Экономика 1 июн 2016 1136

​Депутаты бурятского парламента: бюджетная политика муниципалитетов должна быть сбалансированной

Комитет Народного Хурала РБ по бюджету, нало­гам и финансам провел выездное рабочее совещание в Закамен­ском районе, на котором обсудили вопросы и проблемы местных бюджетов. К примеру, искали ответ на вопрос: почему нельзя сбалансировать местный бюджет?

На сегодняшний день консоли­дированный бюджет Закаменского района составляет чуть более 700 млн рублей, а общий объем доходов прогнозируется ниже фактического поступления доходов за 2015-й на 15%. При этом поступление налого­вых и неналоговых доходов состав­ляет 94 млн рублей, что также ниже аналогичного периода 2015-го на 23%.

- Значительное снижение соб­ственных доходов связано с тем, что в 2015 году была произведена разо­вая реализация муниципального имущества. Без учета реализации муниципального имущества плани­руется увеличить доходы на 3,3% по отношению к прошедшему году, – рассказал на заседании комитета первый заместитель руководителя администрации Закаменского райо­на Доржи Очиров.

При всех сложностях местного бюджета более 70% составляют рас­ходы на социальную сферу, а с уче­том всех расходов и доходов в этом году реальный дефицит бюджета со­ставит более 60 млн рублей.

- Несмотря на принимаемые меры, дефицит бюджета остается очень большим, и без поддержки из республиканского бюджета пол­ностью сбалансировать местный бюджет невозможно. Просим рас­смотреть возможность увеличения фонда по предоставлению бюджет­ных кредитов, - обратился к депута­там Доржи Очиров.

Правительство примет меры по поддержке муниципалитетов

Начальник отдела межбюджет­ных отношений министерства фи­нансов РБ Ольга Хайдурова рассказала:

- На протяжении последних не­скольких лет мы постоянно смо­трим, какие расходы предусмотре­ны в местных бюджетах и какие средства требуются в том или ином случае. В первую очередь мы рассма­триваем такие расходы, как заработ­ная плата, коммунальные услуги и твердое топливо. То есть основные расходы, которые должны быть предусмотрены в местном бюджете.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день, с учетом всех доходов, которые формируют­ся и поступают в бюджеты районов, недостаток по социально значимым расходам составляет порядка 600 млн рублей в целом по республике.

- Несбалансированность бюдже­тов во всех наших районах состав­ляет более 614 млн рублей. Конечно, это большая сумма. Для того, чтобы более внимательно вникнуть во все проблемные вопросы, в правитель­стве республики создана специаль­ная бюджетно-балансовая комиссия. Хочется отметить, что все муници­пальные образования хорошо отра­ботали по доходам, но, к сожалению, по расходам согласовать свои опти­мизационные мероприятия с отрас­левыми министерствами не удалось до сих пор. Принято решение еще раз более детально рассмотреть свои расходы с министерствами от­дельно по каждому учреждению.

На совещании также сказано, что по итогам первого полугодия по исполнению бюджета правитель­ством будут рассматриваться до­полнительные меры по поддержке муниципалитетов. В прошлом году такую поддержку оказали в сумме 522 млн рублей, что помогло сбалан­сированности бюджетов. Такая же работа планируется и в этом году.

Сельчан призвали активнее участвовать в госпрограммах

Свою точку зрения по сложившейся ситуации высказал депутат НХ РБ Ким Галсанов.

- Ситуация сейчас сложная по всей стране, бюджет сверстан по цене барреля нефти по 50 долларов, и нам всем миром надо молиться, чтобы к концу года баррель стоил хотя бы 60 долларов. Предлагаю провести работу с самых «низов», с сел, поселений, и на сессии рас­смотреть возможность отсрочки по выплате бюджетных кредитов. По­нятно, что сокращать нельзя, ведь убери одного сельского работника в бюджетной сфере, вся семья оста­нется без пропитания, мы этого не должны допускать, - рассказал депутат.

Также Ким Галсанов посовето­вал сельчанам оптимизировать свои расходы и уделить внимание про­граммам по поддержке сельских территорий, которых достаточно много, и в ряде районов они рабо­тают эффективно. Парламентарий подчеркнул важность проведения разъяснительной работы среди на­селения, особенно молодежи, по переходу на легальную работу, что, по его мнению, повысит доходную часть бюджетов поселений.

Глава сельского поселения «Сана­гинское» Юрий Дамбаев рассказал о текущем положении дел в селе, о проблемах, с которыми сталкивают­ся власти не только его поселения, но и большинства муниципалитетов района.

- В селе Санага проживает более 1700 человек, из них 900 - экономи­чески активное население. Уровень безработицы составляет всего 0,5%, на учете в центре занятости зареги­стрировано пять человек, – отметил Юрий Дамбаев. - Бюджет не сильно отличается от других сел Закамен­ского района: собственные доходы составляют 632 тысячи рублей, ос­новным источником является зе­мельный налог, порядка 75%. У нас нет средств на исполнение добавлен­ных полномочий, но мы стараемся привлекать внебюджетные средства - за счет работы ТОСов получили 120 тысяч рублей, которые будут направ­лены на благоустройство села.

Юрий Дамбаев озвучил одну из главных проблем, которая стоит пе­ред муниципалитетом, – внесение изменений в генеральный план посе­ления, в правила землепользования и застройки. На эти цели необходимо около 200 тысяч рублей. Понятно, что в бюджете таких денег нет. Такая про­блема не только у Санагинского посе­ления, но и у всего района.

«Текущий бюджет сложный для исполнения, но выполнимый»

Депутат республиканского парламента Виктор Абушеев отметил, что про­блемы Закамны похожи на пробле­мы других районов, это касается культуры, образования, инфраструк­туры и много другого.

- Но у закаменцев есть свои пре­имущества, которые необходимо ис­пользовать, прежде всего – это раз­витие сельского хозяйства, – сказал депутат. - Главам поселений нужно более конкретно работать над до­ходной частью бюджета, есть раз­ные программы: ТОС, СПОК. Нужно создавать новые рабочие места.

Он поддержал коллегу Кима Гал­санова в вопросе об отсрочке воз­врата бюджетного кредита.

Председатель Комитета На­родного Хурала РБ по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цы­бикмитов обратил внимание со­бравшихся на то, что текущий бюджет сложный для исполнения, но выполнимый. Для этого нужно более эффективно использовать имеющиеся финансовые средства, изыскивать новые доходы и оптимизировать расходы.

- Бюджет текущего года достаточ­но тяжелый, с дефицитом средств. В настоящее время готовится проект постановления по блокированию финансирования некоторых про­грамм на общую сумму более одно­го миллиарда рублей, - сообщил он. - Наша задача - честно довести до вас информацию, чтобы вы были готовы к различным ситуациям. Главная задача – грамот­но распределить бюджетные деньги на основные учреждения на селе. Это Дома культуры, школы, детские сады. Вы должны эффективно ис­пользовать бюджетные средства, изыскивать новые доходы, оптими­зировать расходы.

По итогам работы бюджетного комитета в Закамне будут разрабо­таны рекомендации и пути решения проблемных вопросов социально- экономического развития района.

СПРАВКА

В целях сбалансированности бюджета администрацией Закамен­ского района принимаются следующие меры:

- создана комиссия по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения;

- совместно с налоговыми органами ежемесячно проводится мониторинг посту­пления имущественных и земельных налогов, что позволяет надеяться на увели­чение доходов бюджета не только в текущем, но и в последующих годах.

Фото Ивана Подберезкина

Читайте также