Единый государственный экзамен, начиная с 2009 года, является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительной оценки знаний в вузах. Обязательных предметов для сдачи выпускниками всего два – математика и русский язык. Практически ни у кого не вызывает сомнений обязательность сдачи русского языка, но полемика вокруг экзамена по математике продолжается.
В прошлом году ЕГЭ по математике разделили на два уровня: базовый и профильный. В первом случае его сдают для получения оценки в школьный аттестат. Как правило, это те, кто будет продолжать образование на гуманитарных направлениях, где вступительные испытания по математике отсутствуют. Профильный же уровень предназначен для выпускников, выбирающих естественно-технические специальности. Для них экзамен по математике обязателен при поступлении.
Вместе с тем, образовательная политика в России такова, что бюджетных мест на естественно-технические направления выделяется гораздо больше, чем на гуманитарные. Проще говоря, стране нужны инженеры и программисты, а не юристы и историки.
Из-за этого нередки случаи, когда школьники, сомневающиеся в своих силах при подаче документов на гуманитарный факультет с высоким конкурсом, поступают на естественно-математическое направление, едва набрав превышающие пороговые баллы по профильной математике.
ЕГЭ по математике сегодня
Содержательно экзамен состоит из двух частей: части с кратким ответом и части с развернутым ответом. Ответы школьников на задания первой части оцениваются автоматизированно – по совпадению «с ключом», а проверкой заданий с развернутым ответом занимается предметная комиссия.
После шифрования каждая работа предъявляется двум экспертам, которые независимо друг от друга ее оценивают, руководствуясь критериями, предоставленными разработчиками заданий. По итогам их оценок проставляется средний балл за каждую задачу второй части. В случаях, когда эксперты расходятся во мнениях, привлекается третий эксперт. Как правило, в такую комиссию входят вузовские преподаватели и школьные учителя.
В этом году в Бурятии предметная комиссия проверила порядка 3300 работ. Профильный уровень в основном потоке сдала примерно половина всех выпускников республики. Такая же статистика была и в прошлом году.
Стоит отметить, что не все из них пойдут в технические вузы. Некоторые выпускники выбирают оба уровня - профильную математику сдают «про запас», чтобы застраховаться от неудачи в конкурсе на выбранный гуманитарный факультет.
Единый государственный экзамен: «за» и «против»
С момента введения единого государственного экзамена не утихают споры вокруг, как организационных моментов, так и его содержания. По мнению противников, при подготовке к ЕГЭ у школьников теряется способность к доказательству, логическим навыкам, математической интуиции и творческому началу, а сами дети испытывают большой психологический дискомфорт.
Сторонники же отмечают, что снижение коррупционной составляющей, выравнивание шансов для выпускников центральных и периферийных регионов и большая объективность в оценке нивелируют недостатки.
Директор Института математики и информатики БГУ Лариса Антонова относится к первой категории. По её словам, вся подготовка к ЕГЭ – натаскивание на решение типовых задач. В результате такого подхода школьники не могут самостоятельно выводить доказательства, умеют работать только с готовыми формулами.
– Когда только вводили ЕГЭ, я, как и многие другие учителя, выступала против него, в частности, против заданий с выбором готовых ответов. Мы очень обрадовались, когда «часть А» несколько лет назад убрали. Да и в целом к ЕГЭ я отношусь отрицательно. Подготовка к нему не развивает математические способности, математическое мышление, - сетует Лариса Антонова.
Также директор ИМИ БГУ отмечает, что школьные учителя сильно зависят от баллов, набираемых их учениками на ЕГЭ. В настоящее время, как зарплата учителей, так и их профессиональная репутация, оцениваются этими баллами. Если бы эту зависимость удалось устранить, а учителям в качестве главной задачи поставить не гонку за баллами, а развитие мышления учеников, то лишь в этом случае ЕГЭ можно было бы оставить в качестве одного из способов проверки качества обучения.
– До ввода ЕГЭ школьники имели более глубокие знания, лучше понимали математику. Раньше, когда задачи приходили – никто не знал, каких типов они будут, поэтому одним натаскиванием не обходилось. При этом лучшие выпускники улан-удэнских школ не слишком отличались от лучших выпускников серьезных физматшкол, к примеру, СУНЦ МГУ, - рассказывает Лариса Антонова. - Сейчас многие возмущаются: «Очень сложный ЕГЭ!». Основная претензия в том, что он отличался от демонстрационного варианта. Это показывает, что чуть в сторону – и все, дети уже не могут решить задачу, поскольку базы нет, одно натаскивание, которым занимаются школьные учителя в погоне за количественными результатами.
Автор известной в Бурятии программы «МИКЭБИ» по развитию одаренных детей Юрий Гатанов постоянно работает со школьниками, в частности, с олимпиадниками по математике и физике. По его мнению, уровень знаний по математике у современных школьников заметно ниже, чем у тех, кто еще не застал ЕГЭ. Однако он не связывает этот факт лишь с введением единого экзамена.
– Падение уровня происходило и до введения ЕГЭ – скорее всего, потому, что происходит снижение уровня программ обучения, с каждым годом они ориентируются на все более слабых учеников, - считает Юрий Гатанов.
К самой же идее единого экзамена он относится скорее позитивно – однако уточняет, что его реализация требует улучшений.
