Спорт 11 янв 2017 1643

​Хет-трик Жамсарана Цыдыпова в суперфинале чемпионата Бурятии

Победой рейтинг-фаво­рита, международно­го мастера Жамсарана Цыдыпова завершил­ся суперфинал чемпионата Бурятии по классическим шахматам. Соревнования традиционно прошли в ново­годние выходные, сообщает газета «Бурятия».

Самый молодой шахматный турнир республики – суперфи­нал чемпионата Бурятии по классическим шахматам - от­метил свой первый юбилей. Он состоялся уже в пятый раз. Традиция проведения подоб­ных стартов была заложена в начале 2013 года, когда в сте­нах Национальной библиотеки прошел первый суперфинал. Именно в то время в Россий­ской шахматной федерации приняли решение проводить соревнования в объектах куль­турного достояния – музеях, библиотеках, театрах. По стра­не это оказалось разовой ак­цией, но в Бурятии до сих пор чтут эти традиции. Еще два раза суперфинал принимала Национальная библиотека Бу­рятии.

На этот раз юбилейные со­ревнования прошли в науч­ной библиотеке ВСГУТУ, за что организаторы и спортсмены тепло поблагодарили ректо­ра, депутата Народного Хурала Бурятии Владимира Сактоева. Кстати, он ежедневно прихо­дил на турнир и наблюдал за баталиями лучших шахматистов.

Турнир хоть и называет­ся суперфиналом чемпионата Бурятии, но в нем участвуют спортсмены и из других реги­онов России. Новогоднему ве­селью предпочли шахматную Бурятию представители За­байкальского края, Иркутской, Омской и Томской областей, Ре­спублики Тыва, Москвы и Улан- Батора (Монголия).

За все время проведения суперфинала чемпионами ста­новились лишь два спортсме­на - Жамсаран Цыдыпов (Бу­рятия) и Дмитрий Оболенских (Иркутск). В отсутствии ирку­тянина бурятский спортсмен имел реальные шансы сделать победный хет-трик и доказал свое превосходство лишь в по­следнем туре.

Жамсаран Цыдыпов и еще один фаворит, международ­ный мастер Олег Бадмацыре­нов, выиграли первые четыре встречи. Их противостояние состоялось в пятом туре. Все специалисты в Бурятии и да­леко за ее пределами, а партии лучших транслировались на сайте федерации шахмат Бу­рятии, назвали данную встре­чу самой ожидаемой. В очном противостоянии соперники уже после 32-го хода расписали мировую. Уже тогда стало ясно, что эти спортсмены разыгра­ют чемпионский титул. Ведь к тому моменту они опережали преследователей на одно очко.

После пяти туров многие отдавали победу Жамсарану Цыдыпову, но впоследствии на турнире случились инте­ресные события. В роли свое­образной «решалы» выступил мастер ФИДЕ Сэнгдорж Дон­дуков. Он в шестом туре ото­брал пол-очка у Жамсарана Цыдыпова. Казалось бы, ничто не мешало стать чемпионом его оппоненту, но тут веское слово сказал тот же Сэнгдорж Дондуков. Он в последнем туре нокаутировал Олега Бадмацы­ренова, тем самым короновав Жамсарана Цыдыпова. Таким образом, после 9 туров они на­брали по 7,5 очка. Дополни­тельный показатель оказался лучше у рейтинг-фаворита и он в третий раз стал победи­телем суперфинала. Сэнгдорж Дондуков в итоге занял третье призовое место. Лучшим среди юниоров до 19 лет стал Дандар Шобоев. Отметим, что все мо­лодые спортсмены достойно выступили на данных стартах. Аюр Балдаров, Тумэн Цыби­ков неоднократно заставляли крепко задуматься фаворитов и маститых мастеров, а Иван Снетков показал один из луч­ших своих результатов, с 6 оч­ками заняв 4 место.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Вячеслав Ирильдеев, Пре­зидент федерации шахмат Бу­рятии, заместитель Председа­теля Народного Хурала считает победу Жамсарана Цыдыпова закономерной. Он отметил, что спортсмен находится в хоро­шей спортивной форме.

- Мастерство Жамсарана Цыдыпова растет с каждым годом, он упорно тренируется и весьма успешно участвует в разных турнирах. Надеемся, что скоро он выполнит нор­му международного гросс­мейстера. Наши надежды не беспочвенны, - рассказывает вице-спикер бурятского парламента. – Благодаря помощи депутата Народного Хурала Ва­лерия Пурбуевича Доржиева он впервые в своей жизни принял участие в рейтинговом турни­ре за границей. В Таиланде он смог обыграть «шеститысяч­ника» (шахматиста, чей рей­тинг превышает 6000 баллов), капитана сборной Казахстана Рината Джумабаева. Затем он на равных сыграл с китайским и венгерским шахматистами, у которых рейтинг выше 2700 баллов. Радует то, что он дости­гает успехов именно в класси­ческих шахматах.

Сразу после победы Жам­саран Цыдыпов рассказал, что специально настраивался на турнир.

- В прошлом году выступил не очень удачно, заняв только второе место. Поэтому главной задачей была только победа. Подстегивало играть в полную силу и то, что я являлся рей­тинг-фаворитом, - делится впе­чатлениями победитель турнира. - Старт получился весьма удачным. Интересной выда­лась партия с моим другом по жизни и конкурентом на шах­матной доске Олегом Бадмацыреновым. В одном из туров он вырвался вперед на пол-очка и сохранял лидерство почти до последнего тура. Тогда я особо о победе на турнире не думал, старался играть, и не обращал внимание на игры соперников.

В эти дни Жамсаран Цыды­пов уже находится в Таганро­ге, где 12 января стартует этап Кубка России по классическим шахматам в честь памяти Вла­димира Дворковича. В конце января он выступит в между­народном турнире «Moscow open-2017».


Фото Бориса БАЛДАНОВА

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также