Спорт 26 окт 2016 1601

​Исключение шахмат из программы республиканских сельских игр в Бурятии является ошибочным - Владимир Агафонов

ИРКУТСК. Юные бурятские шахматисты успешно выступили в открытом детском шах­матном фестивале «Кубок вундеркинда-2016».

Чемпионы Иркутска, Улан-Удэ, Шелехово и Ангар­ска играли в трудном режиме - три тура сыграли в первый день и четыре - во второй. Во втором по сче­ту фестивале для самых маленьких приняли участие около 60 человек в возрасте от пяти до семи лет.

В возрастной группе 2009 года рождения весь пьедестал почета в группе мальчиков остался за воспитанниками шахматной школы Инны Ивахино­вой. Победу праздновал Роман Сымбелов, второе и третье места у Дамира Ивахинова и Алдара Тыхеева. В этой же возрастной категории у девочек второе место заняла Инесса Таханова.

Двойную победу праздновали шахматисты Буря­тии в возрастной группе 2010 года рождения. Побе­ду одержали Егор Итыгилов (шахматная школа «Золотой Ферзь») и Полина Шатуева.

ИВОЛГИНСК. В минувшие выходные состоял­ся очередной республиканский турнир памяти основателя и первого директора Иволгинской школы Бадмацыбика Цыденова. На этот раз он собрал 215 шахматистов из 13 районов Бурятии и Забайкальского края.

В женском зачете первое место заняла Тунга­лаг Жигжитова из Закаменского района, которая в девяти партиях лишь одну завершила вничью, а остальные выиграла. У мужчин вновь отличился мастер ФИДЕ Чингис Бальжиев, набравший восемь очков из девяти возможных.

Среди молодежи до 19 лет лучшие результа­ты показали Диана Павлова (Курумкан) и гость из Агинского округа Бадма Дамдинов.

Свое первенство разыграли школьники младше­го возраста. Здесь по дополнительным показателям победу присудили Владиславу Дондукову из Хо­ринска. У девушек отличилась Юлия Кузьмичева из Улан-Удэ.

Идейный вдохновитель турнира Василий Аюров сообщил, что следующий турнир будет посвящен 100-летию Иволгинской школы, а в честь этого зна­менательного события готовится книга про Бадма­цыбика Цыденова.

Главный секретарь федерации шахмат Бурятии Владимир Агафонов отметил, что осенние республиканские соревнования в Закаменске, Кижинге и Иволгинске показали хорошее развитие шахмат в сельской местности и проводятся они благодаря местным властям и меценатам. Поэтому, по мнению Владимира Агафонова, исключение шахмат из про­граммы республиканских сельских игр является ошибочным.

УЛАН-УДЭ. Традиционный турнир ко Дню ком­сомола собрал 66 мастеров древней игры.

Лучший результат показал молодой, подающий большие надежды Дандар Шобоев, который в девяти турах набрал 7,5 очка и стал единоличным лидером. Сразу четыре спортсмена набрали по семь очков. По дополнительным показателям «серебро» досталось Тумэну Цыбикову и третьим призером стал Александр Баженов.

В группе девушек первое место у Виктории Хур­хесовой из Курумкана. За ней идут Екатерина Гыргенова и Арюна Пронькина.