– Две цели – получение среднего образования и поступление в вуз, сейчас разведены – это правильно. ЕГЭ позволяет абитуриентам поступать в лучшие вузы, чем при старой системе выпускных и приемных экзаменов. У абитуриентов появляется больше возможностей выбора: раньше многие опасались пробовать свои силы в поступлении в «сильные» университеты, особенно, если они находились в другом городе, - отмечает Юрий Гатанов. - Выпускной ЕГЭ объективнее традиционных форм, поскольку меньше зависит от субъективного мнения учителей школы об ученике – примеров более, чем достаточно. Однако содержательно ЕГЭ, особенно для поступления в вуз, надо совершенствовать.
Содержание и форма ЕГЭ по математике переживают постоянные изменения, однако открытыми остаются вопросы способов и сроков подготовки к этому экзамену.
Реально ли подготовиться самому к сдаче на 100 баллов?
Среди нынешних выпускников, их родителей, да и самих учителей бытует мнение, что без дополнительных занятий о поступлении в хороший вуз, да и о поступлении вообще, можно забыть.
Кандидат физико-математических наук, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике Андрей Мордовской убежден, что здесь все индивидуально. Результат зависит от самих учеников, от того, как они занимались, и повезло ли им со школьными учителями.
- Обращение к репетитору – это систематизация того большого объема знаний, который необходим для успешной сдачи экзамена. Сказывается сложность задач с развернутым ответом – они не всегда рассматриваются в школьной программе. У школьника часто не хватает внутренней самоорганизации, чтобы подготовиться самостоятельно. Как правило, репетитор нужен для тех учеников, которые нацелены на высокие баллы, - рассказывает Андрей Мордовской.
Лариса Антонова считает, что многое зависит от самообразования, поскольку из школ уходит старшее, более грамотное поколение учителей, соответственно уменьшается количество часов на изучение предмета.
- За выделяемое время на уроки математики в школах реально подготовиться только на базовый уровень ЕГЭ, на профильный - уже нет. В образовательных центрах и у репетиторов – улучшение результатов идет как раз за счет увеличения количества часов на подготовку. Многое зависит от времени на подготовку, момента ее начала, - отмечает директор Института математики и информатики. – Детей с плохой базой за короткое время подготовить нереально никакому репетитору. Опытные репетиторы специально стараются не брать школьников позже девятого класса, чтобы успеть подготовить его на высокий балл, не роняя своих показателей.
По словам Юрия Гатанова, знакомиться с вариантами ЕГЭ прошлых лет и тренироваться на них – выгоднее в последний школьный год. Кроме, собственно, знаний от выпускника требуется также демонстрация общих навыков работы в стрессовой ситуации – готовность мобилизоваться и действовать максимально эффективно. При этом стрессовой ситуацией оказывается любой экзамен, и высокие результаты показывают те, кто более подготовлен, помимо всего, психологически.
Подобными навыками может похвастаться далеко не каждый выпускник, но эти способности возможно и необходимо развивать целенаправленно.
- Лучший способ подготовиться к сдаче ЕГЭ заключается в том, чтобы глубже изучать те предметы, которые интересны. Участие в различных олимпиадах, конкурсах и турнирах позволит, помимо глубоких знаний, приобрести опыт, уверенность в собственных силах, - рассказывает Юрий Гатанов. - Занятия имеет смысл начать как можно раньше – желательно еще в начальной школе, при первом пробуждении интереса к математике. Так воспитывается самая качественная мотивация к учебе – наличие собственного горячего и искреннего желания узнать что-то новое.
Альтернативный путь
Лучшие вузы страны и в прежние годы, и сейчас обращают свое внимание в первую очередь на олимпиадников. Успешное участие в олимпиадах – альтернативный способ получения высоких баллов ЕГЭ для поступления в желаемый вуз, особенно в случаях самых «крутых» вузов – МФТИ, ВШЭ, МГУ и т.п.
Каждый учебный год министерство образования и науки РФ утверждает перечень олимпиад для школьников, победители и призеры которых при выборе направления обучения по профилю олимпиады поступают вне конкурса. Выбирая иное направление, с наличием вступительного экзамена по профилю олимпиады, получают по нему 100 баллов ЕГЭ.
При этом свои олимпиадные успехи нужно подтвердить, успешно сдав ЕГЭ по этому предмету – необязательно на высокий балл, например, в 2016 году нужно набрать не менее 65 баллов. Некоторые вузы лишь незначительно увеличивают этот порог.
Например, при поступлении в Институт математики и информатики БГУ абитуриентам добавляется до десяти баллов к баллам ЕГЭ за успехи в олимпиадах.
- Ведь ЕГЭ на самом деле не показатель – мало ли как человек ошибся, а успехи в олимпиадах уже наглядно демонстрируют потенциал школьника, - уверяет директор ИМИ БГУ Лариса Антонова.
Число вузов в России сокращается с каждым годом, вместе с тем страна выходит из демографической ямы, и уже через пару лет можно ожидать небывалого конкурса на бюджетные места в вузах. Поэтому подготовку нынешним ученикам шестых-восьмых классов стоит начинать уже сегодня. И одним из лучших способов является участие в олимпиадах по математике, позволяющее подготовиться, как содержательно, так и психологически.
Автор: Екатерина ШИРОКОВА









