Общество 2 сен 2016 3335

​Долгожданную школу открыли у подножия священной Мунку-Саридак в Тункинском районе Бурятии

Первого сентября в Бурятии открылась одна новая школа. Это произошло в приграничном селе Монды Тункинского района. На праздничное открытие столь долгожданной школы пришло практически все село, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Первоклашкам повезло - они пошли в новую школу

Фото Бориса БАЛДАНОВА 

Новая школа, построенная по современным стандартам, расчитана на 100 мест. Но в этот исторический день первый звонок услышали более 150 учащихся. По словам директора Татьяны Лопсоновой, детей могло быть и больше.

- Из-за отсутствия нормального помещения многие ребята уезжали в другие школы района и даже в город Улан-Удэ, - рассказывает она. - В этом году Аршанскую среднюю школу с медалью окончила уроженка нашего села, которая училась у нас с 1 по 9 классы. К сожалению, нынче у нас будут только три выпускника. Дело в том, что три наших отличника уехали учиться в Улан-Удэ и там живут у родственников. Такая картина наблюдается каждый год.

А вот первоклассникам повезло. Большинство школьников завидуют им белой завистью, так как они не обучались в той злосчастной, неприспособленной школе. В первый класс пошли 25 ребятишек. Настоящим символом новой школы станут две пары двойняшек, которые перешагнули порог общеобразовательного учреждения.

Поздравить с новосельем приехали не только руководители района, но и Правительства Бурятии. Заместитель министра образования и науки Доржо Ангархаев зачитал приветствие Главы Республики Бурятия-Председателя Правительства Республики Бурятия Вячеслава Наговицына.

Историческое событие для села

Фото Бориса БАЛДАНОВА 

По словам Главы МО «Тункинский район» Ивана Альхеева, несмотря на кризис, Правительство Республики Бурятия, Народный Хурал и министерство образования и науки РБ нашли возможность подарить столь красивую школу. Он также зачитал приветствие Председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева.

Генеральный директор «Дом-2000», фирмы застройщика школы, Юрий Пронькинов вспомнил, что в 2014 году первый колышек вбил совсем еще маленький, трехлетний Айдар Сындеев и вручил молодому «строителю» маленький подарок.

Как отметил в своем выступлении старейшина села Монды Батор Бальжинович Хошхоев, мондинцы живут на границе России и со строительством школы лицо нашей страны приобрело новые черты и наполнилось теплотой улыбок маленьких жителей приграничного села.

Директор школы Татьяна Лопсонова

Фото Бориса БАЛДАНОВА 

В этот прекрасный день лучшие учителя, обслуживающий персонал и строители получили из рук почетных гостей грамоты и благодарственные письма Правительства, Народного Хурала Бурятии, министерства образования и науки, Администрации Тункинского района.

Первый звонок подали ученица 1-го класса Алина Голубева и одинадцатиклассник Батор Аюшеев. Торжественную ленту разрезали отличник учебы, пятиклассник Захар Лазарев, Глава Администрации МО «Тункинский район» Иван Альхеев и заместитель министра образования и науки Бурятии Доржо Ангархаев.

Как и школьники, впервые открыла двери учительница ИЗО, черчения и МХК Анна Харламова. Она в 2015 году окончила Иркутский педагогический университет и приехала в соседнюю республику вместе с мужем, пограничником контрактной службы.

- Мне школа очень понравилась. Даже в некоторых больших городах такого заведения нет. К тому же рада, что мне доверили классное руководство в 5 классе, - говорит Анна Андреевна.

Одним из любимых мест для школьников должна стать библиотека. Библиотекарь Евгений Федоров не нарадуется новому читальному залу и отдельному книгохранилищу.

Библиотекарь Евгений Федоров

Фото Бориса БАЛДАНОВА 

- В старой школе не было читального зала, а книги мы не могли хранить в одном месте долго, постоянно их переставляли. Помещение библиотеки постоянно покрывалось грибком и плесенью, - рассказывает Евгений Матвеевич.

Много лет мондинские ребятишки на уроках физики и химии не могли проводить лабораторные исследования, но сейчас их ждет множество экспериментов и новых познаний в мире науки.

Многие годы спортсмены из Монд не радовали своих старших товарищей, друзей и родственников хорошими результатами. Ведь до этого у них не было спортивного зала. Учащиеся школы уверены, что в будущем они составят достойную конкуренцию ведущим спортсменам не только Тункинского района, но и Бурятии. В этом им поможет хоть и маленький, но собственный спортзал, школьный стадион. Правда, беговые дорожки и сами футбольные и волейбольные площадки предстоит доделать.

На открытии школьники пообещали, что в будущем будут прославлять родную школу и в это все охотно поверили.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также