Общество 23 мая 2016 1880

​Жители Бурятии «посадили свой лес»

В минувшие выходные в Тарбагатайском районе Бурятии состоялась экологическая акция «Посади свой лес». Около тысячи человек со всей республики приехали на помощь лесникам. На общей площади 61 га добровольцы высадили свыше 200 тысяч саженцев сосны, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В Заудинском лесничестве рядом с с.Тарбагатай на месте леса пострадавшего от огня в 2010 году состоялась массовая экологическая акция «Посади свой лес», которая задумывалась организаторами не только как мероприятие по восстановлению лесного фонда, но и как возможность показать людям, насколько трудоёмок процесс высаживания деревьев. Ежегодно, лесники своими силами высаживают более 4 млн сеянцев сосны в Бурятии.


В мероприятии также приняли участие работники госструктур, студенты, школьники и другие общественные добровольческие организации. Одной из самых многочисленных групп, около 100 человек, экологических активистов стали «Зелёные отряды Бурятии», только они, по подсчёту лесников, высадили за время акции около 10 тысяч саженцев.


По словам куратора движения «Зелёные отряды Бурятии» Алёны Хамагановой важность Дня посадки в том, что большое количество людей объединяет усилия для восстановления экологии родного края.

- Спасибо агентству лесного хозяйства за то, что они организовали такой праздник. Это действительно праздник для нас. Люди всех профессий и возрастов отложили свои дела, приехали в выходной день, и внесли свой вклад в экологическое здоровье республики. К нам присоединились не только школьники и студенты, но и представители власти и простые люди. Приезжали как целыми организациями, так и по одному или с семьёй, - делится куратор «Зелёных отрядов».


Никаких спецсредств, навыков или подготовки для посадки деревьев от добровольцев не требуется, поэтому даже дети наравне со всеми сажали деревья. На месте активистов обработали репеллентом от клещей, выдали необходимый инвентарь и закрепили за определённым участком.

- Сейчас, когда начались лесные пожары, у лесников катастрофически не хватает человеческого ресурса. Если каждый придёт и посадит несколько деревьев, это уже поможет нашей природе. Тут не нужна какая-то специальная подготовка. Лесники на месте объяснили как сажать, - рассказывает участница акции, студентка Саяна Бадмаева.


Основной целью движения «Зелёных отрядов» является не столько восстановление леса, сколько профилактика лесных пожаров. Распространяя листовки, проводя флешмобы и другие экологические акции, общественники пытаются донести до жителей республики, что в 90% случаев причиной природных пожаров является беспечность человека.

В прошлом году в Бурятии огнём пройдено более 546 тыс. га леса в лесном фонде и 28 тыс. га на территории заповедников. По данным федерального рослесхоза, в рамках Дня посадки леса по всей России было высажено 44 млн. деревьев, в результате чего появилось всего 13,7 тыс. га новых лесов.

- Нужно, чтобы люди поняли, что лес горит быстро, а растёт очень долго и поэтому, его надо беречь. Гораздо проще не поджигать траву и не мусорить, тогда пожаров почти не будет. Это не только эстетический вопрос, что грязно и показывают низкую культуру населения. Мусор - одна из главных опасностей, он вспыхивает моментально, - рассказывает Алёна Хамаганова.


По мнению сотрудников бурятских лесничеств, большую опасность представляет не только мусор, но и валежник. Упавшие деревья и сухие ветки, как и брошенные отходы, загораются в первую очередь. До конца мая самый разгар лесовосстановительных работ, если садить деревья в этот период, то выше шанс приживаемости растений. Одновременно с этим, в республике действует режим ЧС и все средства брошены на тушение действующих возгораний. Рабочей силы для уборки упавших деревьев не хватает. Поэтому, «Зелёные отряды» планируют организовывать выезды не только для посадки саженцев, но и для уборки валежника.

Для участников акции «Посади свой лес» перед началом высаживания был организован небольшой концерт, а после - полевая кухня, где добровольцев ждал горячий обед. Так, общественно-экологическая акция, объединившая сотни людей, стала культурным мероприятием который из года в год становится всё масштабнее.


Впервые, всероссийскую посадку стали проводить в 2011 году. В прошлом году в рамках акции, в Иволгинском районе лесники и добровольцы высадили 70 тысяч сеянцев сосны, было восстановлено 20 га сгоревшего леса. Рослесхоз РФ сообщает, что День посадки леса проводится в России по инициативе уже шестой год подряд. В первый год проведения акции (в 2011 году), участников акции было не более 150 тысяч человек. В этом году на территории России запланировано лесовосстановление на общей площади 763 тыс. га, в т.ч. посадка леса на площади 166 тыс. га. Работы уже выполнены на площади 98 тыс. га, уже высажено 341 млн. деревьев.

27 мая «Зелёные отряды Бурятии» поедут сажать сеянцы сосны в Прибайкальсткий район (местность с. Кика), а 28 мая в местности с. Горячинск пройдёт уборка мусора. Желающие принять участие в посадке леса, уборке валежника или организовать собственный выезд могут связаться с лесничествами по месту жительства, или позвонить по телефону 8(3012)22-13-47.

Участникам посадок желательно иметь прививку против клещевого энцефалита. На выезд при себе иметь сухпаек, воду и надеть максимально закрытую одежду. Транспорт, посадочный материал, инвентарь и перчатки обеспечат организаторы.

Фотографии предоставлены отделом медиа-проектов администрации главы Бурятии.