Общество 27 июл 2016 1226

​В Бурятии отметят День огурца

Третий по счету традиционный фестиваль «Фофоновский огурец» пройдет 30 июля. Мероприятие событийного туризма в Ка­банском районе привлекает внимание ты­сяч людей. В прошлом году из-за наплыва участ­ников фестиваль продолжался два дня, сообщает газета «Бурятия».

Фестиваль основали и организуют работники культуры района, им помогают специалисты струк­турных подразделений администрации МО «Кабан­ский район», администрации Шергинского и других поселений. Цель – продвижение туристических ре­сурсов Кабанского района, стимулирование спроса на рынке продовольствия, организация культурно­го отдыха населения.

Пузатенький, гладкий, светло-зеленый, с белыми кончиками, еле заметными полосками, с чрезвы­чайно сочной мякотью, годится для еды в свежем виде и на засолку. Таков он, фофоновский огурец! Исстари разводят его в Фофоново, в небольшой де­ревушке у Селенги в правобережной части Кабан­ского района.

С таким же успехом мог бы проходить фестиваль «Хурамшинский (Гильбиринский, Иволгинский ) огурец». По всей пойме Селенги издавна выращива­ют огурцы в открытом грунте – в Колобках, Кибали­но, Ганзурино, Воскресеновке, Вахмистрово, Новосе­ленгинске, Повороте. Секрет - в богатых лёссовых почвах, пойменном микроклимате.

В программе фестиваля «Фофоновский огурец» конкурс среди сельхозпроизводителей и предпри­нимателей с призами от «Россельхозбанка», конкурс «Огурец-тяжеловес» с призом в 5 тыс. рублей, кон­церт «Огуречный хоровод», конкурс домашних за­готовок «Огуречные разносолы», выставка-ярмарка изделий народных промыслов и сувениров.

Место проведения – у придорожного кафе за мостом через Селенгу по дороге Тресково – Оймур - Заречье. Начало культурной программы – в 11.00.

фото pixabay.com

Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА

Читайте также