Спорт 13 сен 2016 1244

​Юные вольники поборолись за призы депутата Народного Хурала Бурятии

В селе Исинга Еравнинского района в центре вольной борьбы «Барс» состоялся II межрегиональный тур­нир по вольной борьбе на призы депутата Народно­го Хурала Республики Бурятия Аркадия Цыбикова. Более 200 юных борцов приняли участие в соревнованиях. Спортсмены представляли несколько районов республики. Побороться за победу, показать «класс» приехали и борцы из соседнего Забайкальского края, сообщает газета «Бурятия».

История турнира началась в 2014 году, когда при муници­пально-частном партнерстве построили борцовскую юрту в селе Исинга. Глава Исингин­ского поселения Жигжит-До­ржо Будаев уверен, что этот турнир будет способствовать развитию спорта в районе:

- Сегодня к нам на тур­нир приехали представители семи районов республики, а также команда из Забайкаль­ского края. Этот турнир про­водится, чтобы наши дети занимались спортом и вели здоровый образ жизни. Я ду­маю, что уже сейчас данные соревнования входят в число лучших в республике, а сегод­няшние участники и победи­тели в будущем будут пред­ставлять нашу республику на российском и международном уровнях.

В центре вольной борьбы «Барс» физической культу­рой и спортом занимаются учащиеся Исингинской шко­лы, а вольную борьбу пре­подает квалифицированный тренер.

Что касается участников соревнований, то турнир вы­зывает у них неподдельный интерес, и они, несмотря на расстояние, с удовольствием участвуют в нем. Вот что рас­сказал тренер команды из Курумканского района Даши-Цырен Цыденов:

- Я привез десять человек, мои ребята борются непло­хо: один вышел в финал со­ревнований. К сожалению, не смогли приехать на первый турнир, все-таки расстояние большое - более тысячи км. Сегодня приехали с удоволь­ствием, я думаю, что каждый год турнир будет становиться все более популярным, а его уровень будет повышаться.

Главный идейный вдох­новитель и организатор тур­нира по вольной борьбе - де­путат Народного Хурала РБ Аркадий Цыбиков уверен, что занятия спортом помогут де­тям в будущем.

- Я давно думал, как при­общить молодежь к спорту, и решил, что на своей ма­лой родине нужно постро­ить юрту, чтобы посмотреть, как изменится социальная и криминогенная ситуация. И могу сказать, что за эти два года ситуация поменялась в лучшую сторону, значит, не зря были все наши усилия. Сегодня в селе изменилась сама аура. С главой района мы договорились и дальше развивать спорт, сотрудничать во многих областях муници­пально-частного партнерства, - поделился Аркадий Цыби­ков. - Наши дети должны вы­расти здоровыми, крепкими, сильными. Я был бы рад, если другие предприниматели поддержали мою идею и ста­ли развивать спорт у себя на малой родине. Вольная борь­ба испокон веков была люби­мым видом спорта бурятского народа. Она не требует боль­ших финансовых средств, раз­вивает реакцию, физическую силу, воспитывает волю к по­беде.

И, конечно, особые впечат­ления от соревнований были у самих участников – молодых борцов-вольников.

Арсен Базаров, как счита­ют многие специалисты, в бу­дущем может стать неплохим борцом, уже сейчас он показы­вает хорошие результаты.

- Я занимаюсь борьбой семь лет. Принимал участие в республиканских соревно­ваниях и занял второе место в этом году. Выступаю в ка­тегории 54 кг. Думаю, у меня есть неплохие шансы на побе­ду. Здесь собралось много до­стойных ребят, будем бороть­ся, - рассказал Арсен.

Организаторы турнира планируют сделать соревно­вания квалификационными, чтобы победителям присваи­вались спортивные разряды.


Фото Ивана ПОДБЕРЕЗКИНА

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также