Общество 30 авг 2016 1420

​Бурят-монгольский зурхай с 31 августа по 6 сентября

31 августа – 29 лунный день

День синеватой курицы. Сти­хия – земля, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установ­ления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения других полезных личных дел, усмирения врага, недоброжелателей, изготовления и на­чала приема лекарств, посадки деревьев, ведения конкретных полезных дел, рытья ямы, земляных работ. Начинать надо дела с выходом на восток.

Воспрещается: забой скота, выезд в дальнюю дорогу, закладка фундамента дома, созыв собрания, проведение свадеб­ных церемоний, привод невесты в дом, про­дажа скота и меновой торговли.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – 14.00.

1 сентября – 30 лунный день

День красной собаки. Стихия – же­лезо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, науч­ных исследований, духовного и интеллек­туального усовершенствования, чтения книг, овладения профессиональными и творческими навыками, отправления в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, начала лечебных процедур, посева семян, созыва собрания, охоты на диких зверей, рубки и обработки древесины, переезда на новое место жительства.

Воспрещается: всякие осквернения, враждебные действия, отправка мало­летних детей из дома на сторону, кон­кретные полезные дела, обряд невесты.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» – с 9 утра, «Гомбо, Гонгор, Лхама,Жамсаран» – в14.00.

2 сентября – 1 лунный день

День красноватой свиньи. Стихия – небо, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обе­тов, изготовления лекарства и начала лечения, выезда в дальнюю дорогу, ов­ладения профессиональными навыками, занятий научной деятельностью, совер­шения полезных дел, рытья колодца, по­садки деревьев, обработки земли на но­вом участке, проведения религиозных и светских праздников, встречи с большим начальником, именитым ученым.

Воспрещается: отправлять мало­летних детей из дома на сторону, закла­дывать фундамент дома, обращаться в городские инстанции для решения личных проблем, совершать неприличные поступ­ки и стричь волосы.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в14.00.

3 сентября – 2 лунный день

День желтой мыши. Стихия – вода, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для приобрете­ния товаров, скота, ведения домашнего хозяйства, назначения на должность, ка­рьерного роста, изготовления лекарства, поступления на лечение, создания зако­нов, вынесения решений суда, ведения конкретных полезных дел, проведения обрядов поклонения водным божествам, возвращения долга, художественной обра­ботки металла.

Воспрещается: выезжать в дальнюю дорогу, отправлять малолетних детей из дома на сторону, ловить рыбу, копать ка­навы, подавлять врага, рыть колодец, уча­ствовать в скачках.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Баян Намсарай» – с 9 утра, «Дамдин Дорлиг» – в 14.00.

4 сентября – 3 лунный день

День желтоватой коровы. Стихия – гора, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, организации сва­дебных церемоний, укрощения диких зверей, обучения лошадей, изготовления лекарства, поступления на лечение, выез­да в дальнюю дорогу, сватовства, проведения распространенных, правомерных дел, строительства крыши домов, продажи скота, возведения городов, изготовления ножей.

Воспрещается: рыть землю, наносить вред, возвращать долги, рубить и ломать деревья, закладывать фундамент дома.

Стрижка волос – к умножению собствен­ности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Бурхан Баабай» – с 9 утра, «Замбала» – в 14.00.

5 сентября – 4 лунный день

День белого тигра. Стихия – дере­во, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и помещений, ведения торговли, приобретения имущества, рубки леса и обработки древесины, проведения плот­ницких, столярных работ, совершения дел «белого направления», возвраще­ния долга, обращения в городские ве­домства для решения проблем, посадки деревьев, отметки места на участке, за­кладки фундамента дома, выезда в даль­нюю дорогу.

Воспрещается: совершать обряд не­весты, враждовать и ссориться между собой.

Стрижка волос – органы тела ста­нут сильными.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жамса­ран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

6 сентября – 5 лунный день

День беловатого кролика. Стихия – воздух, 1 белое мэнгэ.

День благоприятен для «мягких» дел, чтения ученых статей, выезда в дальнюю дорогу, занятий животноводством, ис­пользования мяса, шкур, шерсти овец при ведении домашнего хозяйства, строитель­ства дворцов, возвращения долга, успоко­ения душевнобольных и пьяных людей, ведения торговли и обмена.

Воспрещается: отправлять малолет­них детей из дома, созывать собрания, рубить, пилить и ломать деревья, начи­нать лечение, совершать обряд невесты.

Стрижка волос – к умножению собствен­ности и скота.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрел­ка) проводятся хуралы: «Лхамо, Жам­саран» – с 9 утра, «Табан харюулга» – в 14.00.

Читайте также