Спорт 27 июл 2016 1558

​На «Байкальские зори» приехали сотни шахматистов

25 июля на турбазе «Динамо» в местности Култушная, на берегу Байкала, стар­товал 23-й по счету международный шахматный фестиваль «Байкальские зори-2016», сообщает газета «Бурятия».

Как отметил бессменный организатор соревнова­ний тренер ДЮСШ-8 Хаян Гармажапов, в советские годы фестиваль был популярным не только в Сибир­ском и Дальневосточном регионах, но и по всей стра­не. Его частыми гостями были шахматисты из разных республик бывшего СССР. В свое время, в силу извест­ных причин, «Байкальские зори» временно взяли перерыв, но в 2006-м они возродились и получили второе дыхание во многом благодаря стараниям са­мого Хаяна Гармажапова, а также общества «Динамо», на базе которого уже 11-й год проводится фестиваль.

В годы СССР и в постсоветское время в фестивале выступали многие известные сегодня шахматисты Бурятии - Жамсаран Цыдыпов, без пяти минут меж­дународный гроссмейстер; единственная не только в Бурятии, но и на огромном пространстве от Иркутска до Владивостока, женский международный гросс­мейстер Инна Ивахинова; международный мастер Олег Бадмацыренов. Не упускают случая совместить приятное с полезным и мэтры шахмат из других ре­гионов, а также наши друзья из Монголии. Вот и на этот раз прибыла монгольская делегация, весьма многочисленная и представительная. Традиционно приехали на «Байкальские зори» представители За­байкальского края. В общей сложности в фестивале выступает более 200 шахматистов самого разного возраста.

В рамках фестиваля состоятся четыре турнира, в том числе два детских для юных шахматистов 8 лет и младше, а также 10-12 лет. Взрослые шахматисты по­спорят в оупен-турнире.

На торжественной церемонии открытия участ­ников поздравили со стартом 23-го шахматного фе­стиваля «Байкальские зори» представитель БРО ОГО «Динамо» Константин Телещев, исполнительный директор федерации шахмат Бурятии Тимур Иванов, известный монгольский тренер и меценат Эрдэм­дорж. Напутственные слова сказал Хаян Гармажапов.

У шахматистов впереди пять дней борьбы за глав­ные призы фестиваля. Кто станет победителем в каждом из четырех турниров, покажет черно-белая доска. Несомненно, в главном турнире фаворитом выступает Жамсаран Цыдыпов, который уже стано­вился здесь чемпионом в прошлые годы, но у него до­статочно серьезные соперники.

Фото pixabay.com

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также