Власть 27 сен 2016 3493

​Вопрос со вторым депутатом в Госдуму от Бурятии окончательно решится в течение этой недели

Действительно ли получит Бурятия второго представителя в Государственной Думе РФ седьмого созыва в лице Николая Будуева, станет известно в течение ближайшей недели. По информации источников, вопрос с мандатом для активиста ОНФ уже решен «с высокой долей вероятности». В настоящее время «подсчет коэффициентов все еще продолжается», рассказал ИА Буряад Yнэн Николай Будуев.

- Я сейчас в Москве, вчера выступил на заседании Центрального штаба ОНФ, посвященном подведению итогам выборов. Получение мандата, если таковое состоится – на следующей неделе. А пока беру паузу, - сообщил Николай Будуев.

"Медведевский мандат" - Будуеву...

Ранее ИА Буряад Yнэн сообщало, что мандат депутата Госдумы, который получил по итогам выборов 18 сентября возглавлявший список "Единой России" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, скорее всего, перейдет главному редактору "МК-Бурятия" Николаю Будуеву.

"Скорее всего, мандат Дмитрия Медведева, который возглавлял общефедеральную часть избирательного списка партии "Единая Россия", перейдет к Николаю Будуеву - активисту ОНФ, главному редактору "МК-Бурятия", члену общественного совета Фонда "Правда и справедливость" ОНФ", - сообщил ТАСС источник в ЦИК РФ.

Напомним, Николай Будуев выдвигался по региональной группе 4 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область) списка "Единой России".

Собеседник ТАСС напомнил, что, по закону о выборах депутатов Госдумы, "Центризбирком в первую очередь передает мандаты в те группы, у которых полученного количества голосов избирателей хватает на целое число мандатов (для "Единой России" это около 205,2 тыс. голосов за 1 мандат)". Оставшиеся депутатские места, в том числе и высвобождаемый мандат лидера федерального списка, затем переходят по очереди группам с наибольшими остатками. Для региональной группы 4 дробная часть составляет 2,521771. Группа 4 (Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область), третьим номером в которой и был Будуев, принесла "Единой России" более 517 тысяч голосов и получила два полных мандата, а после распределения остатков между другими группами оказалась первой в очереди на мандат Дмитрия Медведева.

Таким образом, каждый из трех регионов этой группы провел в Госдуму своего депутата-списочника (Иосиф Кобзон - от Забайкалья, Николай Николаев - от Иркутской области и Николай Будуев - от Бурятии).

Косвенно информацию о принятом решении ранее подтвердил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. «Благодаря участию ОНФ в думской избирательной кампании в здании на Охотном ряду в Москве появится много новичков, в том числе и активист Народного фронта из Бурятии Николай Будуев», - сообщил политик, подводя итоги участия активистов фронта в избирательной кампании депутатов Госдумы РФ.

...Мандат Кобзона - Кожевниковой?

Между тем, стало известно, что Иосиф Кобзон, возможно, не останется в Госдуме седьмого созыва – мандат он решил передать звезде телесериала "Универ" Марии Кожевниковой. На прошедших думских выборах артист сохранил место в парламенте, а вот Кожевникова не прошла. Свое решение певец объясняет наличием «хороших депутатов, которые могут себя реализовать».

- Не скрываю от вас, хотя для меня это самый близкий политический регион, я задумываюсь над тем, чтобы передать мандат более молодому представителю. Я посмотрю. Мы сейчас начнем работать, и если все будет налажено, вы не забывайте, что мне пошел 80-ый год, а вы (Забайкалье - ЗМ) – не самые близкие соседи моего проживания. Это первое. У нас начнется: «Стариков избрали в Думу». Посмотрим, если молодые наши депутаты покажут себя с лучшей стороны… Вот, у нас не прошла замечательная молодая девушка Маша Кожевникова. Прекрасный депутат. Родила за предыдущий депутатский период двоих мальчиков, создала благотворительный фонд. Сам Бог велел, чтобы такие люди работали. Потому что они по-настоящему работают, - сообщил на пресс-конференции 26 сентября Иосиф Кобзон.

Напомним, выборы в Госдуму проходили 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Согласно предварительным данным Центризбиркома РФ, "Единая Россия" получает всего 343 мандата - 203 по одномандатным округам и 140 по общефедеральному списку. Таким образом единороссам гарантировано конституционное большинство (не менее 300 мандатов).

По одномандатному округу в Бурятии победил теперь уже экс-министр образования Алдар Дамдинов, второй мандат с высокой долей вероятности может получить Николай Будуев.

Читайте также