Общество 30 дек 2016 1017

​Слово президента: буддийскому дацану в Москве быть

В строительстве первого буддийского храма в столице России поможет лично глава государ­ства. Об этом Владимир Путин заявил на тради­ционной ежегодной пресс-конференции, сообщает газета «Бурятия».

Касаясь многоконфессиональности нашей страны и поддержки официальных религиозных организаций Рос­сии, Владимир Путин, в частности, заявил:

«Это касается не только православных храмов, это касается и синагог, и других культовых зданий по всем традиционным кон­фессиям, включая и ислам, и буддистов. У нас в Москве, кстати говоря, есть некоторые проблемы и с буддийским храмом. Я знаю об этом, будем помогать».

Правда, глава государства не уточнил, какая именно помощь от него и федеральных властей поступит. Одна­ко практика показывает, что президент слов на ветер не бросает, когда дело касается поддержки и помощи в стро­ительстве дацанов в буддийских регионах России, или, к примеру, в создании и распространении «социальных» отар в Бурятии.

Напомним, несмотря на то, что разрешение на строи­тельство дацана в микрорайоне Отрадное столичная буд­дийская община получила более 15 лет назад, его строи­тельство откладывается из года в год. Главные причины этого банальны – на проектирование и возведение куль­тового объекта требуются многомиллионные вливания, а финансирование осуществляется лишь на пожертвова­ния верующих. Подготовка площадки началась только нынешней осенью.

После заявления президента страны Владимира Пу­тина об оказании с его стороны помощи в этом деле, не только у московских, но и у всех буддистов страны появи­лась надежда на обретение дацана в столице России.

Автор: Баир БАЛДАНОВ

Читайте также