Спорт 3 мая 2016 2276

​Эстафетой на призы ИД «Буряад унэн» в Бурятии открыли весенний сезон «королевы спорта»

70 лет - не малый срок для эстафеты. Именно столько лет проводится легкоатлетическая эстафета на призы ИД «Буряад унэн». Юбилейная, семидесятая традиционно стартовала 2 мая в столице Бурятии.

От эстафеты - к олимпийским играм

В Бурятии этой эстафетой откры­вается весенний сезон «королевы спорта». Она стала точкой отправле­ния в большой спорт многих извест­ных легкоатлетов - участника Олим­пийских игр в Москве, заслуженного мастера спорта СССР Павла Яковле­ва, мастера спорта международного класса, государственного тренера сборной Бурятии по легкой атлетике Геннадия Темникова и других.

- Когда я учился в школе № 50 г. Улан-Удэ, постоянно участвовал в эстафете, - вспоминает Павел Яковлев. - Горжусь тем, что нам уда­валось в ней побеждать. Позже, уже в годы учебы в индустриально-педаго­гическом техникуме, также выходил на старт.

В разные годы эстафета меняла и маршрут, и состав участников. В по­следнее время, к сожалению, ряды школьников и студентов ссузов по­редели. Когда-то только школьных команд было до 40, как среди маль­чиков, так и среди девочек.

Главную причину этого ветеран спорта Бурятии, один из уважаемых мэтров легкой атлетики республики Владимир Балдаев видит в том, что эстафету убрали из программы спар­такиады школьников.

- Если бы программа осталась, то, естественно, команд было бы значи­тельно больше, - считает он. – Здесь недоработка комитета по образова­нию г. Улан-Удэ. Легкая атлетика обя­зательно должна культивироваться во всех школах.

С другой стороны, по мнению Ген­надия Темникова, активность школ, ссузов, да и предприятий зависит от их руководителей. Если нет требова­ний, то и отдача будет соответствен­ной.

Тем не менее, уверены ветераны и специалисты, эстафета на призы «Буряад унэн» нужна. Она, пожалуй, осталась единственным легкоатлети­ческим массовым соревнованием, ко­торое проводится в шаговой доступ­ности от населения.

Погода сопутствовала, бежали быстро

2 мая как будто сама природа по­шла навстречу организаторам эста­феты и было по-летнему тепло. А общее праздничное настроение при­подняла торжественная церемония награждения. Министр спорта и мо­лодежной политики РБ Баир Ангуров вручил Почетные грамоты минспорта Надежде Суворовой, являющейся вот уже на протяжении многих лет глав­ной судьей эстафеты, тренерам-пре­подавателям СДЮШОР-1 Маргарите Телешевой, Евгению Спиридонову и тренеру СК БГУ Алисе Суворовой. Та­ких же грамот удостоились редактор газеты «Буряад унэн» Туяна Самбя­лова, дизайнер-верстальщик Арка­дий Батомункуев и ветеран ИД «Бу­ряад унэн» Радна-Нима Базаров.

Баир Ан­гуров вручил удостоверение и значок мастера спорта России Анне Федоро­вой. Она, будучи школьницей, а потом студенткой ВСГУТУ не раз участвова­ла в стартах. Сегодня Анна Федорова - член молодежной сборной России по легкой атлетике, победительница первенства страны.

- Все, кто принял участие в этот день в эстафете уже навсегда вошли в историю бурятско­го спорта. Поскольку, как известно, юбилеи бывают не так часто, - отметил бессмен­ный в последние годы комментатор соревнований Виктор Гордеев.

И возможно, среди школьников, вышедших сегодня на старт, когда-то участвовали в эстафете их бабушки и дедушки, отцы и матери. Таким обра­зом, по большому счету сохраняется преемственность поколений.

БГУ против ВСГУТУ, или Десантники против танкистов

Открыл эстафету забег среди уча­щихся девятилетних и специальных школ. Причем, девчонки и мальчиш­ки бежали вместе, зачет брался раз­дельно. Так, у девятилеток двойную победу праздновали ребята и девчата санаторной школы-интерната №28. Такая же картина была и у представи­телей специальных школ. Вторыми призерами стали команды СКОШ №2 восьмого вида, а победили - команды СКОШ 1 и 2 вида.

Среди средних школ первой на финише первого этапа была Наталья Иванова из школы №25, которая счи­тается одной из самых перспективных бегу­ний республики. Но в итоге это не по­могло 25-й школе занять место даже в тройке призеров. А победу одержа­ла школа №42, на втором и третьем местах учащиеся школ №№32 и 49.

У юношей быстрее всех первый этап пробежал Владислав Грехов (школа №32), но и здесь история по­вторилась. На финише первыми были представители школы №49, за ними – 51-я и 42-я.

Интересным ожидался извечный спор легкоатлетов ВСГУТУ и БГУ, ко­торый ведется уже не первый год. На этот раз студенты Бурятского госу­ниверситета одержали победу среди девушек и юношей. Команда ВСГУ­ТУ дважды довольствовалась «сере­бром». На третьих местах у девушек - вторая команда БГУ, у юношей – так­же команда этого вуза, но составлен­ная только из студентов института математики и информатики. Добавим, победителями первых этапов стали Оксана Котыхова и Евгений Расшева­лов (оба БГУ).

В споре ссузов двойную победу одержали студенты Бурятского ре­спубликанского педагогического колледжа.

И, наконец, очный спор предста­вителей силовых структур: танкисты против десантников. Он состоялся в завершающем забеге среди про­изводственных коллективов. Здесь команда танковой части, дислоциру­емой на ст. Дивизионной, оказалась быстрее своих оппонентов из 11-й гвардейской десантно-штурмовой бригады.

По заслугам - награда

В завершение юбилейной эста­феты на призы «Издательского дома «Буряад унэн» состоялась еще одна процедура награждения, на этот раз победителей и призеров. Ее провели и.о. директора ИД «Буряад унэн» Та­тьяна Баженова и редактор газеты «Буряад унэн» Туяна Самбялова, а также заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике Павел Яковлев и, пожалуй, самый уважаемый в мире «королевы спорта» ветеран спорта Бу­рятии Надежда Никифорова, которая за все время существования эстафеты не пропустила ни одной, сначала как участница, потом как тренер.

Туяна Самбялова поблагодарила судейский корпус за слаженную и гра­мотную работу, а также МВД РБ, со­трудников УГИБДД - за помощь в про­ведении эстафеты. Кроме того, были вручены Благодарственные письма от ИД «Буряад унэн» ветеранам лег­кой атлетики РБ Владимиру Балдаеву, Геннадию Темникову, Павлу Яковле­ву, Анастасии Фефеловой, коллекти­ву студии воздушной и пластической аэробики «Амелия Fly», «Dorios Pizza», а Наталье Ивановой, победительнице первого этапа в забеге среди средних школ, достался спецприз от нашего Издательского дома.



Фото Германа НАМЖИЛОВА

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также