Общество 1 июн 2016 1408

​Юные лесники присоединились к Зелёным отрядам Бурятии

30 мая в Кикинском лесничестве, где 2007 году прошел верховой пожар, прошла крупная посадка леса. Школьное лесничество района «Лесная сказка» совместно с лесниками и активистами «Зелёных отрядов Бурятии» высадили 10,5 тысяч саженцев сосны на общей площади 3 га, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Дети из «Лесной сказки» занимаются охраной природы и редких лесных растений, выпускают природоохранные аншлаги и буклеты, проводят агитационную работу среди населения, а также регулярно проводят посадки саженцев сосны.


Фото: А. Огородник

Технология посадки проста – на расстоянии 70-80 см делается «укол» почвы мечом Колесова.


Фото: А. Огородник.
Саженец вставляется в образовавшуюся лунку. Корень следует полностью погрузить в землю.


Фото: А.Огородник.

В 5-10 см от лунки мечом делается второй «укол» и прижимается корень саженца, так чтобы под растением не образовывался «воздушный карман». После этого, вторую лунку притаптывают ногой. 


Фото:А.Огородник

Всё, дерево посажено! 


Фото: А. Огородник.

Обычно деревья высаживают в два ряда, но в этот раз полосы для посадки были шириной 2-2,5 м и саженцы высаживались в четыре ряда.


Фото: А. Огородник.

День посадки леса проходит в районе ежегодно. В этом году школьный питомник впервые «отдыхает», поэтому посадочные материалы предоставил главный Кикинский питомник.


Фото: А. Огородник.

В прошлом году в Бурятии огнём пройдено более 546 тыс. га леса в лесном фонде и 28 тыс. га на территории заповедников. По данным федерального рослесхоза, в рамках Дня посадки леса по всей России было высажено 44 млн. деревьев, в результате чего появилось всего 13,7 тыс. га новых лесов.

Фото: А. Огородник.

- Нужно, чтобы люди поняли, что лес горит быстро, а растёт очень долго и поэтому, его надо беречь. Гораздо проще не поджигать траву и не мусорить, тогда пожаров почти не будет. Это не только эстетический вопрос, что грязно и показывают низкую культуру населения. Мусор - одна из главных опасностей, он вспыхивает моментально, - ранее рассказывала куратор общественного движения «Зелёные отряды Бурятии» Алёна Хамаганова.

Фото: А. Огородник.

В рамках празднования Всемирного дня окружающей среды Кикинское школьное лесничество «Лесная сказка» проведёт экологический субботник на тропе «Кика-Прорва». Туристическая тропа «Кика-Прорва» протянулась вдоль реки на 8 километров. Юные экологи будут обустраивать места отдыха и убирать мусор на протяжении всего маршрута вместе с сотрудниками местного лесничества и РАЛХ. Организаторы мероприятия приглашают всех желающих присоединиться к экологической акции.

Фото: А. Огородник.

Записаться в «Зелёные отряды Бурятии» можно на сайте зелЁные-отряды03.рф, получить консультацию в информационно-аналитическом комитете Администрации Главы и Правительства Бурятии по телефону: 22-13-47.

Фото: А. Огородник.