Общество 20 июл 2016 1228

​Бурят-монгольский зурхай с 20 по 26 июля

20 июля – 16 лунный день

День черноватого кролика. Стихия – воздух, 4 зеленых мэнгэ. День благо­приятен для совершения благодетелей, производства товаров, изучения астро­логии, установления дружеских отно­шений с соседом, ведения торговли, приобретения имущества, совершения полезных личных дел, отправления в дальнюю дорогу, строительства домов, помещений, возвращения долга, усми­рения пьяных и душевных больных, из­готовления лекарства и начала приема лечебных процедур.

Воспрещается: отправление малолет­них детей из дома на сторону, принятие клятвы, ссора и борьба за верховенство, ведения «тяжелых» дел и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

21 июля – 17 лунный день

День синего дракона. Стихия – огонь, 3 синих мэнгэ. День благоприятен для добродетелей, обучения азбуке, чтения книг, интеллектуального и духовного усовершенствования, начала распро­страненных дел, ведения торговли, про­смотра экспонатов музея, проведения кузнечных работ, ношения украшений.

Воспрещается: обработка земли, воз­вращение долга, привод невесты в дом, забой скота, разрыхление почвы, выезд в дальнюю дорогу и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

22 июля – 18 лунный день.

День синеватой змеи. Стихия – земля, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства и нача­ла приема лечебных процедур, выезда в дальнюю дорогу, совершения всех до­бродетелей, овладения мастерством и профессиональными навыками, совер­шения благодеяний, восстановления, освящения мест почитания и поклоне­ния, забоя сваи и столбов в землю.

Воспрещается: закладка фундамента дома, рубить лес, перекрывать течение воды, выносить вещи из дома, устра­ивать ссору, тяжбу при начальстве и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Табан харюулга» – 14.00.

23 июля – 19 лунный день

День красной лошади. Стихия - желе­зо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобрете­ния скота и товаров, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, созыва совещания, поиска спутника, друга, при­нятия клятвы, обработки и производ­ства древесины.

Воспрещается: выезд в дальнюю до­рогу, отправление малолетних детей из дома на сторону, учинять ссору и драку, затевать вражду, совершать обряд не­весты, сделка по конкретному делу, про­дажа лошадей и скота. Стрижка волос – к хорошему другу.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Баян На­мсарай» – с 9 часов утра, «Табан харюул­га» – 14.00.

24 июля – 20 лунный день

День красноватой овцы. Стихия – небо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, изготовления лекарства, укрощения диких зверей, обучения необъезженных лошадей, ис­пользования мяса и изделий из овцы в хозяйстве, решения различных вопро­сов в городских инстанциях, продажи скота, встречи с большим начальников и именитым ученым, совершения до­бродетельных дел, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается: закладка фундамен­та, начало приема лечебных процедур, ведение боевых действий.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 часов утра, «Табан харюул­га» – 14.00.

25 июля - 21 лунный день

День желтой обезьяны. Стихия – вода, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовле­ния и приема лекарства, посева семян, строительства домов и других объек­тов, привода невесты в дом, выезда в дальнюю дорогу, ведения правомерных дел, возвращения долга, художествен­ной обработки металла.

Воспрещается: усмирять духов местностей, ловить рыбу, принимать клятву, садить деревья, разбивать сад и цветники, носить украшения, устраи­вать танцевальные и праздничные ме­роприятия, стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан ха­рюулга» – 14.00.

26 июля – 22 лунный день

День желтоватой курицы. Стихия – дерево, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для обучения грамоте, изучения астрологии, овладе­ния технологиями искусств и ремесел, посадки деревьев, ведения торговли, обмена и конкретных дел, обучения ло­шадей и диких зверей, закладки фунда­мента дома.

Воспрещается: созыв собрания, про­ведение свадеб, изготовление лекарств и начало лечения. Стрижка волос – к обилию пищи и питья.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 часов утра, «Табан ха­рюулга» – 14.00.

Читайте также