Культура 9 ноя 2016 2241

​Идеальное выступление! У нас такого концерта не дают! – педагог Анны Нетребко, Вероники Джиоевой и Галины Шойдагбаевой

Великолепно! Изысканно! Ошеломительно! – на такие отзывы оказалась щедра публика в антракте и по окончанию гала-концерта оперных звезд Бурятии, состоявшегося 7 ноября в Концертном зале Мариинского театра в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Санкт-Петербурге. Покорить искушенную публику – жителей культурной столицы России нелегко, но нашим певцам это удалось. Более того, в восхищении остались и профессионалы, открывшие дорогу множеству звезд с мировым именем. Последний же номер концерта - знаменитая песня Анатолия Андреева «Тоонто нютаг», спетая совместно всеми участниками выступления – не оставила равнодушным никого. Тем более, что аккомпанировал артистам бурятского оперного Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Леонида Корчмара, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По словам профессора Санкт-Петербургской консерватории Тамары Новиченко, концерт получился замечательный. Более того, знаменитый педагог, в числе учениц которой наша Галина Шойдагбаева, Анна Нетребко и Вероника Джиоева, «у нас такого не дают».

- По-моему, наши не могут поднять такой концерт. У вас прекрасные голоса, у вас прекрасно обучены все, поют правильно, очень кантиленно (широко, напевно, льющимся звуком – ред.). Очень красиво, никто не форсирует голосами. Это лицо театра. Мне все очень понравилось, не могу ни к чему придраться. Это просто идеальное выступление, я вас от души поздравляю, - высказала свое мнение Тамара Новиченко. - У нас не устраивают такие концерты, у нас обыкновенные – четыре человека в первом отделении, четыре во втором. А здесь - насыщенный и очень хорошо оформленный концерт.


Тамара Новиченко и Галина Шойдагбаева. Фото Татьяны Баженовой

Отметила профессор Санкт-Петербургской консерватории и оркестр.

- Конечно, Леонид Корчмар очень оркестр подтянул. Сегодня очень понравился оркестр, - отметила Тамара Новиченко.

Впрочем, довольно сложно предположить другое, поскольку нашим артистам в этот вечер аккомпанировал Симфонический оркестр Мариинского театра. Неудивительно, что исполнители из Бурятии испытывали перед выступлением особое волнение. По словам концертмейстера бурятского оперного Даримы Линховоин, публика на концерте – более чем представительная.

- Поскольку мы учились классическому искусству, мы показываем в Мариинском именно его. Нужно показать, что у нас все достойные певцы. И не только как студенты – многие учились здесь, но и как состоявшиеся артисты – не только голос, но и исполнительское мастерство, - отметила Дарима Линховоин. – Наши зрители – разные, но, думаю, в Концертном зале Мариинского, так же, как и в Мариинке-1, Мариинке-2, своя публика. Но большей частью, думаю, здесь будут профессионалы.

Дарима Линховоин. Фото Татьяны Баженовой

Почему все-таки концерт, а не «Тоска», как в Большом в Москве, Дарима Линховоин пояснила следующее: попасть в репертуарный план Мариинки очень сложно.

- К сожалению, «Тоску» привезти в столь короткие сроки сюда - невозможно. Я начала переговоры с Валерием Гергиевым, но это очень непросто: афиша в театре сформирована на год вперед. И все-таки он нам выделил для гала-концерта концертный зал. Я лично и вся Бурятия очень благодарны – в этот зал очень сложно попасть, - рассказала Дарима Линховоин.

Сам художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, к сожалению, на концерте не присутствовал, поскольку накануне улетел в Мюнхен на гастроли.

- Но мы с Валерием Гергиевым встречались до отлета. Он пожелал удачи нашим солистам и чтобы все получили огромное удовольствие, - сообщила Дарима Линховоин.

Для многих солистов бурятского театра выступление в Мариинском театре – впервые, и все они отмечают: это новая ступень в их творческой жизни. А поскольку концерт – в рамках Днях культуры Улан-Удэ в культурной столице России, то и ответственность, и волнение двойные.

- Я пою в Мариинском театре впервые, не считая прослушивания. До этого я пела на больших сценах – в Венской филармонии, в Париже, в Праге... Но Мариинский театр – это большая ответственность. К выступлению мы готовились каждый день - с нашим концертмейстером, народной артисткой России Даримой Линховоин. Я счастлива, что ее идея состоялась. Волнуюсь, потому что очень ответственную программу петь буду, - рассказала заслуженная артистка и лауреат Госпремии Бурятии Ольга Жигмитова.

Послушать искусство своих земляков пришли и выходцы из Бурятии, ныне живущие в Санкт-Петербурге, в том числе и сын прославленного оперного певца, солиста бурятского театра Кима Базарсадаева.

