Общество 27 мая 2016 1606

​Муниципалитеты предлагают открыть зональные центры патриотического воспитания в Бурятии

Из республиканского бюджета планируется выделить на выполнение в Бурятии Государственной программы РФ «Патриотическое воспи­тание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» 281,4 млн рублей. Также предполагается финансирование из федерального, муници­пального бюджетов.

Программа стала поводом для актуального разговора на заседании оргко­митета «Победа» при Правительстве РБ и пленума республиканского Со­вета ветеранов. Основные ее положения обсудили министр спорта и моло­дежной политики РБ Баир Ангуров, военный комиссар Бурятии Александр Трубников, председатель Совета ветеранов республики Ревомир Гармаев и другие.

Для чего нужна программа?

Как воспитать патриота или можно ли научить, как это ни странно звучит, любить Родину? Дать ответы на эти вопросы должна данная программа. Ведь основная ее цель - создать усло­вия для повышения гражданской от­ветственности, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России и Бурятии.

Добиться этого можно, если соз­дать научное сопровождение системы патриотического воспитания граж­дан, укреплять престиж службы в ар­мии и правоохранительных органах, развивать волонтерское движение…

В программу войдут все слои населения

Программа разработана с учетом предложений министерств, ведомств, общественных организаций респу­блики. В частности, муниципальные образования предложили провести в 2019 году мероприятия, посвящен­ные 30-летию вывода советских войск из Афганистана, создать зональные центры военно-патриотического вос­питания и подготовки молодежи к во­енной службе.

Администрация Главы РБ и Правительства РБ и Минкультуры РБ предложили включить в програм­му Республиканский кинофестиваль, посвященный укреплению межнаци­онального единства народов Россий­ской Федерации в 2018 и 2020 годах, а Минобразования РБ - присваивать почетные наименования образова­тельным организациям в честь Геро­ев Советского Союза и Героев России, выдающихся граждан страны и респу­блики. Предусмотрена и ежегодная грантовая поддержка проектам патри­отической направленности, которые реализуют волонтерские организации.

Программа охватит все слои насе­ления Бурятии. Предполагается, что к 2020 году почти треть его примет в ней участие. Для этого нужны про­фессиональные кадры, которые могут повлиять на эффективность деятель­ности патриотических объединений. Пока же в республике действуют свы­ше 250 таких клубов.

Бурятия - одна из лучших в России

По оценке Росвоенцентра и Цен­тральной конкурсной комиссии Мино­бороны России по проверке субъектов России, добившихся лучших показате­лей в военно-патриотической работе, организации и проведении призыва на военную службу, Бурятия входит в число регионов, где отмечены наилуч­шие результаты.

Активно участвует и молодежь ре­спублики. По итогам 2015 года в со­став штаба волонтерского корпуса 70-летия Победы вошли 3500 моло­дых людей, а это 1,5% от общей чис­ленности молодежи республики. Они приняли участие в 32 всероссийских акциях в формате «Дней единых дей­ствий», в организации парада Победы на Красной площади и шествия «Бес­смертный полк» в Москве и Улан-Удэ, Военно-морского парада в Севастопо­ле, благоустроили более 230 памят­ных мест и 216 воинских захоронений.

Традиции – живы!

Памятные медали, грамоты, подпи­санные председателем Всероссийско­го оргкомитета «Победа» Владимиром Путиным, а также подарок Президен­та России – уникальная коллекция ор­денов и медалей, учрежденных в годы Великой Отечественной войны, - ре­зультат общей работы по празднова­нию 70-летия Великой Победы.

- К дате мы готовились всем наро­дом, - расказал Ревомир Гармаев. - Поэто­му эти награды – наше общее достояние и аванс на дальнейшую работу. Впереди - много дел, которые надо решить. При­нята новая, четвертая по счету, Государ­ственная программа, накоплен опре­деленный опыт. За эти годы и органы власти, и коллективы школ, и ветеран­ские организации старались сохранить и преумножить боевые и трудовые тра­диции предыдущих поколений.

