Экономика 18 ноя 2016 977

​Доступно ли ОСАГО в Бурятии?

С начала 2016 года значительно возросло количество жалоб на страховые компании, работающие в Бурятии. За девять месяцев в Банк России поступило 259 таких обращений – это более чем в два раза превышает аналогичное значение прошлого года. Почти 90% жалоб связано с ОСАГО, причем 40% – с невозможностью полу­чения полиса и отказом в заключении договора, сообщает газета «Бурятия».

- Для повышения доступности ОСАГО в ряде регионов страны, в том числе и в Бурятии, многое уже сделано, - отмечает заместитель управляющего Отделением-НБ Ре­спублики Бурятия Татьяна Бугдаева. - Это и обязательство страховщиков продавать полисы ОСАГО в про­блемных районах в соответствии с долей на рынке, и введение «пери­ода охлаждения» при заключении добровольных видов страхования. Повышению доступности этой ус­луги будет также способствовать обязательная продажа электронных полисов ОСАГО c 1 января 2017 года.

Немотивированный отказ стра­ховых организаций заключать дого­вор ОСАГО, так же, как и навязывание дополнительных услуг, являются неправомерными. В ситуации, когда получение полиса затруднено, не­обходимо обезопасить себя от риска остаться без страховки. Одним из вариантов является письменное об­ращение к страховщику. Заявление следует направлять по почте (лучше заказным письмом с уведомлени­ем), приложив заверенные копии необходимых документов и сделав опись вложений. Перечень докумен­тов и форма заявления есть на сайте Российского союза автостраховщи­ков (РСА).

Страховая организация обязана в течение 30 дней после получения письма направить ответ о заключе­нии договора ОСАГО или мотивиро­ванный отказ. Высылать заявление по почте нужно заблаговременно, лучше более чем за месяц до истече­ния срока действия полиса.

Если страховщик уклоняется от заключения договора, лицо, наме­ренное заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд. Если будет доказано, что страховщик необосно­ванно уклоняется от заключения договора, он будет обязан возместить другой стороне причиненные этим убытки.

При отказах страховых органи­заций заключать договор ОСАГО по причине отсутствия бланков поли­сов рекомендуется направить жало­бу в РСА. В соответствии с Законом об ОСАГО именно эта организация обеспечивает такими бланками и осуществляет контроль за их ис­пользованием.

Еще один вариант – заключение договоров ОСАГО в электронном виде.

С 1 января 2017 года такая форма продажи полисов станет обязатель­ной для всех страховых компаний, имеющих лицензию на ОСАГО. У некоторых страховых организаций, действующих на территории Буря­тии, этот сервис доступен уже сей­час.

– Электронные и классические «бумажные» полисы абсолютно равноправны, – комментирует ситу­ацию Татьяна Бугдаева. – При этом сам бланк даже необязательно бу­дет распечатывать: достаточно за­писать его номер и срок действия. Этой информации достаточно для сотрудников ГИБДД.

Отделение - Национальный банк по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Читайте также