Общество 31 окт 2016 1470

​В России выпустили новую марку, посвященную 100-летию Баргузинского заповедника Бурятии

В России появилась марка с изображением соболя, сидящего на ветке дерева, на фоне Байкала, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Выпуск новой марки приурочили к 100-летию Государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский», образованного 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю) с целью сохранения и восстановления численности соболя, повсеместно истребляемого ради ценного меха.

К юбилею заповедника издательский центр «Марка» напечатал 80 тысяч экземпляров, которые поступят в продажу во все почтовые отделения России и Бурятии в том числе. В настоящее время в республику уже поступило пять тысяч марок, их можно приобрести на Главпочтампе в Улан-Удэ, где на днях состоялось гашение конверта и марки специально изготовленным для этого штемпелем.

- 11 января, в день празднования юбилея заповедника, мы проведем еще одно спецгашение конверта с маркой, для этого уже заказан штемпель, - сообщила Наталья Чистякова, главный специалист по посылочному бизнесу и экспресс-доставке. - Уверена, что это будет замечательный подарок для всех филателистов.

Марки, посвященные юбилею Баргузинского заповедника, выходили у нас в стране и ранее. Так, в 1966 году в Советском Союзе выпустили две марки номиналом 4 и 6 копеек. На одной из них был нарисован соболь, а на второй – медведь. На обеих марках кроме животных изображен и Байкал. Номинал нового блока – 70 рублей.

СПРАВКА

Баргузинский заповедник - первый государственный природный заповедник России, площадь которого составляет 366 870 га.Расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта. В 1996 г. территория заповедника полностью вошла в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также