Поиски продолжаются

До последнего времени считалось, что с Бурятией связаны имена 49 Ге­роев Советского Союза и 12 полных ка­валеров орденов Славы. Но в прошлом году установлено имя еще одного пол­ного кавалера орденов Славы - Ильи Степановича Яковлева из Иволгинско­го района. Недавно на основании дан­ных Центрального архива Министер­ства обороны Российской Федерации стали известны сведения, что в 1943 году по призыву Улан-Удэнского горво­енкомата направлен на фронт Ишмай Иштубаевич Ишкинин, уроженец Баш­кирской АССР, по национальности ма­риец. Указом Президиума Верховного Совета 19 апреля 1945 года ему присво­ено звание «Герой Советского Союза».

Увековечить память наших земляков

Ветеранские организации совмест­но с органами МСУ, коллективами учебных заведений и других органи­заций делают большую работу по уве­ковечению памяти наших земляков. В Кабанском районе, на родине четырех Героев Советского Союза и трех пол­ных кавалеров орденов Славы, уста­новлены 44 памятника-обелиска, ко­торые закреплены за предприятиями и школами района, в их благоустрой­стве принимают участие ТОСы.

В селе Хандала установлен памят­ник пяти братьям Мункоевым, по­гибшим на войне. На пожертвования сельчан в селе Тресково установлен па­мятник труженицам тыла. Такие же памятники в последние годы появились в Бичуре, Иволгинске, Нижнем Жири­ме Тарбагатайского района. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения шести Героев Советского Союза и одному полному кавалеру орденов Славы.

В Хоринском районе, откуда выш­ли и ушли в бессмертие три Героя Со­ветского Союза: Никифор Афанасьев, Дарма Жанаев, Константин Оцимик, приведены в порядок все памятники, прошла диспансеризация пожилых людей, молодежь организовала кон­курс плакатов военных лет на тему «Дойдем до Берлина».

100 лет со дня рождения исполня­ется и знаменитому герою-погранич­нику, одному из первых Героев Со­ветского Союза из нашей республики - Гармажапу Гармаеву. Его земляки широко отмечают юбилей. Наследни­ки героев из Улан-Удэ продолжают бо­евые традиции. Двум улан-удэнским школам города №№ 65 и 31 присвое­ны имена Героев – Григория Асеева и Петра Харитонова, которые раньше учились и работали в этих школах.

Достучаться до студенчества

Патриотическим воспитанием мо­лодежи, особенно школьников, в ос­новном занимаются школа, ветеран­ские организации и органы местного самоуправления. Вне поля зрения оста­ется многочисленная армия студентов, которые завтра станут специалистами разного профиля, руководителями тру­довых коллективов. Вузы должны вы­работать в сознании молодых людей чувство гражданской ответственности за умы и сердца молодежи.

- Сегодня на наш совместный пле­нум приглашены руководители вете­ранских организаций вузов, - отметил председатель Совета ветеранов. - Во многих из них появились заместители ректоров по воспитательной работе и взаимодействию с ветеранскими орга­низациями. Думаю, наши уважаемые ректоры и руководители ветеранских организаций поинтересуются опытом работы в других вузах России.

Духовное воспитание должно быть в приоритете

Говоря о патриотическом воспи­тании, нужно тесно связывать воен­но-патриотическую работу с духовно- нравственным воспитанием граждан.

- Порою кажется, что молодые люди не знают или забывают, что не­обходимо уважительно относиться к людям старшего возраста, - говорит Ревомир Гармаев. - Сейчас нет райко­мов, парткомов, отделов пропаганды, но есть руководители, которые обяза­ны думать о воспитании молодой сме­ны. Много ли времени нужно, чтобы прийти в школу, в студенческую ауди­торию и послушать ребят, ответить на их вопросы, рассказать о делах в стра­не, республике, в районе и на селе.

