Спорт 28 сен 2016 1508

​Стопроцентный успех девушек-боксёров Бурятии

Сверхудачно провели бурятские спортсмен­ки начало осени. На взрослом чемпионате России сразу две предста­вительницы Бурятии заво­евали серебряные медали. А на первенстве Европы среди кадетов и юниоров пятеро наших землячек вышли в финалы, пишет газета «Бурятия».

Впервые на первенство Европы в составе сборной России поехали пять боксе­ров нашей республики. Они оправдали доверие тренер­ского штаба - спортсмены возвращаются с медалями из Турции, где проходили сорев­нования.

Победный почин сделала прошлогодняя победитель­ница первенств мира и Евро­пы Кристина Ткачева. В юни­орской группе она завоевала очередную золотую медаль в весе свыше 81 кг, победив представительниц Польши и Венгрии.

В группе кадеток на евро­пейском ринге впервые бок­совала Ангелина Кабакова. Ее дебют удался на славу - она победила соперниц из Поль­ши и Украины.

Когда верстался номер, ре­зультаты финальных встреч с участием еще трех спортсме­нок из Бурятии были неиз­вестны. В группе кадетов Любовь Шарапова дошла до финала, убедительно оста­вив не у дел спортсменов из Польши, Греции и Италии. Любовь выступала в весе до 48 кг.

В этой же возрастной ка­тегории на ринге выступала Татьяна Константинова, и вчера вечером ее соперницей по финалу в весе до 63 кг ста­ла англичанка Гема Пейж Ри­чардсон.

Уже опытный турнирный боец, серебряная призерка первенства мира прошлого года, победительница пер­венства Европы Людмила Во­ронцова и этот европейский уик-энд провела на высшем уровне. В весе до 60 кг по пути в финал она выиграла три боя и в поединке за золотую ме­даль встречалась с хозяйкой ринга из Турции Ургуя Ус.

Отметим, что наша велико­лепная пятерка тренируется в СК «Номто» у Бадмы Бад­маева, они - воспитанники РСДЮСШОР.

Накануне европейского первенства в Волгодонске (Ростовская область) состо­ялся чемпионат России среди женщин, где две спортсменки из Бурятии остановились в шаге от золотых медалей. От­метим, что данные соревно­вания стали отборочным на чемпионат Европы.

В весовой категории до 60 кг Наталья Шадрина по дороге в финал была сильнее Марии Красновой (Кемерово), Ирины Русских (Челябинск) и Кристи­ны Жуневой (Пермь). Но в фи­нале уступила бронзовой при­зерке чемпионата мира Дарье Абрамовой из Тулы.

Дарима Сандакова вышла на ринг в весовой категории до 75 кг. В первом же бою она встретилась с неоднократной чемпионкой и призеркой пер­венств и чемпионатов России по тхэквондо (ИТФ), воспи­танницей бурятской школы Дулмой Лумбуновой. Судьи остановили бой после первого раунда. Затем она выиграла у представительницы Перми Екатерины Абызовой. В фи­нале бурятская спортсменка с незначительным преимуще­ством уступила сопернице из Челябинской области Оксане Трофимовой.


Фото vk.com

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также