Общество 23 дек 2016 1784

​Событие года в Бурятии по версии известных людей республики

26 декабря - День подарков. В канун этого праздника корреспонденты «Бурятии» провели небольшой опрос, а заодно подвели итоги года. Известным людям Бурятии задали по три вопроса.

1. Наиболее памятный подарок, который вы дарили и который получили?

2. Что вы можете назвать событием года в масштабах республики?

3. Кого в Бурятии можно назвать «Человеком года»?

Баир ЖАЛСАНОВ, и.о. министра образования и науки Бурятии

1. На 8 Марта в детстве, не пом­ню точно, сколько мне было лет, подарил маме и бабушке сши­тые своими руками сердечки. Что интересно, эти подарки я до сих пор помню.

Запомнился подарок, кото­рый подарили мне мои дети на день рождения. Большая круж­ка с фотографией моих сыновей и благопожеланиями на родном языке.

2. Событие года в масштабах республики – это, конечно же, Алтаргана!

3. «Человеком года» можно назвать Инну Степа­нову, призера Олимпийских игр.


Жанна ДЫМЧИКОВА, директор «Буряад ФМ»

1. В нашей семье уже шестой год существует традиция «шэдитэ (волшебный) холодильник». Под Новый год купили квартиру, а утром, в первый день нового года к нам пришли гости. Спря­тать подарки было негде, кроме холодильника. Спрятали в нем подарки и потом оттуда дарили гостям. Дарить самому подарки всегда приятнее, особенно детям.

2. Для меня, как директора «Буряад ФМ», самым значимым событием стало открытие нашего народ­ного радио. Оно оказалось очень востребованным, получаем много откликов. Мы счастливы, что до­ставляем людям радость. Многие благодарят нас за возможность слушать родную речь.

3. Самым главным событием этого года, безус­ловно, были Олимпийские игры, на которых стали чемпионками Инна Степанова и Туяна Дашидор­жиева. Благодаря нашим бурятским девушкам весь мир услышал о Бурятии.


Алдар ДАШИЕВ, певец

1. Памятен день, когда на Но­вый год мне подарили ёлку, или, точнее, я подарил себе ёлку. Дело было так, когда я был ма­ленький, на Новый год не было дома ёлки. Родители не стали ее ставить. Однажды я пошел в школу и увидел - возле нее ле­жала большая елка. Я отрезал ма­кушку, где-то около одного метра, чтобы самому дотащить до дома. Сделал подарок себе и родителям. С тех пор каждый год родители ставят елку. Это самое лучшее воспоминание о Но­вом годе.

2. Лично для меня самым значительным собы­тием стал мой первый сольный концерт и еще - открытие и начало вещания «Буряад ФМ».

3. «Человеком года» назову Хамбо ламу Дамбу Аюшеева - за открытие «Буряад ФМ».


Михаил ХАРИТОНОВ, заместитель руководите­ля Администрации Главы и Правительства Буря­тии по развитию гражданского общества

1. Лучшим подарком на все вре­мена для меня остаются книги. Руководствуясь таким определением, будучи еще студентом, я решил накопить и потратить все свои сбережения на подарок брату - купить в антикварном магазине альбомы с картинами Всеволода Булгакова. И это мне удалось сделать. До сих пор альбо­мы приятно брать в руки и смотреть. А из полученных подарков особую ценность для меня представляют подарки моего деда. На свадьбу я получил патефон, еще памятны старинные часы, подаренные им. Эти подарки из разряда тех, кото­рые называют семейными реликвиями, они тако­выми и являются для нашей семьи.

2. Событием года, именно не из проводимых ми­нистерством, а из общественных инициатив, социально-значимых, я бы назвал начало съемок филь­ма «321-я Сибирская…».

3. «Человек года» – это, конечно же, Галина Алек­сеевна Горбатых, председатель общественного фонда «Общество без барьеров». Она достойна ува­жения, за свои человеческие качества и за работу, которую ведет.

Инна СТЕПАНОВА, спортсменка

1. Наверное, самым памятным по­дарком будет квартира, на которую мне недавно в Правительстве вру­чили сертификат.

2. В этом году у меня лично было два важных события - это «серебро» на Олимпийских играх и мое замужество.

3. «Человек года» - для меня это моя мама, бесспорно и бессменно.

Опрос провела Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также