Общество 6 июл 2016 1943

​Бурят-монгольский зурхай с 6 по 12 июля

6 июля – 2 лунный день

День желтоватой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, обучения астрологии, установле­ния дружеских отношений с соседом, веде­ния торговли, приобретения имущества, совершения полезных личных дел, назначе­ния на должность, поступления на лечение, издания законов, вынесения решения суда, продажи скота, возведения городов, изго­товления ножей, проведения столярных и кузнечных работ, возделывания земель, по­садки деревьев.

Воспрещается: выезд в дальнюю дорогу, закладка фундамента дома, проведение на­учно-исследовательских работ и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Дамдин Дорлиг» – 14.00.

7 июля – 3 лунный день

День белого тигра. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения всех добродетелей, обучения азбуке, чтения книг, занятий научным трудом, интеллекту­ального и духовного самоусовершенствова­ния, овладения искусством, посева семян, получения наставлений по учению, отправ­ления в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, поступления на лечение, строи­тельства крыши дома, возвращения долга, проведения работ в городских ведомствах, совершения военных действий, забоя скота, рубки деревьев.

Воспрещается: охота и отправление ма­лолетних детей из дома на чужбину, рытье колодца.

Стрижка волос – к умножению соб­ственности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

8 июля – 4 лунный день

День беловатого кролика. Сти­хия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обе­тов, изготовления лекарства и начала по­лучения лечебных процедур, овладения науками, привода невесты в дом, ведения торговли, приобретения имущества, про­ведения столярных и плотницких работ, ведения домашнего хозяйства по уходу за скотом, использования мяса и изделий из овчины, строительства дома, встречи с большим начальством, именитым ученым, для добродетельных поступков.

Воспрещается: закладка фундамента дома, переезд на новое место жительства, отправление в дальнюю дорогу.

Стрижка волос – к обострению органов чувств.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

9 июля – 5 лунный день

День черного дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров, скота, ведения домашнего хозяй­ства, занятий научно-исследовательским трудом, отправления в дальнюю дорогу, ус­мирения врага, посещения музеев и храмов, возвращения долга, художественной об­работки металла, переезда на новое место жительства.

Воспрещается: привод невесты в дом, проведения свадебных церемоний, покупка собак, ловля рыб, принятие клятвы, рытье канавы, изготовление лодки, плота, рубка и обработка древесины.

Стрижка волос - к размножению собственности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Баян Намсарай» – с 9 часов утра, «Замбала» – 14.00.

10 июля – 6 лунный день

День черноватой змеи. Стихия – гора, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для отправления в дальнюю дорогу, назначения человека на должность, укрощения дикой лошади, об­учения скота, совершения всех добродете­лей, переезда на новое место жительства, закладки фундамента дома, обращения с просьбой к вышестоящему начальству, ре­монта и обновления дома.

Воспрещается: пахать землю, устраи­вать свадебные церемонии, начинать боль­шое дело, рубить лес, выносить из дома вещи, учинять ссору при начальстве.

Стрижка во­лос – к улучшению внешнего вида.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

11 июля – 7 лунный день

День синей лошади. Стихия – дерево, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства дома, обработки земли и водоснабжения, созыва совещания, поиска спутника, при­нятия клятвы, ношения украшений, по­садки деревьев, отметки места на участке, закладки фундамента дома, отправления в дальнюю дорогу.

Воспрещается: затевать ссору и вражду, стричь женщинам волосы, совершать сдел­ки по конкретным делам, вступать в дру­жеские отношения и стричь волосы.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

12 июля – 8 лунный день

День синеватой овцы. Стихия – воздух, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодеяний, выезда в дальнюю дорогу, решения различных проблем в городских инстанциях, ведения торговли и обмена, возвращения долга, усмирения пьяных и душевнобольных.

Воспрещается: копать землю, рубить и пилить деревья, принимать клятву, давать обещания, вести конкретные дела.

Стриж­ка волос – к долголетию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Отошо» – 14.00.