Без поддержки волонтеров никуда…

В последние годы большое под­вижничество получило движение во­лонтеров–добровольцев. Сейчас они помогают нашим ветеранам в дни празднования юбилея Победы, зани­маются благоустройством памятни­ков, обелисков и многим другим.

В программе достойное место уде­ляется роли ДОСААФ. В былые годы существовали различные клубы, кур­сы, центры, школы, но пока, после воз­рождения данной организации, мало что слышно об этой работе.

Роль СМИ неизменна

В деле патриотического воспитания особое место отводится средствам мас­совой информации. Ревомир Гармаев поддержал предложение Леонида Си­негрибова, редактора газеты «Судьба», прозвучавшее на пленуме, о создании юношеско-подростковой газеты под ус­ловным названием «Мы – патриоты!».

- Издание ее можно закрепить за «Издательским домом «Буряад унэн», издавать как вкладыш в республикан­скую газету «Бурятия», - сообщил пред­седатель Совета ветеранов РБ. - Дав­но ждет своего разрешения вопрос об издании IV части фотоальбома «И помнит мир спасенный» известного фотожурналиста Николая Ефимова. В прошлом году не хватило средств на его издание. Надеемся, что в этом году удастся их изыскать, в том числе за счет благотворительности.

Ждем открытия парка «Победа»

Поисковый отряд из Бурятии во гла­ве с Владимиром Ефремовым сегодня находится под Москвой, где продолжа­ются работы на местах сражений 93-й стрелковой дивизии. Именно там нача­лось строительство грандиозного парка «Победа». Приятно, что в этом большом патриотическом мероприятии примет участие и наша республика.

С завершением строительства осуществится давняя мечта ветера­нов Бурятии, которые уже 10 лет ста­вят вопрос об установлении в парке «Победа» памятного Знака или буд­дийского субургана (ступы) бойцам, которые защищали столицу нашей Родины. Также в планах посадка дере­вьев в честь памяти каждого Героя…

Задачи прежние

Состоявшийся в декабре 2015 года VII съезд Всероссийской вете­ранской организации подвел итоги деятельности. Он отметил основные цели: защита гражданских, социаль­но-экономических, трудовых и лич­ных прав ветеранов, улучшение их материального благосостояния и патриотическое воспитание молодежи. На состоявшемся в апреле заседании оргкомитета «Победа» Владимир Пу­тин сказал о необходимости государ­ственной поддержки в качественном медицинском, социальном обслужи­вании ветеранов, вне зависимости от места их проживания. Президент Рос­сии поставил задачу – широко вовле­кать ветеранов в работу с молодежью, в том числе в рамках реализации Госу­дарственной программы «Патриоти­ческое воспитание граждан России на 2016-2020 гг.».

Совет ветеранов рекомендует

По итогам совместного пленума принято постановление по решению задач Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия на 2016–2020 гг.». Так, Советам ветеранов городов и рай­онов, руководителям первичных вете­ранских организаций рекомендовано рассмотреть на пленумах и собраниях решения VII съезда ветеранов Россий­ской Федерации, выработать конкрет­ные планы по их выполнению.

Станет уставной обязанностью уча­стие каждого ветерана в реализации данной Государственной программы. 

Городским, районным Советам ветеранов, руководителям первич­ных ветеранских организаций надо продолжать работу по укреплению сотрудничества и взаимодействия с местными органами власти, руково­дителями предприятий, организаций, предпринимательских структур.

Объявляется ежегодный республи­канский смотр-конкурс среди район­ных Советов ветеранов по реализации республиканской программы «Патри­отическое воспитание граждан Респу­блики Бурятия на 2016-2020 гг.».

Как отмечают разработчики Про­граммы, это еще не устоявшийся до­кумент, он открыт к изменениям. На­копленные за последние десятилетия знания, опыт и традиции патриотиче­ского воспитания граждан были учте­ны при его разработке.

Подготовил Герман НАМЖИЛОВ