Культура 28 июл 2016 2556

​В Санкт-Петербурге издали диск с песнями о Хоринском районе Бурятии

Продюссерский центр эстрады «Ветер Востока» на днях выпустил в Санкт-Петербурге компакт-диск «Хотогор баян Хориин аймаг» («Мои хоринские степи»). На качественном лицензионном диске за­водского производства в формате МР-3 записа­на 81 песня на слова и музыку уроженцев рай­она, исполненные самодеятельными певцами разных возрастов, народными фольклорными коллективами из разных сел района, сообщает газета «Бурятия».

Выход этого музыкального диска стал итогом совместной работы автора проекта, известного бурятского композитора, популя­ризатора национальных песен Цырена Шойжо­нимаева и управления культуры Хоринского района. Композитор нынче сочинил песню-гимн и подарил ее в дни Сагаалгана-2016 жителям Анинска. Тогда же в районном Доме культуры он начал записывать местные та­ланты.

На диске звучат песни на слова профессио­нальных поэтов и талантов-самородков Дам­бы Жалсараева, Цырен-Дулмы Дондоковой, Юлии Будаевой, Базыра Цыбикова, Николая Шабаева, Бато Зориктуева, Дугара Санжиева. Свежо и сильно звучат голоса профессиональ­ных артистов сцены - Эрдэни Батсуха, Галины Шойдагбаевой, Батора Будаева. По-новому воспринимаются слушателями песни народ­ных ансамблей «Ашангын эрьедэ», «Вольни­ца», «Баянгол», «Наран Хада», самодеятельных певцов - Юрия Майорова, Доржо-Ханды Дуга­ровой, Наран-Чимэг Аюровой, Надежды Жа­мьяновой, Доржо Зориктуева. Порадовали сво­им творчеством юные Арина Демышева, Адиса Жалсанова, детский ансамбль «Матрешка». Любители бурятских песен узнают о новых именах местных певцов и коллективов: дуэте Бэликто и Эрдэни Гылыковых, Адисе Батуе­вой, вокальных группах «Тохорюкта», «Сахил­за», «Родные напевы». Тираж выпущенного компакт-диска - 600 экземпляров.

Цырен Шойжонимаев рассказал:

- Я очень рад выходу нашего диска, кото­рый сделан по моей инициативе и поддержан единомышленниками, любителями песен. Наш проект поддержали любители песен из Барун-Хасурты и Баянгола, Тэгды и Тохорюк­ты, Булума, Ониноборска и Зун-Хурая, Анин­ска и Алана, Амгаланты и Додогола. Они пели с большим желанием и блеском в глазах, вновь и вновь подходили к микрофонам для более качественного исполнения вокального номера. Не все поначалу получалось гладко, но в итоге приходили к единому мнению. И как музыкант скажу: голоса на диске звучат очень хорошо. В выпуске диска мне помогли мои друзья, земляки - Баир Эрдынеев, Эрдэм Жам­саранов, Людмила Дугарова, Баир Долгоров, Ханда Бальжирова, Оюна Раднаева, Николай и Эржэна Дарижаповы, Виктор Хабитуев. Боль­шое им спасибо за моральную и материальную поддержку! 

Выход диска с песнями о районе стал инте­ресным событием в культурной жизни района, пополнившим счет общественным, народным инициативам. Благодаря таким профессиона­лам, как Цырен Шойжонимаев, хоринцы по­лучили качественный музыкальный продукт. Музыкальный диск быстро распространяется, его можно приобрести у активистов данного проекта в селах.

- В нашем районе есть народные таланты, это показал новый диск, и мы верим, что этот проект в дальнейшем получит свое продолже­ние, - отметил начальник районного управ­ления культуры Эрдэм Жамсаранов.

Читайте также