Спорт 3 июн 2016 1295

​Около тысячи юных и более 200 взрослых барилдааши встретились на бурятских коврах

Невиданное доселе спортивное мероприятие по бу­рятской борьбе бухэ барилдаан состоялось в куль­турно-спортивном комплексе «Дружба». На двух коврах в течение одного дня около тысячи юных и более 200 взрослых барилдааши выявляли сильнейших в 12 весовых категориях. Еще 75 12-летних юных борцов от­дельно разыграли специальные призы. Все это происходи­ло в рамках международного турнира по бухэ-барилдаану, посвященного Богине Белой тары – Сагаан Дара Эхэ, покро­вительнице высших иерархов России.

- Когда четверть века назад проводили первый турнир «Эрын гурбан наадан» в с. Мурочи, даже не думали, что бурятская борьба получит такую популярность, - рассказывает тренер из Кяхтинского села Алтай Сергей Цыбиков. - Нынче уста­новили рекорд: в этом турнире участвуют борцы не только эт­нической Бурятии, но и Монголии, представители разных на­циональностей из регионов России.

Открыли турнир XXIV Пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев и глава региона Вячеслав Наговицын, гимн России исполнил Лу­дуп Очиров, а Бурятии – солисты театра оперы и балета.

После этого на коврах развернулись нешуточные схватки.

На коврах будущее бухэ-барилдаана

В каждой из девяти весовых категорий выступали почти по сто человек.

- Мы приехали из Сухэ-Батора и Дархана, и впервые привезли сюда юношей, - рассказал борец международного класса и арбитр международной категории Батсух. - Ваши юные бор­цы за последние годы заметно прибавили в мастерстве, и это хорошо. Соревнования великолепно организованы. Правда, в КСК тесновато, но, как в России говорят, в тесноте, да не в оби­де. Главное - борьба проходит на высоком уровне. По итогам со­ревнований в число 16 лучших вошли трое наших ребят, а один - Батболд - в весе до 45 кг удостоился бронзовой медали.

Среди «детей Итигелова», ребят 2004 года рождения, пер­венствовал Аркадий Карпов, представлявший дацан «Балдан Брейнбун». Второе и третье места заняли Амарсан Цыремпилов и Амарсана Бадмаев соответственно.

Организаторы турнира провели одновременно командный зачет среди сельских и городских ДЮСШ. У сельчан победителя­ми стали кижингинцы, второе и третье места заняли джидин­цы и селенгинцы. В городском зачете, как и ожидалось, первен­ствовала СДЮШОР-7, опередившая СДЮШОР-10 и РСДЮШОР.

- Наши ребята серьезно готовились к этим соревнования, - сообщил старший тренер СДЮШОР-7 Баир Сыдеев. - Мы отобрали более ста лучших, подготовленных юношей Они не подвели свою школу, хотя представляли разные дацаны.

Отличная выучка взрослых борцов

С первых же поединков серьезные намерения на победу стали демонстрировать монгольские бухэбарилдааши. 130-ки­лограммовый Болд Даваанай легко расправился с одним из бурятских лидеров - тяжеловесом Балданом Цыжиповым, но «споткнулся» на агинчанине Зориге Жамбалове.

Здорово отборолся самый легкий тяжеловес из Еравны, весом чуть более 75 кг, Мунко Бадмаев. В финале он уступил лишь многократному чемпиону сурхарбанов по бурятской борьбе Ринчину Санжееву из Закамны. Третье место среди тя­жей у монгольского мастера вольной борьбы Батбаяра.

В среднем весе чемпионом неожиданно стал омоновец из Ноехона Мунко Табутаров. В финале он одержал победу над за­метно похудевшим баргузинцем Иваном Гармаевым. За третье место боролись известные в борцовском мире джидинцы Арса­лан Цыренжапов и Бато-Жаргал Банзаракцаев. В этом джидин­ском дерби победителем вышел Цыренжапов, представлявший Гэгэтуйский дацан.

В легком весе без особых усилий первое место занял уроже­нец баргузинского села Улюкчикан Константин Цыренов. Не смогли остановить его занявшие второе и третье места Батор Лхасаранов из Аги и джидинец Евгений Гармаев.