Спорт 26 июл 2016 989

​В школах Бурятии предлагают внедрить уроки самбо

Бурятия готовится стать четвертой, после Краснодара, Приморья и Карелии, пилотным регионом по внедре­нию борьбы самбо в общеобразовательных школах. По данному проекту в настоящее время уже внесена заявка в Минобрнауки РФ. Обсуждению этой темы, общей ситуации в бурятском спорте, а также готовности респу­блики к старту нового проекта посвятили «круглый стол» депутаты Народного Хурала РБ и представители спортив­ной общественности Бурятии, сообщает газета «Бурятия».

Нужно научить ребят падать

Речь на встрече шла о дальнейшем развитии борь­бы самбо на территории Буря­тии. Со следующего года этот вид спорта войдет в нормати­вы ГТО. Более того, руковод­ство страны всерьез обратило внимание и на то, чтобы самбо было включено в программу общеобразовательной школы и тем самым повысить обще­физическую подготовку уча­щихся, научить их приемам самообороны. Ведь в той же Японии и США уже давно на уроках физкультуры изучают дзюдо (Япония) и вольную борьбу (США).

- Перед нами не ставится задача сделать всех учащихся самбистами, - сообщил Ту­мэн Санжиев, старший тренер мужской сборной по самбо РБ. - Нам нужно сначала обучить ребят падать, а затем вставать на ноги, чтобы дать отпор со­перникам. Броскам, которые могут привести к травмам, никто на ранних стадиях под­готовки учить не собирается - для этого нужны опреде­ленные навыки. Главная цель введения самбо в школах – это оздоровление учащихся, сде­лать их уверенными и силь­ными людьми.

Мнение Тумэна Санжиева поддержали депутаты НХ РБ Игорь Марковец, Оксана Бу­хольцева и лама Баяр Цыде­нов. Они выразили готовность поддержать введение самбо в программу общеобразователь­ной школы, высказали свое мнение по этому вопросу. Так, лама Баяр Цыденов озабочен готовностью школ Бурятии к нововведению, а Оксана Бу­хольцева, директор СОШ №11 г. Северобайкальск, ратует за подготовленный учебный план, методические разработ­ки в области обучения самбо.

- Директора школ и так завалены бумагами, им бу­дет сложно брать на себя еще одну нагрузку. Поэтому к делу мы должны подойти обдуман­но и, взяв на вооружение со­ветский опыт, постараться изо всех сил развить эту хо­рошую идею. Нам нужно соз­дать бурятскую школу боевых искусств, куда будут прихо­дить все талантливые ребя­та республики, - высказался Игорь Марковец.

Пред­седатель комитета НХ РБ Цы­денжап Батуев пояснил, что непосредственно реше­ние вводить или не вводить урок самбо остается за респу­бликанским министерством, районными отделами обра­зования и родительскими комитетами.  

- Никого не будут принуждать, самбо – это еще одна альтернатива для дополнительных занятий, подчеркнул он.

Двукратный чемпион мира по самбо Сергей Доржитаров поделился своим опытом по обучению учащихся:

- В настоящее время я про­хожу службу в Вооруженных силах РФ, в воинской части в Сосновом Бору. Как-то ко мне подошел командир части с предложением о создании секции самбо. Он сообщил: в спортзале есть все необхо­димое для того, чтобы зани­маться самбо.

Сегодня Сергей Доржита­ров ведет две группы, в кото­рых обучается 52 учащихся, и уже есть первые результаты его работы. Выпускники сек­ции, поступив в военные учи­лища России, благодарят его за то, что он обучил их навы­кам самбо.

- Мои нынешние воспи­танники также добиваются успехов на региональных со­ревнованиях по самбо, - ска­зал известный бурятский сам­бист.

Поделились мнениями и другие специалисты. Некото­рые сельские тренеры выдви­нули предложение по вводу в программы школ Бурятии не самбо, а национальной борь­бы бухэ-барилдаан, которая, в отличие от первого, является малозатратным видом спорта.

Депутаты Народного Ху­рала и самбисты обменялись конструктивными предло­жениями. Они намерены добиться того, чтобы наша республика стала еще одним пилотным регионом России по внедрению уроков самбо в школах.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов поддержал проект «Самбо - в школу». Министр пояснил: самбо может стать одним из элементов урока физкультуры, чтобы сделать их интересными для школьников.

- Речь не идет о том, чтобы всех грести под одну гребенку, загонять куда- то всех вместе. Речь о том, чтобы у школ, у регионов, у детей и родителей был выбор. И, безусловно, самбо как вид спорта, который родился в нашей стране, - один из очень интересных для детей, - сказал Дмитрий Ливанов.

Министр напомнил: помимо самбо, школы и регионы могут выбрать и другие программы для уроков. «Мы предлагаем целый набор различных специальных программ, специализаций, чтобы у каждого школьника была возможность попробовать себя в разных видах спорта - у одного есть склонность к борьбе, у другого - к футболу, у кого-то к легкой атлетике, плаванию и так далее», - подчеркнул министр.

Напомним, сейчас в школе стали обязательными три урока физкультуры в неделю. Раньше было только два урока, сообщает «Российская газета».

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также