Культура 31 мая 2016 1317

​Заслуженный юрист Бурятии Герман Языков издал трехтомник о своём поколении

Имя Германа Языкова сравнительно недавно появилось в литератур­ном «консорциуме» Бу­рятии. И, наверное, поэтому его творческая биография уме­щается в несколько строк. На­чинал работать в редакции газеты «Молодежь Бурятии». Затем почти 40 лет служил в органах внутренних дел, из них 20 – в уголовном розыске и БХСС (ныне это служба по борьбе с экономическими преступления­ми). И за это время прошел путь от рядового сотрудника до ру­ководителя республиканского МВД.

Что еще нужно добавить к это­му? Герман Языков – полковник внутренней службы в отставке, обладатель почетных званий за­служенного работника МВД СССР и заслуженного юриста РБ, член Союза журналистов России. Его документальные рассказы о су­ровых буднях сотрудников мили­ции отмечены званиями лауре­атов конкурса Союза писателей Забайкалья и литературного кон­курса МВД России «Доброе сло­во».

Из-под его пера вышло в свет несколько книг. И вот совсем не­давно в издательстве РОО «Пра­во» отпечатали новую работу автора – Собрание сочинений в трех томах: «Листая памяти стра­ницы», «Записки старого опера», «Время и судьбы. Встречи на до­рогах».

«Когда-то в пору далекой мо­лодости я выбрал свою дорогу и долго карабкался вверх по ее кру­чам. Судьба подарила мне встречи со многими интересными людь­ми, одарила друзьями, не обошла недругами. Пришлось в полной мере познать горечь утрат мно­гих близких мне людей. Но тако­ва жизнь…» - пишет Герман Язы­ков в послесловии к первой книге трехтомника «Листая памяти страницы».

Впрочем, у нее есть еще и под­заголовок – «Истории из жизни моего поколения». И не случай­но лауреат литературной пре­мии России писатель Ким Балков в своем отзыве отметил, что эта книга будет с интересом встре­чена не только взрослыми, но и юными читателями, жаждущими новых открытий, позволивших бы им «шире и объемнее взгля­нуть на современную жизнь, най­ти для себя нечто такое, что при­шлось бы им по душе страстной непримиримостью ко злу».

С не меньшим интересом чи­тается и вторая книга, озаглав­ленная автором - «Записки старо­го опера». Тем более, что Герман Языков пишет, прежде всего, об уголовных делах, раскрытых им самим.

И, наконец, нельзя не от­метить рассказы и очерки, опу­бликованные в третьей книге под общим названием «Время и судь­бы. Встречи на дорогах». Здесь рассказывается о людях, чья судь­ба, по утверждению автора, ста­ла итогом, а в отдельных случаях - даже заклятьем своего времени.

Лично мне, чье детство при­шлось на тяжкую военную пору и не так давно получившему удостоверение «Дети войны», было волнительно читать «Листая па­мяти страницы», как, впрочем, и другие рассказы и очерки Герма­на Языкова. Ведь в них повество­валось о том времени, которое, то грозовой и темной тучей, то легким и светлым облачком, про­ходило через мою жизнь и жизнь моих сверстников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Записки старого опера

Гроза карманников Бурятии

Фото из архива ИД "Буряад унэн"

Автор: Евгений ГОЛУБЕВ