Общество 13 июл 2016 1947

​В Кабанском районе Бурятии увековечили память тружеников тыла и детей войны

В селах Брянск, Таракановка, Тресково силами ветеран­ских организаций и населе­ния установлены памятники труженицам тыла, сообщает газета «Бурятия».

Участники пленума Кабанского районного совета ветеранов побыва­ли в селах Брянск, Таракановка, Тре­сково и отдали дань памяти старшему поколению. Некоторые из них сами дети войны: Надежда Морозова, Гали­на Оскорбина, Александр Англичанов, Степан Унагаев, Иннокентий Попов. Помнят страшные вести с фронтов, слезы матерей и стариков, старших сестер и братьев, разговоры о похорон­ках. Малыми детьми испытали голод, холод, видели тяжкий труд взрослых и подростков на полях и фермах, заго­товке леса, в рыболовецких бригадах.

Не могу не упомянуть эпизод из истории моей семьи: маленький Коля, не умевший ходить, сидел голеньким на пыльной улице в Степном Дворце и ко всем тянул ручки со словами «лебу дай» («хлеба дай»), а моя бабушка в это время работала в колхозной бри­гаде от зари до зари. Матери работали так, что на спинах от соли, пота и солн­ца изнашивались платья, ставились заплатка на заплатке. Константин Бабкин руководил колхозной рыбал­кой, и моя мама, Феня Суворова, в возрасте 10-12 лет, рослый ребенок, была «главной на веслах».

Фото Виктора Елизова

О том, как соби­рали колоски, жевали зерна пшеница, выкапывали весной мерзлую картош­ку на поле, вспоминали Галина Ильинична Оскорбина и другие участники пленума. Подобные истории помнят в каждой семье в Кабанском районе.

Скромные обелиски, стелы, памят­ники с барельефами скульптурными группами стоят в кабанских деревнях, поселках. Первые из них установлены в 60-х годах прошлого века, увекове­чили имена павших воинов. А ныне, в честь 70-летия Победы, 75-летия на­чала Великой Отечественной войны рядом появляются мемориальные плиты с именами фронтовиков, умер­ших в послевоенные годы, памятники труженицам тыла.

… В сквере села Брянск тишина и степная трава по колено. Шумят де­ревья, давая тень скамьям вдоль до­рожки к памятнику. Сквер большой, по его периметру установлено проч­ное ограждение. На одном постаменте рядом с первоначальным обихожен­ным памятником появился новый. Массивный черный гранитный пря­моугольник с неровным навершием напоминает страницу книги, листок блокнота. На нем – сканированное изображение фотографий со сценами работы в тылу (хрестоматийные фо­тографии военных лет). На памятнике надпись: «Труженицам тыла посвящается».

Из мраморной крошки и бето­на величественная стела в Треско­во, установленная в 70-х годах, вид­на издалека с разных точек. На ней – барельефная группа: солдат в каске и матрос в бескозырке с автоматами в минуту боя, над ними – женщина-мать на фоне знамени и высеченные слова благодарности от жителей села. На об­ратной стороне стелы – имена павших в боях.

Постамент значительно уве­личили и укрепили, для чего собрали всем миром 70 тысяч рублей и уста­новили новые мемориальные доски с именами фронтовиков, умерших после войны, памятник труженицам тыла. Черный гранитный памятник, подоб­ный тому, что установлен в Брянске. На нем – сканированное изображение фотографии женщины-матери со сно­пом хлеба и мальчугана в солдатской пилотке, рубахе навыпуск. Думается, менять художественный замысел пер­вого памятника – переносить на лице­вую сторону стелы имена павших – не следует. Пусть люди продолжают об­ходить памятник вокруг, осмыслива­ют увиденное. По периметру мемори­ала растут молодые рябинки. Много души вложили в увековечение памяти старшего поколения председатель Со­вета ветеранов Галина Пантелеева и ее односельчане.

Фото Виктора Елизова

У памятников в селах участников пленума ждали труженики тыла, дети, внуки фронтовиков, служащие сель­ских администраций. Все вместе ис­пытывали волнующую атмосферу Дня памяти и скорби, обменивались при­ветствиями. В Байкало-Кудару, Оймур, Шергино, Танхой, Клюевку, Бабушкин, Посольск и другие поселения поле­тели вести о том, какие памятники труженицам тыла сумели установить жители Брянска, Таракановки, Тре­сково. Мало остается в селах участни­ков войны, свидетелями военных лет на первый план выходят труженики тыла и дети войны. Как говорилось на пленуме, они должны занять свое место в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколе­ния.

«Самое главное – чтобы не было войны на нашей земле, чтобы матери и дети никогда не знали горя потерь и разрухи», - сказала председатель рай­онного Совета ветеранов Лидия Худя­кова.

Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА

Читайте также