Спорт 11 янв 2017 1119

​«Надежды Бурятии» определили сильнейших

Нынешний президент федерации шахмат Бурятии, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии Вячеслав Ирильдеев, сра­зу после суперфинала 2015 года рассказал нашему корреспонден­ту о желании проводить в новогодние дни еще и детский турнир. И вот спустя два года задумка претворилась в жизнь. Организаторы не стали «изобретать велосипед», а просто-напросто решили традиционный турнир «Надежды Бурятии» провести в начале января, подняв его на качественно новый уровень, пишет газета «Бурятия».

Главный идейный вдохновитель и организатор, тренер ДЮСШ №8 Эрдэм Будаев говорит, что турнир зародился еще в 2010 году и носил дворовый ха­рактер.

- Тогда первый турнир прошел бла­годаря поддержке Вячеслава Мархаева. На своем избирательном участке он решил провести детские шахматные соревнования. Из года в год турнир превращался в более крупное собы­тие, и теперь носит межрегиональный характер. На нем выступали наши со­седи из Монголии, но в этот раз они не смогли приехать, - рассказывает Эрдэм Будаев. – Все это время с нами шагает Бурятское отделение коммунистиче­ской партии России. И в этот раз они помогли нам создать солидный при­зовой фонд. Отрадно, что на открытии и закрытии турнира присутствовали депутаты Народного Хурала Бурятии Игорь Михайлов и Виктор Малышенко.

Нынешние «Надежды Бурятии» определяли лучших в трех отдельных турнирах. 107 спортсменов играли в культурно-досуговом центре ВСГУТУ в группах «А» и «В», а самые малень­кие шахматисты 2009 года рождения и младше, коих собралось 73 человека, свой турнир проводили в кафе «Чил­ли».

После шести туров в группе «А» лидировал Тамерлан Чындыгыр. От­метим, что тувинский шахматист в на­чале учебного года приехал в Бурятию для повышения мастерства в школе именитой Инны Ивахиновой. В группе «Б» первое место занимал юный шах­матист из Иволгинского района Алдар Бабаринов. Нужно сказать, что ни тот, ни другой не отстояли завоеванные по­зиции.

В турнире «А» победителем стал Леонид Семенов, набравший 7,5 очка. Только дополнительный показатель выявил призеров, где Тамерлан Чын­дыгыр опередил Лушана Лыктыпова из Еравны. У девушек лидировала На­млана Пакеева. Цыцыгма Цыдыпова и Эржена Жамбалжав завоевали второе и третье места.

В турнире «В» лишь в заключитель­ной партии определился чемпион. Бато Бальжинимаев, победив в последней партии Сырен-Даши Доржиева, занял первое место, набрав 8 очков. Второе и третье место достались Антону Юдину и Сыжипу Дармаеву. Номина Дармаева, Заята Будаева и Алина Бурхянова со­ставили тройку сильнейших у девушек.

Ребятам 2009 года рождения и младше предстояло пройти трудный турнирный путь, ведь они в день игра­ли по три партии. В «кафейной бит­ве» удача улыбнулась Роману Битуеву из Нижнего Саянтуя Тарбагатайского района, который опередил второго призера Кирилла Цыдыпова по допол­нительному показателю. На третьем месте Баир Бабаринов из Иволгинско­го района. У девочек лучший результат показала Полина Шатуева. Второе и третье место заняли Мария Тыхеева из Курумкана и улан-удэнка Ирина Туму­рова.