Спорт 29 ноя 2016 1436

​Самому юному фигуристу Бурятии - 2 года 8 месяцев

В три года встать на коньки – реально. Это доказали воспитанники улан-удэнского детского сада «Алые паруса». Дошкольное учреждение, расположенное в самом центре столицы Бурятии, имеет собственные каток, роллердром и стадион с полиметным покрытием. Спортом здесь занимаются и дети, и взрослые, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Наш педколлектив совместно с родителями решил создать условия для физического развития детей, - рассказывает Наталья Клёнина, заведующая детским садом № 35. – Сначала у нас появился стадион, потом – роллердром, все это для занятий летними видами спорта. Мы решили, что и зимой детей надо занять чем-то, а для этого нужны каток, лыжня, горка.

Так четыре года назад впервые воспитанники детсада «Алые паруса» встали на коньки. На прошлой неделе состоялось очередное открытие зимнего спортивного сезона.

- Это мой папа заливал каток, - похвастался пятилетний Роман.

Территория детсада небольшая, поэтому, по словам заведующей, используется буквально каждый сантиметр – в одном углу находится каток, в другом – площадка для катания на роликах, вокруг здания обычно прокладывают лыжню. Во всем помогают спонсоры и родители. Последние не только заливают каток, но и катаются с ребятишками на больших катках, регулярно вывозят детей в бассейн, на ипподром… Пример воспитанникам показывают и педагоги во главе с Натальей Клёниной, которая сама отлично катается на коньках.

Мальчишки и девчонки с удовольствием идут на занятия физкультурой. Некоторые ребята приносят коньки из дома. Несколько пар приобрели на деньги, которые дошкольное учреждение выиграло в конкурсе.

Самому юному фигуристу из «Алых парусов» - 2 года 8 месяцев. Большинству ребятишек хватает недели, чтобы освоить катание. В этом им помогает Беликто Цыбикдоржиев, руководитель физического воспитания, который учит правильно кататься и падать. Сначала дети встают на коньки с двойными полозьями, придерживаясь за спинку стула, а позже – на детские хоккейные коньки. Кто-то начинает кататься со стулом, а вот пятилетняя Настя смогла с первого раза уверенно прокатиться на коньках, потому что летом в детском саду научилась гонять на роликах. Юных спортсменов в «Алых парусах» много и все они с нетерпением ждут очередных занятий.

- Мне очень нравится кататься, - с восторгом рассказывает шестилетний Матвей. – Я научился кататься в прошлом году, а коньки мне подарил Дед Мороз.

Друга поддержал пятилетний Саша:

- Мне тоже нравится ездить, я быстро катаюсь, даже тренера обгоняю. А падать я не боюсь, меня научили что делать, чтобы не сломать руку или ногу.

Занимаясь спортом в детском саду, дети получают большой эмоциональный заряд, становятся здоровее, физически более выносливыми, а когда уверенно начинают кататься – это двойная радость и для родителей, и для воспитателей.

В планах у педколлектива много интересных задумок для дальнейшего укрепления здоровья и развития физических данных малышей, ведь быть здоровым – это красиво, модно и здорово!

Фото Анны ОГОРОДНИК

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также