Власть 28 сен 2016 1847

​В Госдуме будет два депутата от Бурятии

Сегодня, 28 сентября, ЦИК России, наконец-то, назвал имена всех депутатов нового, седьмого созыва Государственной Думы РФ. Мандат председателя «Единой России», премьер-министра страны Дмитрия Медведева,который единолично возглавлял список партии в общефедеральной части, переходит члену регионального ОНФ в Бурятии, главному редактору «МК в Бурятии» Николаю Будуеву. Он был третьим в региональной группе 4 (Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область), которая в результате расчетов ЦИК оказалась первой в очереди на мандат лидера списка, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации ИТАР-ТАСС.

Центризбирком России распределил 25 мандатов депутатов Госдумы, от которых отказались победившие на выборах по федеральному округу кандидаты от «Единой России», в том числе председатель партии Дмитрий Медведев. Напомним, в КПРФ отказались пять человек и один в «Справедливой России», эти мандаты также распределили.

По закону о выборах депутатов Госдумы, Центризбирком РФ в первую очередь передает мандаты в те группы, у которых полученного количества голосов избирателей хватает на целое число мандатов (для «Единой России» это около 205,2 тысяч голосов за один мандат). Оставшиеся депутатские места, в том числе и высвобождаемый мандат лидера федерального списка, затем переходят по очереди группам с наибольшими остатками. Для региональной группы 4 дробная часть составляет 2,521771. Группа 4 (Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область), третьим номером в которой и был Будуев, принесла «Единой России» более 517 тысяч голосов и получила два полных мандата, а после распределения остатков между другими группами оказалась первой в очереди на мандат Дмитрия Медведева.

Ранее ЦИК зарегистрировал 194 депутата Госдумы, которые были избраны по федеральным спискам, из них 115 единороссов. Всего «Единая Россия» получила в нижней палате 140 мандатов по списку и 203 по одномандатным округам. КПРФ - 42 мандата, ЛДПР - 39, «Справедливой России» досталось 23 мандата. По одному креслу получают «Родина» (Алексей Журавлев) и «Гражданская платформа» (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки; также в нижнюю палату избран самовыдвиженец Владислав Резник, который уже вступил во фракцию «Единой России».

Ранее секретарь ЦИК Майя Гришина сообщала, что комиссия рассчитывает на оперативный ответ от получивших сегодня мандаты кандидатов и планирует уже в пятницу (30 сентября) зарегистрировать их депутатами.

Таким образом, каждый из трех регионов этой группы провел в Госдуму своего депутата-списочника (Иосиф Кобзон - от Забайкалья, Николай Николаев - от Иркутской области и Николай Будуев - от Бурятии).

Косвенно информацию о принятом решении ранее подтвердил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

«Благодаря участию ОНФ в думской избирательной кампании в здании на Охотном ряду в Москве появится много новичков, в том числе и активист Народного фронта из Бурятии Николай Будуев», -сообщил политик, подводя итоги участия активистов фронта в избирательной кампании депутатов Госдумы РФ.

...Мандат Кобзона - Кожевниковой?

Между тем, стало известно, что Иосиф Кобзон, возможно, не останется в Госдуме седьмого созыва – мандат он решил передать звезде телесериала «Универ» Марии Кожевниковой. На прошедших думских выборах артист сохранил место в парламенте, а вот Кожевникова не прошла. Свое решение певец объясняет наличием «хороших депутатов, которые могут себя реализовать».

- Не скрываю от вас, хотя для меня это самый близкий политический регион, я задумываюсь над тем, чтобы передать мандат более молодому представителю. Я посмотрю. Мы сейчас начнем работать, и если все будет налажено, вы не забывайте, что мне пошел 80-ый год, а вы (Забайкалье - ЗМ) – не самые близкие соседи моего проживания. Это первое. У нас начнется: «Стариков избрали в Думу». Посмотрим, если молодые наши депутаты покажут себя с лучшей стороны… Вот, у нас не прошла замечательная молодая девушка Маша Кожевникова. Прекрасный депутат. Родила за предыдущий депутатский период двоих мальчиков, создала благотворительный фонд. Сам Бог велел, чтобы такие люди работали. Потому что они по-настоящему работают, - сообщил на пресс-конференции 26 сентября Иосиф Кобзон.

Напомним, выборы в Госдуму проходили 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

По одномандатному округу в Бурятии уверенно победил теперь уже экс-министр образования Алдар Дамдинов.

Читайте также