Происшествия 26 июл 2016 1914

​Метеорологи показали, что смог затянул не только Бурятию

В Сибири вторая декада июля выдалась сухой и жаркой. На преобладающей территории выпало менее 10 % осадков. Многие метеостанции не зафиксировали ни миллиметра дождя. В связи с этим появились многочисленные лесные пожары, смог от которых ощутили не только в Бурятии, но и на территориях от Екатеринбурга до Якутска, от Норильска до Барнаула. Метеорологи наглядно показали на снимках из космоса масштабы задымления, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Гисметео.

Аномалии осадков (%) во второй декаде июля 2016 года - Гисметео

Засуха послужила причиной появления многочисленных пожаров, которые охватили огромную территорию и вызвали сильное задымление. Запах гари и смог ощущали от Екатеринбурга до Якутска и от Норильска до Барнаула.

Спутник «Аква» 19 июля 2016 года - НАСА

Спутник «Терра» 20 июля 2016 года - НАСА

Спутник «Терра» 23 июля 2016 года - НАСА

Поскольку погода носила антициклональный характер, то дым практически не рассеивался. С каждым днем концентрации продуктов горения увеличивались.

Ситуация в атмосфере способствовала распространению дыма на запад. Это хорошо видно на карте воздушных потоков. Дым от пожаров сначала накрыл Урал, а позже расплылся по европейской части России.

Направление переноса в средней тропосфере 20 июля 2016 года - Гисметео

Напомним, что Республиканское агентство лесного хозяйства ранее сообщило, что причина сильного задымления в Бурятии - действующие пожараы в Иркутской области и Красноярском крае. На данный момент в республике лесопожарная обстановка остается стабильной.