Общество 12 июн 2016 1958

​Жители Бурятии празднуют День России

12 июня вся страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это одна из самых «молодых» дат в официальном календаре. Празднование началось на пл. Советов в 11.00 с государственного гимна в исполнении детского хора. После этого, глава Бурятии поздравил жителей республики и вручил первые паспорта юным гражданам, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы администрации Улан-Удэ.

День России берет свое начало с 12 июня 1990 года. Тогда, 26 лет назад, первый съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете России. Было провозглашено главенство конституции, а также утвержден принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Празднование началось с исполнения гимна России хором детей и военных. С приветственным словом выступил Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, и.о. мэра города Улан-Удэ Александр Иринчеев. Здесь же 15 улан-удэнских школьников получили первые в своей жизни российские паспорта.

«Праздник, который мы отмечаем, сегодня гордо несет имя «День России», он стал символом единения, свободы и независимости. Жители Бурятии всегда демонстрировали нерушимое единство. Многонациональный народ Бурятии никогда не пасовал перед трудностями. Его созидательный труд, мудрость и сила духа – это надежная основа для достойного ответа на современные вызовы. Нам многое предстоит сделать, и для успешного движения вперед у нас есть все необходимое. Я уверен, дорогие земляки, совместными усилиями мы построим достойное будущее нашей великой державы», - подытожил Вячеслав Наговицын в своем выступлении.


Далее состоялся концерт, подготовленный силами солистов и артистов творческих коллективов. Красочным завершением мероприятия стал массовый флэшмоб. 400 человек с синими, белыми и красными шарами выстроились в виде карты Российской Федерации с надписью «Я люблю тебя, Россия».

В заключении праздника служащие из воинской части в Сосновом Бору исполнили песню «Служу, России!».

Празднование продолжается на Арбате. Здесь с 13.00 до 15.00 на площадке у музея истории Улан-Удэ с программой выступает вокально-эстрадный ансамбль «Сезон дождей».

С 16.00 до 17.00 в парке «Юбилейный» пройдет праздничный концерт «Улан-Удэ, ты моё вдохновение!», посвященный 350-летию города, который подготовлен артистами музыкального концертного духового оркестра города Улан-Удэ и солистов Центра культуры и досуга города Улан-Удэ.

Фото предоставлены администрацией Улан-Удэ и правительством РБ.