Спорт 27 июл 2016 1267

​Спортсмен из Бурятии завоевал «бронзу» на чемпионате России по тайскому боксу

На завершившемся в Москве чемпио­нате России по тайскому боксу пред­ставитель Бурятии Бато Бадархаев поднялся на третью ступеньку пьеде­стала, сообщает газета «Бурятия».

Как отметил руководитель федерации тай­ского бокса Бу­рятии Жаргал Очиров, нынеш­ний чемпионат стал рекорд­ным за все годы проведения и собрал более 250 участников из 43 регионов страны.

- В Москве проходил не только взрос­лый чемпионат страны, но и первенство в нескольких воз­растных груп­пах. В столицу России должны были поехать девять спортсменов из Бурятии, которые прош­ли через сито отборочных соревнований. Одна­ко в связи со сложностями в финансировании было решено отправить только двух лучших тайбоксеров - мастера спорта по тайскому боксу Бато Бадархаева и перспективного кандидата в мастера спорта Аркадия Халанова, - рассказал Жаргал Очиров.

На московском ринге Бато Бадархаев провел три боя в весовой категории до 57 кг. Он уверен­но выиграл у представителей Свердловской и Челябинской областей.

- За выход в финал Бато бился с многократ­ным чемпионом России, призером мира и Ев­ропы по тайскому боксу из Кемеровской обла­сти Александром Абрамовым. Это был самый сложный бой - больше в психологическом и тактическом плане, - сообщил Жаргал Очиров. - В данном поединке решили сделать ставку на функциональную сторону. У сильного и вынос­ливого Бато была задача сделать ставку на вы­сокий темп боя и навязать его сопернику. Наш боец с первых секунд боя задал высокий темп. Но все-таки опытный кузбасский тайбоксер смог приспособиться к стилю Бато, был немно­го точнее, ни в чем не уступал в плане физиче­ской подготовки. Чаша судейских весов склони­лась в сторону кемеровчанина, который в итоге и стал чемпионом страны. У Бато бронзовая ме­даль с золотым отливом.

Аркадий Халанов получил хороший опыт вы­ступления на крупных соревнованиях в весовой категории до 67 кг. У него все впереди.

На фото Бато Бадархаев (слева)

Читайте также