Спорт 11 янв 2017 1064

​Кубок Улан-Удэнского горсовета: победа за «горожанами»

В течение пяти новогодних дней в МУП «Культурно-спор­тивный комплекс «Дружба» проходили игры 11 традици­онного международного турнира по мини-футболу «Кубок горсовета», сообщает газета «Бурятия».

Претендентов много. Кубок – один

«Кубок горсовета» давно уже стал одним из самых популярных мини-футбольных ристалищ Сибири. За честь выступить в нем считают все ве­дущие команды нашего региона, а уча­стие команд из Монголии и Китая ста­ло традицией. Вот и нынешний состав участников был разнообразен и силен. На старт соревнований вышли прак­тически все сильнейшие мини-футбольные клубы из Иркутска, Ангарска, Братска, Читы, Якутска, а также по две команды из Монголии и Китая. Особой изюминкой турнира второй год ста­новится выступление на паркете МУП «КСК «Дружба» наших гостей из Мо­сквы – дублирующего состава КПРФ. Всего же было 20 команд-участников.

Одним словом, претендентов было много. Но, как говорится, победить должен был кто-то один. Кто из этой двад­цатки на финише турнира победно возьмет кубок? Этот вопрос у болель­щиков перед стартом вызывал разные ответы. Впрочем, однозначно фаво­ритами большинство считало две ко­манды – это КПРФ и «Улан-Удэ Сити». «Коммунисты» выступают в высшей лиге российского мини-футбольного чемпионата России, это уже говорит о многом. Впрочем, как и у «горожан», весь состав прошел и выступает сегод­ня в командах высшей и суперлиги. Так что, как говорится, «нашла коса на камень». И чья возьмет, еще вопрос. Все ждали повторения прошлогоднего финала встречи между этими команда­ми. Но… жребий слеп, забегая вперед, скажем, что он свел эти коллективы между собой еще в полуфинале.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Накал страстей кипел во всех матчах

Если скажу, что в абсолютном боль­шинстве матчей победитель не был ясен практически до конца встречи, значит, ничего не скажу. Действитель­но, в отличие от предыдущих турни­ров уровень большинства команд был равен.

- Сегодня к нам едут, прекрасно зная уровень соревнований, соответ­ственно, и подбор игроков в командах, требующий квалификации, - говорит директор турнира, президент ассоци­ации любительского футбола Буря­тии Дугар Санжицыбиков.

- Почти десять лет назад по ини­циативе депутатов Улан-Удэнского городского Совета состоялись первые соревнования, - подчеркнул мэр Улан- Удэ Александр Голков. - И сегодня с гордостью могу сказать, что за время, прошедшее с первых игр, наш «Кубок горсовета» по мини-футболу стал од­ним из самых престижных в Сибир­ском регионе, с каждым годом он на­бирает обороты. И уверен, что наш турнир, получивший такую популяр­ность, в котором участвуют команды из других стран, будет иметь хорошую историю и в будущем.

Высокому уровню турнира соот­ветствовал и высокий уровень судей – его обслуживали наряду с местными арбитрами судьи Ассоциации мини-футбола России Александр Салата из г. Серпухово и Алексей Иванов из г. Хоть­ково Московской области.

Из всех игр, прошедших на парке­тах КСК «Дружба» и ВСГУТУ, за редким исключением победа одной из команд над другой завершалась с преимуще­ством в два-три мяча. Все поединки носили бескомпромиссный характер, и не случайно, что на предваритель­ном этапе зафиксировано лишь два ничейных результата.

В итоге же в четвертьфинал выш­ли, по большому счету, те команды, на которые и делали ставки.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Битва гигантов

Как уже говорилось выше, к сожа­лению, встреча фаворитов – КПРФ и «Улан-Удэ Сити» состоялась заблаго­временно, еще на стадии полуфинала. Эта встреча носила принципиальный характер. Памятуя о прошлом годе, «горожане» провели ее более сдер­жанно и дисциплинированно, а вкупе с прекрасной игрой своего кипера Ле­онида Климовского (вратарь сборной России, участник двух чемпионатов мира), это позволило «горожанам» взять реванш у «коммунистов» со сче­том 3:1.

Во втором полуфинале в иркутском дерби «ИрАэро» с трудом переиграла «Зенит» со счетом 5:3.

И, наконец, под занавес мини-фут­больных эстетов ждали два поединка: матч за третье место и финал. В «брон­зовом» матче, увы, интриги не получи­лось. КПРФ, раздосадованная непопа­данием в финал, в пух и прах разнесла «Зенит» - 10:0. В главном финале ир­кутские «авиаторы» поначалу оказали достойное сопротивление «горожа­нам». И даже вели в счете 2:0, но затем подопечные Валерия Аюшеева взяли инициативу в свои руки, сведя счет к ничейному, а во втором тайме провели в ворота иркутян четыре безответных мяча.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Таким образом, «Улан-Удэ Сити», наконец, смогли выиграть «Кубок горсовета», чем преподнесли мэру Улан-Удэ Александру Голкову долго­жданный подарок. А любители мини-футбола Бурятии получили огромное удовлетворение, истинное наслажде­ние от большого праздника мини-футбола.

По итогам турнира оргкомитет назвал лауреатов турнира: лучшим вратарем признан Леонид Климов­ский («Улан-Удэ Сити»), защитником – Александр Коробейников (КПРФ), на­падающим – Антон Кусов («ИрАэро»), игроком – Алексей Петров, тренером – Валерий Аюшеев (оба «Улан-Удэ Сити»). Лучшим же бомбардиром с 12 мячами в активе стал Кирилл Буньковский (КПРФ). Всем им и командам призерам «Кубка горсовета-2017» мэр Улан-Удэ Алек­сандр Голков и депутаты Улан-Удэн­ского горсовета вручили кубки и со­лидные денежные призы.


Фото Германа НАМЖИЛОВА

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также