Общество 20 сен 2016 1741

​«Герои» из Улан-Удэ миллион не взяли, но характер показали

В Суперфинале всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев» в Москве приняла участие команда СК «СПАРТА» из Улан-Удэ, занявшая второе место в бурятском отборочном этапе, который проходил летом этого года в одной из воинских частей города Улан-Удэ. При этом на Суперфинал им удалось попасть лишь за свой счет и финансовых вливаний собственных друзей, сообщает ИА Буряад унэн.

Это был первый Суперфинал в истории масштабного проекта «Гонка героев». В 2013 году, когда возникла идея провести подобное мероприятие, в нем участвовало около 240 человек. Столь небольшое количество откликнувшихся нисколько не спугнуло организаторов, и они всерьез взялись за продвижение проекта. Ныне же число участников увеличилось в разы, и их насчитывается сотни тысяч.

- В Улан-Удэ мы смогли попасть в тройку призеров отборочного этапа, но до последнего не знали, сможем ли попасть в Москву. У нас «Гонка» не носила соревновательный характер. Скорее всего, это были ознакомительные старты. Из-за этого наше время не было зафиксировано у федеральных организаторов. Но за две недели до Суперфинала мы получили приглашение из Москвы, - рассказывает идейный вдохновитель бурятской команды Василий Лихачев.

И вот тогда на первый план вышел финансовый вопрос. Ребята обращались ко многим людям и даже в министерство спорта и молодежной политики Бурятии, где им сразу же отказали, ссылаясь на отсутствие финансов.

- К нашей радости, у нас есть большое количество друзей, они-то и помогли нам выехать в Москву. Несмотря на финансовые трудности, мы ни разу не отменили тренировочные мероприятия, все работали до седьмого пота, - делится Василий Лихачев.

На известном подмосковном военном полигоне «Алабино» при стечении огромного количества зрителей и болельщиков 17 сентября прошел Суперфинал, главным призом которого был 1 миллион рублей. 

По словам члена команды Александра Афанасьева, обязательным условием было то, что в нем команды должны были принять участие в том же составе, что и на отборочном этапе. В состав бурятской команды входили: Юрий Киреев, Сэсэгма Санжиева, Андрей Афанасьев, Георгий Сапожников, Василий Лихачев, Александр Афанасьев, Дмитрий Коликов, Дмитрий Чепак, Дмитрий Андриевский и неоднократный чемпион мира по ушу Владимир Максимов.

- Организация соревнований была на высшем уровне, - сразу же отметили члены команды. – Всего на старт вышли 52 команды из разных регионов страны. Если сказать, что препятствия были сложными, значит, ничего не сказать. Они были на порядок сложнее, чем в Улан-Удэ. Лишь несколько из них оказались похожими. К примеру, это «Кольцеход», «Эверест», несколько раз лазили под танками.

По словам ребят, до этого среднестатистическое расстояние забега составляло 10-12 км. На этот же раз трасса оказалась почти вдвое длиннее. За день до старта инструкторы специально пробежали через всю трассу и посчитали, что ее длина составляет чуть больше 20 км. К слову, до старта ни одна команда не была ознакомлена с трассой.

- Погода сыграла не последнюю роль. В день соревнований она резко ухудшилась, термометры показывали 9 градусов тепла, а температура воды составляла 6-7 градусов. На большинстве преград вода была почти ледяной, и это для многих стало настоящим адом. Прямо на ходу сводило конечности. Можно сказать, что боролись с тем, чтобы хотя бы чуть быстрее двигаться вперед. Так как соревнования принимал военный полигон, то большинство препятствий простой человек не сможет взять сразу. Поэтому приходилось экспериментировать на ходу, брать высоту со второго или даже с третьего захода. Очень сложной оказалась грязевая трасса посередине тайги. Там и до этого было много грязи, но в связи с двухдневным ливнем она стала доходить до колен. По такой трассе пришлось бежать почти четыре километра, - рассказал Александр Афанасьев.

Единственная представительница прекрасного пола Сэсэгма Санжиева отметила, что наша команда на старт вышла в составе восьми человек, двое еще на разминке получили травмы.

- По условиям забега на старте должно быть от семи до 10 человек. А вот финишировать обязательно разрешалось семерым участникам команды. В противном случае они снимались со стартов. Поэтому команде допускалось на поле битвы «потерять» троих участников. Так как мы стартовали ввосьмером, ребятам пришлось показать все свое мастерство, упорство и характер. К сожалению, я сама сошла на 12 километре, так как сильно замерзла и не чувствовала ни ног, ни рук. Уже после соревнований в душевой мы встретились с некоторыми девушками из других команд, оказалось, что они тоже не финишировали, - поделилась впечатлениями Сэсэгма, вспоминая «ужасы» забега.

Несмотря на все проблемы, бурятской команде удалось финишировать через 4 часа 13 минут после старта. В итоговом протоколе ребята оказались в четвертой десятке, оставив за спиной более десятка команд, семь, кстати, и вовсе не дошли до финиша.

P.S.: Участники нашей команды даже успели «засветиться» на Первом канале, попав в сюжет о суперфинале «Гонки героев». А вот, собственно, и то самое видео.

Фото «ВКонтакте» 

Автор: Борис БАЛДАНОВ