Общество 6 июл 2016 1862

​В Бурятию на фестиваль казачьей культуры съедутся более 500 участников

В Улан-Удэ 15-17 июля пройдет VIII Республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение». Бурятия ждет в гости московских, иркутских, приморских и забайкальских казаков. На остров Комсомольский приедут команды казачьих обществ из 19 районов республики и Улан-Удэ, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

Главная цель фестиваля - возрождение, изучение, сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. А также - развитие и сохранение традиционных казачьих конных и ратных состязаний. Фестиваль послужит укреплению творческих контактов и связей казачьих обществ республики и регионов России.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын держит на контроле подготовку к фестивалю. Как он рассказал, «мы ждем больше гостей, чем на прошлогодней встрече казачества - ожидается более 500 участников из Бурятии и российских регионов и более двух тысяч гостей».

В 2015 году было около 400 участников.

«Правительство Бурятии выделяет на поддержку казачьих обществ ежегодно более двух миллионов рублей», - заметил Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии выразил уверенность, что участников и зрителей Фестиваля ждет увлекательные соревнования, конкурсы, яркие выступления творческих коллективов.

По традиции, пройдут казачьи конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью. В казачье многоборье входят рубка лозы на скаку, поднятие папахи с земли и метание копья.

Кроме того, пройдет конкурс «В гостях у станицы» в форме интерактивной площадки - представление блюд, обряды встречи гостей, а также конкурс казачьего творчества и другие мероприятия, народные гуляния.

Дети и подростки будут соревноваться в спортивных конкурсах «Пластун» и на республиканском этапе всероссийской детской военно- спортивной игры «Сполох-2016»; в частности, ребята будут стрелять и разбирать автомат, петь казачьи песни у походного костра.

В правительстве Бурятии прошло очередное заседание оргкомитета, на котором обсудили вопросы перевозки и размещения гостей и участников, подготовки площадок, безопасности.

СПРАВКА

Фестиваль «Единение» проводятся в рамках государственной программы РБ «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Бурятии». На фестиваль и гала-концерт победителей предусмотрены гранты общей суммой 1,3 млн рублей. 

Учредители фестиваля: Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства РБ; Народный Хурал РБ; Окружное казачье общество Бурятии «Верхнеудинское»; министерства культуры, образования и науки РБ, а также муниципалитет Улан-Удэ. В нынешнем году Фестиваль входит в программу празднования 350-летнего юбилея Улан-Удэ.

Окружное казачье общество ОКО «Верхнеудинское» насчитывает более 1,2 тысяч человек.

Сайт око.звко.рф

Фото с Фестиваля «Единение» в 2013 году в Бичурском районе, источник i-bur.ru/kazachestvo

Читайте также