Общество 15 июн 2016 1275

​В Баргузинском районе Бурятии снижается количество детей-сирот

В Баргузинском районе проживают более 190 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 51 (из них 48 социальных сирот) воспитанник из 13 районов республики находится в ГБУ­СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Звездный». Из этого же учреждения 87 детей переданы в замещающие семьи, а 50 выпускников – в постинтернатное сопровождение.

Эти и другие цифры и факты озвучили в ходе выездного рабоче­го совещания в Баргузинский рай­он Комитета Народного Хурала РБ по социальной политике. Оно прошло в рамках подготовки «круглого сто­ла» «Совершенствование семейно­го устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Бурятия», который со­стоится сегодня.

Дети чувствуют себя как дома

- Хочу стать поваром, буду посту­пать в колледж туризма и сервиса, - признался Дима Нечаев, командир се­мейной группы «Успех» и поклонник футболиста Криштиану Ронал­ду, фотография которого украшает его уютную комнату. - А потом открою ресторан и стану директором.

Дима - без пяти минут выпускник детского центра «Звездный». Сокровенная мечта у целеустрем­ленного юноши, уроженца Кяхты, ро­дилась здесь. Это одно из немногих детских учреждений социального об­служивания в республике, где условия содержания детей приближены к семейному типу. Мальчишки и дев­чонки живут в комфортных комнатах – в трех семейных группах. В каждой – свои повара, воспитатели. В центре есть комнаты отдыха, компьютерный класс, созданный руками воспитанни­ков небольшой музей, буфет, в кото­ром ребята отмечают дни рождения и другие праздники. Есть у детей и свой огород, где по осени собирают урожай.

- Мы относимся к ребятам как к собственным детям, а иначе нельзя, - рассказала о работе центра, в част­ности, о деятельности службы по се­мейному устройству детей (школе подготовки кандидатов в опекуны (попечители), службе сопровождения семей опекунов, приемных родителей и учреждению по постинтернатному сопровождению выпускников) дирек­тор «Звездного» Базаржап Нимаев. - Наши специалисты тесно взаимо­действуют с потенциальными роди­телями. Устраивают детей в гостевые семьи. А ребята часто выезжают в села района, где взрослые во время кон­цертов могут оценить их таланты.

Представители рабочей группы увидели, что в центре дети чувствуют себя почти как дома: в их распоряжении спортзал, учебные мастерские и даже стиральная машина-автомат. Воспи­танники центра ходят в увлекательные походы, совершили восхождение на Мунку-Саридак. Впечатленный от уви­денного председатель Комитета На­родного Хурала РБ по социальной поли­тике Александр Стопичев подчеркнул, что в «Звездном» за последние годы произошли значительные изменения в лучшую сторону. И все же, как отметил Базаржап Нимаев, в семье детям жить лучше, чем в учреждении, где «едят зо­лотыми ложками из золотых тарелок».

- Это же казенное учреждение, где все по распорядку, - заметил Базаржап Нимаев.


Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

Как ужесточить спрос с горе-родителей

Несколько месяцев назад в «Звезд­ный» перевели детей из Усть-Баргузина. До недавнего времени они находились в этом поселке – в Баргу­зинском социально-реабилитацион­ном центре для несовершеннолетних детей. Сейчас это учреждение присо­единяется к центру «Звездный». Дети не могли оставаться в деревянном здании, не соответствующем нормам противопожарной безопасности. При­нимая решение по Усть-Баргузинскому центру, власти района и республики руководствовались интересами детей, их безопасностью и здоровьем, а также эффективностью использования бюд­жетных средств. Как отметил во время рабочего совещания Александр Стопи­чев, в решении подобных вопросов во главе угла должна быть государствен­ная точка зрения.

Дети находятся под защитой госу­дарства. Принят ряд законов, защища­ющих права этой категории детей. Об этом, в частности, шел заинтересован­ный разговор депутатов парламента республики Александра Стопичева, Матвея Гершевича, Светланы Будае­вой, заместителя министра социаль­ной защиты населения РБ Эльвиры Эрдыниевой с представителями администрации МО «Баргузинский район», главами поселений и соци­альными работниками на «круглом столе» «О ходе исполнения Закона РБ от 4 марта 2008 года № 137-IV «Об ор­ганизации и осуществлении деятель­ности по опеке и попечительству, обеспечению прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на от­дых и оздоровление в Республике Бу­рятия и наделении органов местно­го самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия отдельными государственными пол­номочиями».

На «круглом столе» в Баргузине поднимался вопрос и о том, почему все же появляются сироты при живых родителях и какие меры необходимо предпринять, чтобы было как можно меньше брошенных детей.

– Корень проблемы, на мой взгляд, в обществе, в законах, требующих до­работки, - отметил Базаржап Нимаев. - Мы определяем детей в замещающие семьи, а их биологические родите­ли продолжают пьянствовать. С них спроса нет.

На совещании некоторые прием­ные родители высказали пожелание, чтобы медицинские работники более внимательно относились к детям из приемных семей. Были озвучены пред­ложения, как облегчить таким родите­лям сбор необходимых документов, к примеру, на субсидии и компенсации.

Труд приемных родителей - это настоящая работа

Участники выездного совещания побывали в трех приемных семьях. Эти счастливые семьи одинаково счастливы. Любо-дорого смотреть, в каких комфортных условиях живут там мальчишки и девчонки. Приемная мама Лариса Васильева светилась от счастья, что ее дети, некогда лишен­ные доброты и ласки, обретя родной дом, сразу стали называть ее мамой. Другая приемная мама Татьяна Алек­сеева с гордостью рассказывала, что одна из ее дочерей идет на «золотую» медаль. А сколько душевной тепло­ты, широты души и благородства мы увидели в Улюне - в семье Марии Ба­заровой, которая взяла на воспитание троих ребятишек!

- Это медали нашего сына Бошикто: он у нас спортсмен, - поделилась мама. - Сначала занимался вольной борьбой, сейчас вырос и переключился на во­лейбол. А вообще, чтобы взять в семью ребенка, родителям нужно быть сме­лыми и мужественными.

- Работа, которую проводят в по­следние годы в Баргузинском районе по отношению к детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, при­вела к положительным результатам. В целом их количество снижается, - под­вел итог совещания Александр Стопи­чев. - Но нельзя останавливаться на до­стигнутом, тем более, что в районе хоть не намного, но увеличилось количество лишенных родительских прав и мало людей, восстановленных в родитель­ских правах. Нужно и дальше выявлять семейное неблагополучие на ранних этапах: ребенок должен оставаться в семье. И пора ужесточить требования в отношении людей, которые не хотят исполнять свои прямые обязанности по воспитанию детей. Назрела необходимость в том, чтобы труд приемных родителей - это настоящая работа - засчитывался в трудовой стаж. В оди­ночку с такой сложной работой муни­ципалитеты и органы соцзащиты не справятся. Это наша общая задача.

Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

СПРАВКА

В Баргузинском районе 192 детей-сирот и детей, оставшихся без по­печения родителей. Их них на воспитании в семьях находятся 155 де­тей. В этом же муниципальном образовании 30 семей - в социально-опасном поло­жении. Количество родителей, лишенных родительских прав, – 17 человек. В районе работают два специалиста по опеке и попечительству.

Автор: Баясхалан ДАБАИН