Спорт 26 окт 2016 1577

​Рекордное количество участников собрал турнир по самбо в Кяхтинском районе Бурятии

Очередное международное первенство на призы таможенного поста МАПП «Кяхта» собрало рекордное количество участников за всю историю его проведения. На пятый турнир прибыли 243 участника из 13 команд Бурятии и соседней Монголии, пишет газета «Бурятия».

Начальник таможенного поста Юрий Шалашников вспоминает, что они с тру­дом согласились на прове­дение турнира по самбо.

- К нам пришли работать молодые ребята, которые занимались самбо. Мы до­говорились со спортивным комплексом, чтобы они проводили там свои трени­ровки. Для них выделили только один час. Но однаж­ды Иван Агарков и Виктор Дулмаев сообщили мне, что хотят тренировать детей. Уже через год провели первый турнир. Он длился всего три часа. Сегодня же мы не можем уложиться даже в два дня, - делится в прошлом прекрасный спор­тсмен Юрий Шалашников.

Благодаря активной работе тренеров по самбо в Кяхте действует спор­тивный клуб «Мужество». Здесь этим видом спорта ежедневно занимаются бо­лее ста детишек. Для них проводятся различные турниры, они выезжают на соревнования, благодаря таможенной службе нала­жен обмен опытом со спор­тсменами из соседней Мон­голии.

Не удивляет успешная работа по самбо в Кяхте старшего тренера сборной Бурятии Тумэна Санжиева, который приводит инте­ресные исторические па­раллели:

- Когда в 2013 году мы праздновали 50-летие со дня основания бурятско­го самбо, выяснили, что наш вид спорта появился намного раньше. Один из известных советских тре­неров Евгений Чичваркин рассказал, что в далеком 1962 году во время прохож­дения срочной службы в армии в Кяхтинском погра­ничном отряде он занимал­ся самбо. Тренировал мест­ный тренер. Есть и наши тренера, которые знают об этом. К сожалению, все до­кументально не подтверж­денно. Первым чемпио­ном мира среди бурятских самбистов стал уроженец Кяхтинского района Сергей Доржитаров. Наверное, это не случайное совпадение. Я также не удивился тому, что Кяхтинский район од­ним из первых в республи­ке начал апробацию Всерос­сийского проекта «Самбо в школу».

На открытии с поздрав­лениями в честь юбилейно­го турнира выступили Глава Кяхтинского района Алек­сандр Буянтуев, начальник Бурятской таможни Виктор Томин. Депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Цыремпилов предложил Федерации самбо Бурятии рассмотреть вопрос о повы­шении статуса этого турни­ра до всероссийского.

Посетили турнир чемпи­оны мира Отгонбаатар Со­нинхуу, Бадраах, Баир Омок­туев, а Сергей Доржитаров выступил в качестве главно­го судьи соревнований.

Победители и призеры турнира награждены грамо­тами, медалями и ценными призами таможенного поста МАПП «Кяхта».

Следующий турнир по самбо на Кяхтинской зем­ле не за горами. 12 ноября здесь разгорятся ожесто­ченные схватки очередного этапа Кубка Бурятии на при­зы двукратного чемпиона мира Сергея Доржитарова.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также