Общество 5 авг 2016 4703

​80-летний юбилей отмечает 15-кратный чемпион Бурятии по лыжным гонкам

Сегодня, 5 августа, свой 80-летний юбилей отмечает корифей лыжных гонок Олег Харитонов. Он вошел в историю бурятского спорта как первый мастер спорта СССР в этом виде, сообщает газета "Бурятия".

Юбиляр вспоминает: в его детстве, ко­торое прошло на берегах Лены и в посел­ке авиазавода столицы Бурятии, толпы мальчишек летом играли в футбол, а зи­мой - в хоккей. Среди них был и малень­кий Олег.

- Уже в старших классах как-то случай­но наткнулся на лыжи. Узнал, что суще­ствуют разные нормативы, а я уже бегал по первому разряду. Так и встал на лыжи, - рассказал Олег Алексеевич.

Он вспоминает, что сразу начал бегать на длинные дистанции. В 9 классе вы­играл школьные соревнования на 18 км. В то же время побеждал в соревнованиях по легкой атлетике.

- В первый раз чемпионат Бурятии выиграл в далеком 1953 году, учась в 10 классе школы №22 г. Улан-Удэ. Когда при­шел в эту школу, директор Николай Бу­деевич Иринчеев сказал, чтобы я принес свою награду - кубок. С ним мы обошли все классы. Так он меня поддержал мо­рально, и я с удвоенным рвением стал заниматься лыжами, - вспоминает Олег Алексеевич.

С того времени на протяжении более 20 лет он удерживал лидирующие пози­ции в бурятском лыжном спорте. 15 раз становился чемпионом Бурятии, у него 73 медали! Привлекался в состав сборной страны.

Окончив физико-математический фа­культет Бурятского пединститута, по на­правлению работал в Тарбагатае, там же два года был директором местной шко­лы. Затем долгое время трудился в род­ной 22-й школе.

Несколько лет назад в селе Кома При­байкальского района начали проводить республиканские соревнования его име­ни.

Сегодня и в ближайшие выходные многочисленные друзья и родственники, ветераны-лыжники приедут в село По­кровка Прибайкальского района, чтобы поздравить чету Харитоновых. Супруга Валентина Григорьевна на один день младше мужа. К поздравлениям присо­единяется и коллектив нашего Издатель­ского дома «Буряад унэн». Желаем почет­ному мастеру спорта СССР и его супруге крепкого здоровья и долголетия!

(Более подробно о жизненном пути Олега Харитонова газета "Бурятия" расскажет в сле­дующих своих номерах).

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также