Экономика 9 янв 2017 1472

​На Бурятию распространится господдержка для субъектов Дальневосточного федерального округа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях в концепции развития приграничных территорий субъектов Дальневосточного федерального округа. Документ опубликован на сайте правительства. Предполагается, что данное решение позволит создать условия для развития экономики и стабильности в социальной сфере на приграничных территориях Байкальского региона, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Речь идет о распоряжении, которое подготовило минэкономразвития РФ. Согласно документу, действие концепции будет теперь распространено также на территорию Байкальского региона (Забайкальский край и Республика Бурятия), что подразумевает распространение на данных территориях мер государственной поддержки социально-экономического развития приграничных территорий, предусмотренных для субъектов Дальневосточного федерального округа.

Предполагается, что данное решение позволит создать условия для устойчивого развития экономики и стабильности в социальной сфере на приграничных территориях Байкальского региона, а также для формирования и развития конкурентных преимуществ этих территорий перед приграничными территориями сопредельных государств.

Переломный момент для Бурятии

Напомним, что глава республики Вячеслав Наговицын еще в июне 2016 года в ходе по­ездки встретился с рядом федеральных министров, а также принял участие в за­седании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальско­го региона.

- Председатель правительственной комиссии по вопросам социально-эконо­мического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал главу Бурятии, который высту­пил на заседании комиссии с докладом, в котором прозвучали предложения по раз­витию Байкальского региона. И, что важ­но, они вошли в протокол комиссии как поручения, - рассказывал Александр Маль­цев, пресс-секретарь главы РБ.

Вячеслав Наговицын предложил распространить преференции дальневосточников на Байкальский регион, включить Бурятию в подпрограммы опережающего развития Дальнего Востока, пересмотреть возможности газификации республики, поддержать авиасообщение и водный транспорт в регионе.

- Дмитрий Медведев поручил федераль­ным министерствам подготовить согласо­ванные предложения о распространении на байкальские субъекты мер поддержки экономического развития субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного фе­дерального округа, - отметил Александр Мальцев. - Для Бурятии важны преференции по территориям опережающего социально-экономического развития.

Он напомнил, что ТОРы позволят по­низить тарифы страховых взносов, ставки по налогу на прибыль и имущество орга­низаций, земельному налогу, а также дадут возможность применять льготный коэф­фициент по налогу на добычу полезных ис­копаемых, режим свободной таможенной зоны, сократить сроки получения разрешительной документации, привлечь ино­странную рабочую силу без учета квот.

Федеральным министерствам совмест­но с заинтересованными властями субъек­тов Байкальского региона поручено про­работать вопрос о включении, начиная с 2017 года, мероприятий по развитию Бай­кальского региона в состав подпрограмм опережающего развития Дальнего Вос­тока в госпрограммах РФ, федеральных целевых программах. Пресс-секретарь на­помнил, что ранее объекты Бурятии, ин­вестпроекты и мероприятия не были от­ражены в программах.

Реализация поручения премьер-ми­нистра России позволит решить вопро­сы о первоочередном включении в феде­ральный бюджет, наряду с субъектами Дальнего Востока, расходов на социально-экономическое развитие республики: транспорт, здравоохранение, образование, культуру и так далее.

Читайте также