Общество 11 авг 2016 1467

​Бурят-монгольский зурхай с 10 по 16 августа

10 августа - 7 лунный день

День синей мыши. Стихия – вода, 1 белое мэнгэ.

День благоприятен для торговли и обмена, производства товаров, изуче­ния астрологии, установления друже­ских отношений с соседом, совершения конкретных полезных дел, возвращения долга, возделывания земли, ведения полезных личных дел, художественной обработки металла, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается отправлять малолет­них детей из дома на сторону, ловить рыбу, принимать клятвы, подавлять врага, усыновлять ребенка, приводить невесту в дом, совершать неприличные поступки и стричь волосы.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

11 августа - 8 лунный день.

День синеватой коровы. Стихия – гора, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей и благодеяний, обучения грамоте, чтения книг, овладения на­уками, профессиональными навыками, отправления в дальнюю дорогу, изго­товления и начала приема лекарства, посева семян, возведения храмов, дру­гих объектов поклонения и почитания, продажи скота, возведения городов, изготовления ножей, проведения сто­лярных и кузнечных работ, усмирения необъезженной лошади, закладки фун­дамента дома.

Воспрещается охотиться на диких зверей, начинать новое дело, вести тор­говлю, приводить невесту в дом, кроить одежду. Стрижка волос – к долголетию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 часов утра, «Отошо» – 14.00.

12 августа – 9 лунный день.

День красного тигра. Стихия – дере­во, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовле­ния и начала приема лекарства, прове­дения свадебных церемоний, овладения профессиональными и творческими навыками, научных исследований, ве­дения торговли, возвращения долга, об­ращения в городские инстанции, сва­товства, совершения военных действий, забоя скота, ношения украшений, посад­ки деревьев.

Воспрещается выезд в дальнюю до­рогу, переезд в новый дом, посев семян и стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

13 августа – 10 лунный день.

День красноватого кролика. Стихия – воздух, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобрете­ния скота и имущества, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов культа почитания и поклонения, использования в хозяйстве мяса и изделий из овцы, строительства домов, возвращения долга, усмирения пьяных и душевно больных.

Воспрещается забивать скот, созы­вать собрания, отправляться в путеше­ствия. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Баян Намса­рай» – с 9 утра, «Банзаракша» – в 14.00.

14 августа – 11 лунный день.

День желтого дракона. Стихия – огонь, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для благотвори­тельности и благодеяний, назначения человека на должность, изготовления и начала приема лекарства, проведе­ния свадебных церемоний, просмотра экспонатов музея и буддийских храмов, ведения кузнечных работ, изготовления украшений, переезда на новое место жи­тельства.

Воспрещаются выезд в дальнюю до­рогу, враждебные дела, вступления в согласие, забой скота, закладка фунда­мента дома, кройка шапки и одежды. Стрижка волос – к озарению ума.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 утра, «Цэдо, Зугдор, Намжилма, Дол­гор, Цэдуб – ута насанай ном» – в 14.00.

15 августа – 12 лунный день.

День желтоватой змеи. Стихия – зем­ля, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для изготовле­ния и начала приема лекарства, посева семян, строительства домов, возведе­ния храмов и других объектов поклоне­ния, обнародования приказов, назначе­ния человека на должность, карьерного роста, переезда на новое место житель­ства, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается закладывать фунда­мент, рубить лес, выносить вещи и скот со двора, учинять ссору, затевать враж­ду, продавать лошадей и скот, стричь волосы.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

16 августа – 13 лунный день.

День белой лошади. Стихия – железо, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для распростра­ненных дел, строительства домов и по­мещений, возделывания земли, созыва совещания, поиска спутника в дорогу, рубки и обработки древесины, изготов­ления и начала приема лекарства.

Воспрещается отправляться в даль­нюю дорогу, выводить малолетних де­тей из дома, учинять ссору, враждовать между собой, совершать обряд невесты, продавать и покупать лошадей, совер­шать конкретные сделки. Стрижка во­лос – к счастью.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Табан харюулга»