Экономика 19 июл 2016 1221

​Карпатские пчелы могут стать новым брендом Кабанского района Бурятии

Знатным пчеловодом в Кабанском рай­оне стал Валерий Димов. Он хочет соз­дать свой бренд, увеличить пчелосемьи и работать с новой породой пчел. Ва­лерий Димов рассказал нашему корреспон­денту о своем хобби, которое переросло в собственное предприятие, сообщает газета «Бурятия»

Валерий Дмиов рассказал, что его семья давно хотела заниматься пче­ловодством. Сначала у них было только пять пчелосемей, этого хватало только для собственного потребления.

- Неожиданно в 2013 году в интернете уви­дел, что для развития пчеловодства можно выиграть грант. Немедленно собрали все не­обходимые документы, и как начинающий фермер получил 1 млн рублей., -рассказывает фермер. - Эти средства были потрачены на покупку пчелосе­мей и… грузового автомобиля. Все дело в том, что пять семей можно держать у себя во дворе, а вот большее количество никак невозможно. Их надо увозить далеко за пределы деревни в какое-нибудь урочище.

Новые пчелосемьи предприниматель закупил в Забай­кальском крае. Там пчелами занимается дина­стия Куклиных.

- Их дедушка окончил институт по специальности «пчеловод». Один из сыно­вей - самый опытный в Сибири и на Дальнем Востоке пчеловод-генетик. Он мне рассказал, что раньше они завозили пчел из Украины, а сейчас привозят из Ставропольского и Красно­дарского краев, - сообщает Валерий Димов.

В итоге выбор предпринимателя остановился на карпат­ских пчелах. По его словам,

они очень миролюбивые и трудолю­бивые. Соседи на их «поведение» не жалуются. Когда эти пчелы «в работе», не обращают внимания на людей.

- В основном получаем цветочный мед. А вот пыльцы и маточного молочка хватает только на собственные нужды. В последние годы про­дуктивность была низкой из-за засухи. К сожалению, мы не можем себе позволить высадку гречихи и рапса, как на западе, а так­же похвастаться богатством липы и акаций. Конечно, там медосбор намного выше, чем у нас, - делится пчеловод.

В этом году Валерий Димов вывез пчелосемьи на урочище, богатое кипреем (иван-чай). Цветы этого рас­тения очень медоносны - получается каче­ственный мед.

- На Петров день, 12 июля, мы сделали проб­ную качку. Качеством и количеством меда полностью удовлетворены. Сколько меда по­лучится в этом году, не знаем, как говорится, «цыплят по осени считают». А пока стараемся не мешать работать нашим пчелам, - рассказывает предприниматель.

Полученную продукцию пчеловод пока реализует по соседям и в не­скольких магазинах Кабанского района. В его планах увеличить пчелосемьи и создать собственный бренд.

На фото Валерий Димов на своей пасеке.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также