Происшествия 19 сен 2016 1084

​В лесах Бурятии прогнозируют высокий класс пожарной опасности

В восьми районах Бурятии синоптики прогнозируют IV класс пожарной опасности. А в лесах у Улан-Удэ и в 13 районах республики - III класс. Гидрометцентр РБ и МЧС напоминают, что при посещении леса следует соблюдать правила пожарной безопасности, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В республике вновь установилась теплая и сухая погода. Поэтому Бурятский гидрометцентр прогнозирует IV класс пожарной опасности в Джидинском, Заиграевском, Кижингинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Тункинском, Селенгинском и Хоринском районах.

IIIстепень опасности ожидают в окрестностях Улан-Удэ и в 13 районах: Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Еравнинском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Муйском, Мухоршибирском, Окинском и Северо-Байкальском.

Жители и гости Бурятии должны быть бдительны в лесу, напоминает Главное управление МЧС России по РБ. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов республики:

  • В лесу не следуют бросать горящие спички или непотушенные окурки.
  • Не оставляйте самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая на солнце может воспламенить сухую растительность.
  • Запрещено сжигать мусор, разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев. 
  • Уходя необходимо тщательно затушить костер, залить его водой или засыпать землей.

При обнаружении природного пожара звоните на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44.

О нарушениях норм пожарной безопасности можно рассказать по Единому телефону доверия Главного управления МЧС России по Бурятия - 8 (3012) 39-99-99.

Фото из архива МЧС России