Спорт 21 дек 2016 1440

​Турнир памяти первого редактора «Бурятии» Валерия Бадмаева состоялся

В минувшую пятницу прошел первый республиканский турнир по гирево­му спорту памяти первого редактора газеты «Бурятия», основателя пресс- службы Народного Хурала Республики Бурятия Валерия Бадмаева. В нем приняли участие около ста спортсменов, сообщает газета «Бурятия».

Как один из инициаторов этого спор­тивного события, Издательский дом «Буря­ад унэн» благодарит депутатов Народного Хурала Бурятии, администрацию города Улан-Удэ, МО «Закаменский район», БРО Партии «Единая Россия» и федерацию ги­ревого спорта Бурятии - без их участия соревнования не смогли бы состояться.

- Это первый спортивный турнир, кото­рый посвятили памяти журналиста – пер­вого главного редактора газеты «Бурятия». Валерий Базарович внёс очень многое в развитие журналистики в Бурятии. Осо­бенно популярны были его статьи на тему сельского хозяйства и развития физической культуры и здорового образа жизни, - отметила Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и Пра­вительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Напомним, в январе 1991 года вышел первый номер газеты «Бурятия». Валерий Бадмаев стоял у истоков его создания.

- Это политически знаковое событие, таких людей, как Валерий Базарович Бад­маев, мы не должны забывать, должны следовать их примеру. Думается, участ­ники первого турнира всегда будут помнить, что выходили на этот помост, будут рассказывать своим детям о нашем выда­ющемся Валерии Бадмаеве, - подчеркнул Михаил Кравченко, руководитель регио­нального исполнительного комитета Бу­рятского регионального отделения Пар­тии «Единая Россия».

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Несмотря на плотный график спортив­ных соревнований в республике, первы­ми идею проведения турнира подхватили в федерации гиревого спорта Бурятии.

- Валерия Базаровича знаю давным-давно. Он много написал обо мне, когда я выступал на республиканских, всероссий­ских и международных помостах. Будучи редактором, он доносил до населения о больших победах не только нашего, гире­вого, но и всего республиканского спорта. Неслучайно наш турнир проводится в честь такого уникального человека. Уви­дев столько участников, мы не только по­радовались, но и приняли решение, что турнир будет проходить ежегодно и с каж­дым годом будет набирать обороты, - со­общил Сергей Леонов, депутат Народного Хурала Бурятии, президент федерации ги­ревого спорта Бурятии.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Легенда бурятских гирь порадовал со­бравшихся тем, что в будущем Бурятия будет принимать один из этапов Кубка мира. Такое решение принято междуна­родным советом гиревого спорта.

- Несомненно, это большая наша побе­да, - считает Сергей Леонов. – Кубок мира состоит из шести этапов, три из которых проходят в разных городах планеты. А еще три старта ежегодно проводятся на одном и том же месте. Отныне это будут Лас-Вегас (США), Санкт-Петербург (Россия) и наш маленький поселок Энхалук на берегу Байкала.

Соревнования памяти первого ре­дактора «Бурятии» посетили его друзья, коллеги и родственники, многие из кото­рых прибыли из далекого Закаменского района.

Родился Валерий Бадмаев в 1946 году в селе Хамней Закаменского района. После окончания сельхозтехникума имени Ербанова рабо­тал ветеринаром, затем инструктором в спортивном обществе «Урожай».

- Валерий Базарович будучи студентом сельскохозяйственного техникума актив­но участвовал в студенческой жизни, во всех проводимых мероприятиях, - вспо­минает заслуженный экономист Бурятии Валерьян Бадмаев. – В начале 70-х годов, уже окончив ссуз, он привлекал наших студентов к спорту. Так как жил непода­леку от техникума, он занимался в старом спортивном зале общежития, который со своими друзьями прекрасно оборудовал.

Достойно почтили память своего вы­пускника сегодняшнее руководство ныне Бурятского аграрного колледжа имени М.Н. Ербанова. Ссуз предоставил пре­красные условия для проведения соревнований. Концертные номера студентов украсили открытие и закрытие турнира.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Несмотря на то, что памятный турнир проводился впервые, он собрал более ста спортсменов. Своих представителей делегировали Прибайкальский, Кяхтин­ский, Закаменский, Тункинский, Ерав­нинский, Иволгинский, Селенгинский, Тарбагатайский и Заиграевский районы, а также город Улан-Удэ. Один человек представлял Кабанский район.

По словам мастера спорта международ­ного класса Андрея Рассадина, в турнире принимали участие те, у кого спортивная карьера еще впереди. Это спортсмены 1998 года рождения и младше. Результаты со­ревнований дадут повод юным спортсме­нам еще активнее заниматься спортом, а лучшие войдут в расширенный список сборной Бурятии по разным возрастным категориям и будут участвовать в более крупных соревнованиях. Отметим, что, кроме юных спортсменов, на старт вышли убеленные сединой ветераны.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

В группе самых юных спортсменов 2002 года рождения и младше в четырех весовых категориях победу праздновали представители из разных районов, что свидетельствует о равномерном разви­тии гиревого спорта на всей территории республики. Лучшие результаты показа­ли: Максим Кобелев (Тунка), Роман Суту­рин (Селенгинский район, Гусиноозерск), Данил Цвик (Заиграевский район), Роди­он Викулин (Закаменский район).

В более старшей возрастной группе 2000-2001 годов рождения на верхнюю ступеньку пьедестала поднялись: Данил Мажаев (Еравнинский район), Данил Федо­ров, Игорь Каташов (оба - Кяхтинский рай­он) и Вадим Шевцов (Заиграевский район).

Юниоры 1998-1999 годов рождения поднимали 24-килограммовые гири и лучше всех справились с задачей – это Роман Якушев (Кяхта), Дмитрий Евсюков (Заиграево), Сергей Каргин (Кабанский район), Денис Васильев (Кяхта).

У девушек победу праздновали Мари­на Барановская (Селенгинский район), Анна Вагина и Елена Воробьева (обе - Кяхтинский район).

Партия «Единая Россия» поощрила спортсменов в самом зрелищном виде – эстафете. Здесь лучшими стали предста­вители Селенгинского района, которые ненамного опередили команду Заиграев­ского района. Бронзовые медали на счету команды Кяхтинского района.


Фото Германа НАМЖИЛОВА

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также