Общество 14 дек 2016 1783

​Бурят-монгольский зурхай с 14 по 20 декабря

14 декабря – 16 лунный день.

День белой лошади. Стихия – железо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли и полезных личных дел, обмена и при­обретения имущества, поиска спутника, принятия клятвы, рубки, обработки древесины, выезда в даль­нюю дорогу, охоты.

Воспрещается учить ребенка к ходьбе, отправле­ние малолетних детей из дома, учинять ссору, зате­вать враждебные дела, интриги, ссориться при на­чальстве, стрижка волос.

15 декабря – 17 лунный день.

День беловатой овцы. Стихия – небо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для обучения, чтения книг, овладения профессиональными и творческими навыками, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, посева семян, начала больших и важных дел, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хо­зяйстве, обращения в городские ведомства для реше­ния проблем, ведения торговли, встречи с большим начальством, именитым ученым.

Воспрещается начинать лечение, закладывать фундамент дома, переезд на новое место житель­ства, стрижка волос.

16 декабря – 18 лунный день.

День черной обезьяны. Стихия – вода, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для разведения садов, благо­устройства участков, изготовления лекарства, про­ведения свадебных церемоний, овладения науками, совершения обрядов невесты, благодеяний, доброде­телей, художественной обработки металла.

Воспрещается отправление малолетних детей из дома, усмирение «тяжелых духов местностей», при­вод невесты в дом, посадка деревьев, ношение укра­шений, проведение светских, танцевальных меропри­ятий, переезд и стрижка волос.

17 декабря – 19 лунный день.

День черноватой курицы. Стихия – гора, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров, скота, ведения домашнего хозяйства, начала лечения тяжелобольных, ведения торговли и всех полезных дел, усмирения лошадей, закладки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой ско­та, проведение свадебных церемоний, продажа скота.

Стрижка волос – к хорошему другу.

18 декабря – 20 лунный день.

День синей собаки. Стихия – дерево, 6 белых мэн­гэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, выполнения широко распространенных дел, созыва собрания, интеллектуального и твор­ческого самоусовершенствования, охоты, ношения украшений, отметки места на новом участке, заклад­ки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, совершение осквернения и враждебных действий, переезд на новое место, созыв собрания, закладка основания дома и стрижка волос.

19 декабря – 21 лунный день.

День синеватой свиньи. Стихия – воздух, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов, выезда в даль­нюю дорогу, совершения правомерных дел, прове­дения религиозных и светских праздников, возвра­щения долга, усмирения пьяных и душевнобольных, обращения к начальству с просьбой, ремонта дома, получения наставления по учению.

Воспрещается проведение свадебных церемоний, покупка собаки, ведение торговли, созыв собрания и стрижка волос.

20 декабря – 22 лунный день.

День красной мыши. Стихия – огонь, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для обучения грамоте, изуче­ния астрологии, технологий искусства и ремесел, ве­дения торговли и обмена, проведения кузнечных ра­бот, ношения украшений, совершения добродетелей.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, отправле­ние малолетних детей из дома, примирение и всту­пление во временное согласие, забой скота, усыновле­ние ребенка.

Стрижка волос – к обилию пищи и питья.

Зурхай подготовил Зорикто лама-гэбгы дацана «Гандан» (для индивидуальной консультации обращаться в кабинет № 6 или по телефонам: 8-983-533 56 05, 8-924-556 51 37).

Адрес: проспект Автомобилистов, 1-к, дацан «Гандан».

Читайте также