Общество 23 авг 2016 2624

​Положение о проведении конкурса «Буряадай түрүү хүнүүд» – «Лучшие люди Бурятии»

I. Общие положения

1. Организаторы конкурса: Издательский дом «Буряад үнэн», Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ, Комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала РБ, Всебурятская ассоциация развития культуры.

2. Цели конкурса:

а) выявление и поощрение жителей, а также выходцев из Республики Бурятия, проживающих на территории других субъектов Российской Федерации и в иностранных государствах, внёсших существенный вклад в развитие региона, общества, получивших широкое публичное признание, добившихся больших успехов в различных сферах деятельности;

б) сохранение и развитие бурятского языка и литературы;

в) побуждение к творческой деятельности широкого круга читателей;

г) пропаганда нравственных, патриотических и семейных ценностей.

3. Для целей настоящего Положения используется следующее понятие:

- Участник конкурса – человек, номинирующийся на победу в одной из номинаций конкурса, о котором написана творческая работа и подана в оргкомитет.

II. Организация и порядок проведения конкурса

1.Для проведения конкурса создается независимое жюри из числа представителей организаторов конкурса.

2. Конкурс проводится по восьми номинациям:

«Баатар мэргэн» – мужчина до 60 лет, добившийся заметных успехов в своем роде деятельности, внесший значительный вклад в развитие своей малой родины и общества в целом.

«Гуа сэсэн хатан» - женщина, добившаяся заметных успехов в своем роде деятельности, внесшая определенный вклад в развитие своей малой родины и общества в целом.

«Сагаан үбгэн» – мужчина старше 60 лет, имеющий большой авторитет в обществе, заслуживший всеобщее признание своей деятельностью.

«Аласай холбоон» - уроженцы Республики Бурятия, проживающие за ее пределами, внесшие заметный вклад в формирование имиджа Республики Бурятия.

«Аламжа Мэргэн Арюун Гоохон хоёр» - мужчина и женщина, находящиеся в браке и являющиеся образцами семейного благополучия, взаимной поддержки и воспитания детей.

«Буян хэшэг» – люди, по зову души идущие на помощь.

«Наран Гоохон» - девушки до 30 лет, имеющие определенный успех в учебе, труде и в общественной деятельности.

«Угаа суурхуулагша» - молодые люди до 30 лет, достигшие определенных успехов в учебе, труде и в общественной деятельности.

3. Конкурс проводится в 2 тура:

1 тур – с мая по июль

2 тур – с августа по октябрь

По итогам каждого тура определяются победители в каждой номинации.

4. Победители награждаются дипломами и памятными призами.

5. Церемония награждения победителей конкурса состоится в декабре 2016 г.в Бурятском государственном академическом театре драмы.

III. Порядок участия в конкурсе

1.Выдвижение участников конкурса производится всеми желающими.

2. Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес оргкомитета:

а) заявку на участие, где указываются фамилия, имя, отчество участника конкурса, контактная информация (номера телефонов, адрес электронной почты); 

б) творческую работу об участнике конкурса, рассказывающую непосредственно об участнике и о его достижении (-ях), благодаря которому (-ым) он может быть признан победителем конкурса;

в) фотографию участника конкурса размером не менее 6х9 см, либо в электронном варианте в формате JPЕG.

IV. Требования к оформлению работ

1. Тексты работ выполняются на бурятском или русском языках и направляются в электронном варианте в формате Документ Word (doc) на электронный адрес Издательского дома «Буряад унэн»: [email protected].

2. Требования к оформлению работы: объем не более двух машинописных листов, шрифт TimesNewRoman, кегль 14 пт, интервал одинарный.

3. Обязательно предоставление фотографии участника конкурса.

V. Определение победителей и подведение итогов конкурса

1.Подведение итогов конкурса и определение победителей производит жюри.

2.Критериями при определении победителей выступают значимость и уникальность достижений участника, публичное признание окружающих.