Общество 21 дек 2016 1534

​Бурят–монгольский зурхай с 21 по 27 декабря

21 декабря – 23 лунный день

День красноватой коровы. Стихия – земля, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных дел, обращения в городские ведомства для решения проблем, продажи скота, проведения столярных и кузнечных работ, изготовления ножей.

Воспрещается возвращать долги, рубить, пилить деревья, свататься, закладывать фундамент дома.

Стрижка волос – к изобилию пищи и имущества.

22 декабря – 24 лунный день

День желтого тигра. Стихия – железо, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для совершения благих дел, обучения грамоте, чтения книг, профессионального усовершенствования, изготовления лекарства, посева семян, установления дружеских отношений на основе клятвы, возвращения долга, совершения распространенных дел, обращения в городские ведомства для решения проблем, сватовства, забоя скота, рубки и обработки древесины, охоты.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребенка ходьбе, отправлять малолетних детей на чужбину.

23 декабря – 25 лунный день

День желтоватого кролика. Стихия – небо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, совершения свадебных церемоний, духовного и интеллектуального самоусовершенствования, ведения торговли, ухода за домашним скотом, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, строительства дворцов, встречи с большим начальством, именитым ученым, сановником.

Воспрещается учить детей ходьбе, отправлять малолетних детей на чужбину, начинать лечение, переезд, посев семян и стрижка волос.

24 декабря – 26 лунный день

День белого дракона. Стихия – вода, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, посещения музеев и храмов, просмотра экспонатов, возвращения долга, художественной обработки металла.

Воспрещается усмирять «тяжелую местность», ловить рыбу, принимать клятву, подавлять врага, продавать лошадей.

Стрижка волос – к счастью.

25 декабря – 27 лунный день

День беловатой змеи. Стихия – гора, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для всех добродетелей, назначения человека на должность, организации свадебных церемоний, укрощения необъезженной лошади, изготовления лекарства, принятия обетов, совершения широко распространенных дел, выезда в дальнюю дорогу, забоя скота, начала приема лечебных процедур, закладки фундамента, совершения обряда невесты.

Воспрещается охота на диких зверей, ведение торговли, выносить имущество из дома и отдавать чужим, учинять ссору и тяжбу при начальстве, установление дружеских отношений на основе клятвы, закладка фундамента дома.

Стрижка волос – к благополучию и благоденствию.

26 декабря – 28 лунный день

День черной лошади. Стихия – дерево, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, начала приема лечебных процедур, посева семян, строительства домов и других объектов, совершения правомерных дел, созыва совещания, поиска спутника, принятия клятвы, закладки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой скота, учинять ссору, затевать враждебные действия, сватовство, покупка и продажа лошадей, совершать сделки по конкретным делам и стрижка волос.

27 декабря – 29 лунный день

День черноватой овцы. Стихия – воздух, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения «тяжелых» дел, усмирения врага, использования мяса, шкуры и шерсти овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения проблем, выдачи скота на сторону, возвращения долга, усмирения пьяных и душевнобольных людей, переезда и выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается совершать враждебные действия, созыв собрания, изготовление лекарства и прием лечебных процедур, совершение конкретных сделок, сватовство, ведение торговли и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан» (для индивидуальной консультации обращаться в кабинет № 6 или по телефонам: 8-983-533 56 05, 8-924-556 51 37). Адрес: проспект Автомобилистов, 1-к, дацан «Гандан».