- Это большой знаменательный день, большой праздник, когда наша республика, наш театр, наше искусство приезжает в такие большие города. И мне, живя здесь, очень приятно осознавать, что наши земляки, мои буряты славят свой народ здесь, вдали от дома своего. Славят Бурятию, могут здесь показать свою культуру, искусство, могут показать замечательные голоса наших прекрасных артистов, - высказался Саян Базарсадаев.

Саян Базарсадаев. Фото Татьяны Баженовой

Режиссер-постановщик «Тоски» Юрий Лаптев отметил: у бурятского оперного и Мариинского театров – давние связи.

- Не только дружба двух театров связывает эти коллективы. Здесь пели великий Лхасаран Линховоин, Ким Базарсадаев. Многие закончили Санкт-Петербургскую консерваторию – славные имена. К сожалению, преемственность гастролей – она имела большую паузу. Мы все прекрасно понимаем, какие сложные были времена, и поэтому хочется поблагодарить руководство за такое решение привезти сюда артистов Бурятии, чтобы они могли сверить свое творчество с тем высоким камертоном, который звучит в аудиториях Москвы и Санкт-Петербурга, - отметил Юрий Лаптев. – Это важно для того, чтобы мы ощутили на деле - мы находимся в едином пространстве, не только политическом, но и культурном. Мне хочется передать слова художественного руководителя Мариинки Валерия Гергиева, который просил передать удачи всем артистам и пожелать им наилучшего выступления, потому что у них есть шанс встретиться с санкт-петербургской аудиторией, А она и самая взыскательная, и самая доброжелательная.

Юрий Лаптев и Батчимэг Самбуугийн. Фото Татьяны Баженовой

В первом отделении концерта прозвучали арии из опер русских композиторов: каватина Владимира Игоревича в исполнении заслуженного артиста России Дамбы Занданова и ария Кончака в исполнении молодого лауреата международного конкурса Доржцэдэн Бат-Эрдэнэ из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Прозвучала также каватина Алеко из одноименной оперы Сергея Рахманинова – её спел лауреат международных конкурсов Доржо Шагдуров.

Знаменитую песню Варлаама из оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» представил заслуженный артист Бурятии Бадма Гомбожапов. Ариозо Германа из «Пиковой дамы» Петра Чайковского спел лауреат международных конкурсов Михаил Пирогов, а арию Лизы – народная артистка и лауреат Госпремии Бурятии Марина Коробенкова. В исполнении народного артиста Бурятии прозвучала песенка Томского из этой же оперы. Вернувшаяся на сцену бурятского оперного заслуженная артистка и лауреат Госпремии Бурятии Ольга Жигмитова исполнила ариозо Воина из кантаты «Москва» Петра Чайковского.

Во втором отделении прозвучали арии из классических произведений зарубежных композиторов. Народная артистка Бурятии Эржена Базарсадаева исполнила песню Азучены из оперы Джузеппе Верди «Трубадур». Сцену смерти Отелло из одноименной оперы того же автора представил заслуженный артист и лауреат Госпремии Бурятии Баиржаб Дамбиев. Вновь вышла на сцену с арией Эболи из оперы Верди «Дон Карлос» Ольга Жигмитова.

Арии из «Волшебной флейты» Вольфанга Амадея Моцарта представили народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова (ария Царицы ночи) и Эдуард Жагбаев (ария Зарастро).

Заслуженная артистка России, лауреат Госпремии Бурятии Оксана Хингеева исполнила каватину Арзаче из оперы Джоаккино Россини «Семирамида». Заслуженная артистка России Татьяна Шойдагбаева спела романс Сантуццы из оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь».

Арию Хозе их оперы Жоржа Бизе представил лауреат международных конкурсов Мэргэн Санданов. Арию Микаэлы из той же оперы исполнила лауреат международных конкурсов Батчимэг Самбуугийн.

Звездное трио Мэргэн Санданов, Михаил Пирогов и Батчимэг Самбуугийн исполнило арию Принца из оперетты «Страна улыбок» Франца Легара.

Официально признанная «Легенда» народная артистка СССР Галина Шойдагбаева спела свою коронную арию Лауретты из оперы Джакомо Пуччини «Джанни Скикки». Фото Татьяны Баженовой

Завершился концерт двумя песнями Анатолия Андреева – «По законам земли родной» и «Тоонто нютаг».

Тамара Новиченко признала: успех наших артистов неслучаен, и особо отметила свою ученицу Галину Шойдагбаеву, назвав ее голос уникальным явлением.

- Голосов, как Шойдагбаевой, в консерватории сейчас нет. Это уникальное явление. Я часто езжу на мастер-классы, но не помню такого. Была одна похожая из Южной Кореи, но Галя – особая. Это природный дар. Но голосов много, а поют единицы. Это сочетание и умения, и школы, и таланта. Вот когда сочетание всего этого – тогда человек поет, получается настоящий артист. Вы трудяги, я желаю чтобы у вас было много-много таких, - заключила Тамара Новиченко.

После выступления артистам преподнесли букеты и корзины с цветами восторженные зрители, среди них глава Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Автор: Татьяна Баженова

Читайте также