Культура 9 июн 2016 2097

​Мужики сказали - мужики сделали! – бурятский режиссёр Солбон Лыгденов

Режиссёр Солбон Лыгденов оставил весьма эмоциональную запись на страничке в соцсети о начале съёмок фильма «321-я Сибирская». В своём посте он отмечает, что без поддержки членов правительства Бурятии и компании СУЭК проект так и не стартовал бы. О некоторых подробностях первого этапа съёмочного процесса нам рассказала сестра режиссёра Баирма Раднаева.

Как оказалось, Солбон Лыгденов принципиально не пользуется сотовой связью. Поэтому, подробностями о начале съёмок фильма «321-я Сибирская» поделилась сестра режиссёра Баирма Раднаева.

- Завтра в Улан-Удэ прилетят «фашисты», - огорошила она, - Пять-шесть актёров прилетают в Бурятию из Германии, чтобы исполнить роль немецких фашистов, - выдержав паузу, пояснила Баирма Раднаева.

Нам стало известно, что один из приглашённых немецких актёров - Ян Штефан Вёльк, который принимал участие в съёмках фильма Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие» (2015 год).

На фото: Ян Штефан Вёльк.

Боясь сглазить, съёмочная группа не стала рассказывать детали предстоящей работы с иностранцами.

- Мы не будем говорить о том, что ещё не сделано. Ведь с профессиональными артистами из Германии мы ещё не сняли ни одного дубля, – поделились они.

Интересный факт: костюмы для немецких солдат и красноармейцев специально шьют, а не берут в прокат т.к. пошив выходит дешевле.

Также, полным ходом идёт строительство декораций и изготовление реквизита для фильма.

Ранее Солбон Лыгденов рассказывал, что съёмки будут проходить в местах, откуда родом бойцы - в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. 

Напомним, в ноябре 2015 года на встрече с Солбоном Лыгденовым глава республики обещал оказать проекту поддержку. Он отметил, что 2016 год в России объявлен Годом кино и этот проект может быть кстати.

- История героев-сибиряков, которые грудью защитили нашу страну, не должна быть забыта. Это святое дело. Никто не будет стоять в стороне, можете на нас рассчитывать, - подчеркнул он.

Премьеру фильма запланировали на 2017 год, 74-ю годовщину годовщину Сталинградской битвы. 

Фото предоставлены Солбоном Лыгденовым на личной странице в соцсети.