Культура 17 дек 2016 2075

​Новую версию легендарного балета «Красавица Ангара» увидели жители Бурятии

Вчера, 16 декабря, в Бурятском театре оперы и балета на суд зрителей представили обновленную версию легендарного спектакля «Красавица Ангара», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Сразу же после премьеры знаменитая балерина Бурятии Лия Балданова поделилась эмоциями в соцсети:

Сегодня, 17 декабря, спектакль могут увидеть те, кто по каким-то причинам пропустил его вчера.

Фото Анны ОГОРОДНИК

О том, какие новшества ожидают зрителей, и что необычного готовят создатели балета, накануне рассказали художественный руководитель Морихиро Ивата, дирижер-постановщик Александр Топлов и директор театра Аюна Цыбикдоржиева.

По словам Морихиро Ивата, этот спектакль долгожданный, поэтому создатели постарались угодить публике. Он отметил, что было важно отнестись с уважением ко всем тем, кто принимал участие в создании спектакля в далекие 50-ые годы:

- Мы сохранили традиции, добавили новых технологий, кое-что изменили в музыке и хореографии.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Художественный руководитель театра искренне надеется, что именно с этой постановки начнется новая история оперного, настолько грандиозным обещает быть зрелище.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Дирижер-постановщик Александр Топлов признался, что влюбился в потрясающую музыку, «ее по праву можно включить в сокровищницу балета». Он подчеркнул, что с помощью этого спектакля он мечтает найти ключ к сердцам зрителей.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Напомним, Бурятский театр оперы и балета - один из девяти государственных учреждений культуры, получивший правительственный грант в размере 18 млн рублей, выделенные как раз на спектакль «Красавица Ангара», стал самым крупным в России.

- Для того, чтобы получить средства, мы приготовили обоснование, подкрепленное историческими фактами - насколько важна обновленная версия спектакля. К тому же театрам из Москвы и Санкт-Петербурга нередко помогают, а вот помощь отдаленным районам приходит не так часто, - отметила Аюна Цыбикдоржиева.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

По ее словам, в театре постарались уделить особое внимание постановочной части, поскольку в планах гастроли не только по республике, но и в соседние регионы страны. Для этого приобрели мультимедийное оборудование, видеопроектор, который будет создавать эффект волн, глади Байкала, закупили генераторы тяжелого дыма.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

А совсем недавно закончилась запись фонограммы для спектакля «Красавица Ангара» в звукозаписывающем киноконцерне «Мосфильм». Компания считается крупнейшей студией звукозаписи в России. Сегодня ее услугами пользуются многие известные представители отечественной и мировой музыкальной индустрии.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Весь спектакль пронизан национальными мотивами. Начиная от темы спектакля, либретто Намжило Балдано, навеянное мифами бурятского народа, заканчивая незначительными, но важными элементами. Зрителей ожидает и стилизованный народный танец - ёхор. В целом, хореографию построили таким образом, чтобы в ней прочитывались этнические особенности.

Фото Анны ОГОРОДНИК

Специально для обновленной постановки создали буклеты, написанные дочерью Намжила Балдано - Мариной Балдано. В театре создали музей спектакля «Красавица Ангара», в организации участвовала дочь композитора Бау Ямпилова - Элеонора Ямпилова.


Фото Анны ОГОРОДНИК

На премьере побывал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК

Фото Анны ОГОРОДНИК