 2011 по 2013 годы.

 

Как отметили в ведомстве, на Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора обрушился просто вал обращений от населения с жалобами на полученные квитанции.

 

«Мы начали проводить проверки по правомерности произведенных доначислений. До окончания проверок, итоги которых будут подведены в конце апреля, рекомендуем воздержаться от оплаты таких платежей. Если по результатам проверок будут выявлены нарушения порядка расчета платы, то будем оспаривать действия ОАО «ТГК-14» в судебном порядке», - сообщили в службе государственного и жилищного надзора.

 

«ПАО «ТГК-14» официально заявляет, что согласно действующему законодательству при наличии общедомового прибора учета, плата за отопление должна быть определена по показаниям такого прибора учета, передаваемым управляющей компанией. При проверке правильности начислений, в домах с установленными общедомовыми приборами учета,было установлено, что за 2013-2015 годы начисления за отопление не соответствует фактически зафиксированному приборами учета потреблению», - моментально отреагировали в пресс-службе организации. 


Тема ОДН без преувеличения стала №1 в республике, поэтому неудивительно, что председатель Республиканской рабочей группы по рассмотрению проблем начисления платы за ОДН Николай Зубарев вчера, 28 марта, на планерном совещании также отчитался о работе по решению проблем сверхнормативного начисления платы за ОДН главе Бурятии Вячеславу Наговицыну

 

«Мы встретились с гендиректором «ТГК-14» Виктором Мясником, договорились с ним, что он это предъявлять не будет, отзовёт и сделает перерасчет, он команду при мне дал, всё встанет на свои места. Виктор Мясник говорит, что он об этом (доначислениях) не знал», - сказал Николай Зубарев.


По словам Николая Зубарева, во всех муниципалитетах созданы группы, которые следят за ОДН и принимают меры по их снижению. Эффективно снижают ОДН там, где созданы Советы домов, однако в Бурятии процент создания таких Советов составляет лишь  76%.

 

Между тем, например, в Прибайкальском и Кабанском районах там, где созданы Советы домов, ОДН составляет менее 100 рублей, а там, где их нет, наблюдается бесконтрольное потребление и суммы намного выше. В Выдрино, где не создано ни одной управляющей компании, ОДН доходит до 300-400 рублей, и лишь за день выявлены около 50 подключений к электросети в обход электросчетчиков. 

 

Вячеслав Наговицын отметил, что по закону муниципальные власти уже должны были помочь организоваться гражданам для создания Советов домов. Иначе должны быть созданы муниципальные управляющие организации для решения этих проблем.

 

«Если не созданы, то это разгильдяйство на местах. Получите информацию, почему это не сделано? Сделайте ревизию, там, где не создано, немедленно создайте, мы об этом сто раз говорили», - отметил глава Бурятии. 

 

И, если с начислениями ОДН за электричество ясности пока нет, то, как теперь выяснилось, собственники квартир и ТГК-14 просто «недопоняли» друг друга. В квитанциях жильцов не было строки «за ОДН».  

 

Судебных разбирательств, по всей видимости, удастся избежать, поскольку теперь долги жителей Бурятии за тепло за предыдущие годы равняются нулю.

 

Татьяна ПУШКАРЕВА

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:


Жителям Бурятии просто не повезло – Читаэнергосбыт о счетах за ОДН

Власти Бурятии считают очередные перерасчеты за ОДН незаконными


Отключать коммунальные услуги за долги могут только представители управляющей организации или ТСЖ – Жилищная инспекция Бурятии

Жилищная инспекция Бурятии рекомендует не оплачивать доначисления ТГК-14 за ОДН

 

Глава Бурятии: Необходимо налаживать диалог между собственниками жилья и управляющими компаниями

 

Проверить правильность начисления платы за ОДН поможет калькулятор,разработанный Минстроем Бурятии

 

Во всех муниципалитетах Бурятии созданы комиссии по контролю за ОДН

Читайте также